Роды у йоркширских терьеров

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Порода Йоркширского терьера сейчас весьма популярна и приобретая щеночка наперед задумываешься о продолжении потомства. А для этого необходимо знать все о беременности и родах именно данной породы. Если соблюдать все необходимые рекомендации, то у вас может быть не только ваша любимица, но и её маленькие щеночки, которыми вы потом сможете порадовать своих друзей.

После того как вязка прошла удачно, вы замечаете что ваша любимица стала округляться, а дата рождения щенков все ближе ( период беременности 56 - 72 дня ) вам необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом. Он вам должен рассказать, что и как, в какой последовательности делать и что вам понадобится чтобы принять роды у йоркширского терьера. Если вы боитесь или не уверенны, что у вас получится, то лучше договорится с ветеринаром сразу о том, что он будет помогать вашей собаке. Так как роды могут начаться и ночью, а ветеринарного врача без договоренности в это время найти сложно.

Когда намечаемая дата родов приближается, то необходимо за сукой следить. За неделю надо начать измерять температуру, так как в тот самый день температура тела у собаки опускается на 1- 1,5 градусов ( нормальная температура около 38,5 °С ). Желательно процедуру делать в одно и то же время, так результаты будут более достоверные. Ещё о приближении родов может говорить и опущенный живот, а так же выделения молозива из сосков когда на них надавливаешь. Собака может отказаться от корма, но это не является достоверным признаком, так как у многих аппетит сохраняется. Многие животные могут часто просится в туалет, так как у них будет желание оправится.

Собака может проявлять беспокойство, ходить по комнате, рыть в укромных уголках делая себе гнездо, поскуливать, подходить к хозяевам за помощью. Это может длится от трех часов до суток перед родами. Хозяин должен вести себя спокойно, не надо постоянно загонять животное на то место, где она будет рожать, ей надо движение. А самое главное - необходимо соблюдать спокойствие, чтоб собака ещё больше не нервничала. Хорошо подействует как успокоительное на собаку ваша ласка.

Перед рождением щеночка у собаки наблюдаются схватки и потуги, которые со временем будут нарастать и становится более частыми и сильными. Чаще всего собаки этой породы рожают лежа на боку, гораздо реже - сидя. Во время сильных потуг появляется темный пузырь, а со следующими потугами - щенок. Щенок находится в защитном пузыре и сука должна его сама прогрызть. Так же она перегрызает пуповину и активно вылизывает щенка. Когда со щенком все нормально, то он двигается и попискивает. Может показаться, что сука слишком интенсивно вылизывает только что появившегося щенка, об этом не стоит беспокоится, так как это нормально. Таким образом она не только убирает слизь со щенка, но и массирует его, чтоб стимулировать кровообращение и дыхание. После всей этой процедуры, щенок сам ищет сосок матери, но слабым щенкам можно помочь и самим подсунуть его. Щенков лучше от матери не забирать, пусть находятся вместе.

Плацента ( послед ) выходят вместе со щенком или выходят после него, за этим необходимо следить. Не желательно давать их съедать суке. Бытует ошибочное мнение, что съеденные последы стимулируют процесс родов, но это не так. В природе дикие суки съедают послед, так как это для них ценная пища, которая будет её поддерживать на протяжении нескольких дней, пока она не сможет отойти от щенков. В домашних условиях поедание большого количества последов может вызвать расстройство, отравление и панкреатит. Последы необходимо забирать сразу и выбрасывать в такое место, где собака их не найдет. Так как она может их съесть и через несколько дней.

Когда роды у йоркширских терьеров протекают нормально, то щенки появляются на свет с интервалом в 20-40 минут. В некоторых случаях бывает, что щенки рождаются слишком быстро и собака не успевает всем оказать необходимое внимание. В таких случаях надо помочь собаке. Ещё может быть такое, что впервые рожающая сука может просто растеряться и не знать что надо делать со щенками. Тогда освобождать щенка от пузыря придется хозяину. Это необходимо делать аккуратно, после чего надо перерезать пуповину продезинфицированными ножницами на расстоянии 2 см от брюшка. Для ещё большей безопасности щенка, перед тем как обрезать пуповину, можно перевязать её ниткой смоченной в йоде ( но я такое никогда не делала и было все хорошо ). Рот и нос новорожденного необходимо очистить от слизи. Рот очищают бинтом, а слизь из носа отсасывают маленькой спринцовкой. Если этого не сделать, щенок может погибнуть. После всего щенка возвращают к суке и кладут в рот сосок при этом предварительно надавливают, чтоб вышло немного молозива.

В редких случаях у сук наблюдается родильный психоз. С появлением потуг собака становится очень агрессивная и не подпускает к себе даже хозяина. Если собака рожает не в первый раз, то в таких случаях лучше оставить её в покое и наблюдать за родами со стороны, и оказывать помощь только при необходимости.

У старых собак или с ожирением могут вяло протекать потуги. Если вы такое замечаете, то можно попробовать их стимулировать с помощью массажа поясницы и живота. Но без знания дела, лучше этого не делать. Когда у роженицы слабая родовая деятельность то может понадобится такой препарат как окситоцин. Однако, колоть его необходимо только после консультации ветеринара и в четко обозначенной дозе. Так как неумелое обращение или применение без консультации врача может погубить и суку и щенков. Иногда, чтоб подкрепить собаку во время родов, ей дают гематоген, но не более одной плитки. Ещё, для улучшения родовой деятельности, за 3-4 дня до родов можно давать в корм сухие листья малины.

Когда у собаки активные потуги, но щенок не появляется на свет, то необходима ваша помощь. Можно попробовать подтянуть щенка во время потуг, тянуть следует только вдоль тела. Когда щенок лежит неправильно в родовых путях, то необходимо его развернуть. Для этого вымытый, продезинфицированный и смазанный вазелином указательный палец ( надеюсь, что всем понятно, что без маникюра ) аккуратно вводят в родовые пути и аккуратными движениями, слегка подталкивая и перемещая в нужное положение.

Бывает так, что помощь нужна щенку. Когда он рождается без дыхания или оно есть, но очень слабое, то рот и нос необходимо очистить от слизи. Дунуть 2-3 раза резко в рот щенку, подергать и ущипнуть за кончик языка. Аккуратно пальцами сдавить несколько раз грудную клетку и растирать тело щенка ( особенно спинку ), пощипывать за кончики ушей и языка. Можно так же погрузить щенка на 1 минуту в воду с температурой 40° С ( но не с головой ). Прекращают эту процедуру если щенок стал активно пищать и нормализовалось дыхание. После чего поднести щенка к соску и выдавить немного молока и приложить. Необходимо следить, чтоб он начал делать сосательные движения. Если щенка все же не удалось спасти, то необходимо незаметно его убрать от суки.

Когда роды закончатся, то необходимо заменить промокшую подстилку на чистую, а суку обтереть пеленкой, чтоб она была сухой. Кормить не надо после родов, достаточно поставить рядом с её ящиком питьевую воду так, чтоб она могла попить не вставая и не тревожа щенков. В тех случаях, когда у суки не просыпается материнский инстинкт, необходимо силой удерживать её с щенками, чтоб они могли сосать молоко. Но надо следить, чтоб такая мать не навредила щенкам.

А что наши форумчане могут рассказать по этому поводу и поделится своими наблюдениями и опытом? Может у кого-то возникали трудности и приходилось вызывать врача. Будет очень интересно послушать ваше мнение. Ещё хочу добавить то, что в основном йорки рожают на 60-62 день.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Для любой собаки беременность и роды нагрузка, но это естественный процесс, так что все должно проходить нормально. Мне кажется, что большинство людей в понятии роды у йоркширского терьера, смущает именно размер собаки. Но ведь есть животные, которые еще меньше по размеру, но при этом нормально рожают потомство, причем без всякой помощи. Видимо собачки слишком привыкли жить в непосредственной близости от людей, а люди склонны наделять собак человеческими качествами, вот и получается, что у собак послеродовая депрессия, родовой психоз. Этого не должно быть. Надо проще относиться к этому процессу. Еще стоит заметить, что не следует позволять мелким собакам вязаться с более крупными. Вязка должна быть только у собак одной породы, иначе это может привести к серьезным проблемам особенно у таких маленьких собачек, как йоркширский терьер.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Вы знаете, я с вами полностью согласна, что в процессе родов йорков смущает именно размер животного. У меня вот кобель немецкой овчарки и многим нашим невестам я помогала с родами, но больше приходилось помогать самим хозяевам. С йоркамине сталкивалась, мне было бы интересно поприсутствовать.
Ещё хочу с вами согласится в том, что собаки привыкли к тому, что человек всегда поможет ( ну почти всегда ), по этому очень часто обращаются к нам за помощью. Это прям видно по их вопрошающему взгляду, его не перепутать ни с каким другим.
Ну, так сказать, мы сами виноваты в этом, сами приучили собаку и сами дали понять, что на нас можно положиться, а псинки наши домашние расслабились и только радуются :)

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

А по-моему, опасения хозяев очень даже оправданы. Знаю очень много случаев, когда йорки не могли разродиться сами и требовалось срочное хирургическое вмешательство - кесарево сечение. И я сейчас не о внеплановых вязках с другими породами, а о клубных. Поэтому я бы посоветовала сто рас подумать неподготовленному человеку, нужно ли ему это - бессонные ночи и недешевая операция, только ради того, чтобы "порадовать своих друзей щеночками".

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Размножение собак определённой породы подразумевает получение здорового и жизнеспособного потомства без патологий. Родовая деятельность у животных самый важный этап продолжения ветви породы. Перед планируемым размножением любой производитель должен пройти тщательный ветеринарный осмотр. Только эта процедура даст ответ на вопрос достоин ли представитель породы продолжить её род. Животные с возможными и явными патологиями уже на ранней стадии подвергаются выбраковке и недопущению к размножению. Как бы это не было прискорбно, но только жёсткий и беспристрастный отбор может позволить породе процветать и приобретать лишь положительные качества. Поэтому животное должно с минимальной помощью человека производить своё потомство и ухаживать за ним, а человек подключаться к этому процессу лишь в неординарном случае и в качестве покровителя и создателя благоприятных внешних факторов и комфортной атмосферы.

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

Именно сейчас я в ожидании родов своей йорочки :) Переживаний много, поскольку она первородка. Читаю и смотрю весь попадающийся мне материал по этому вопросу. У Вас написано очень доступно и профессионально! :) Моя девочка достаточно крупная (5,5 кг), папа миник (2,2 кг). Так что надеюсь, что родит она сама и без осложнений. Сейчас 58 день после вязки, и пока я не вижу признаков приближающихся родов. Всё-таки я не поняла - послед нужно давать съесть собаке, но не много или вообще не давать?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

У меня они как-то сами все подчищали. Впрочем, обе суки, особенно первая, значительно крупнее Вашего питомца и обходились без родовспоможения. Правда, и от себя далеко не отпускали.

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

Всё случилось! Не смотря на все мои переживания и опасения, моя Сонечка 14.09.2016 стала мамой - родила 7 (!) очаровашек. 2 девочки и 5 мальчиков! Умничка, родила сама, хоть и первородка. Мы с мужем видели состояние тревоги вечером, но не подумали, что уже этой ночью всё произойдет. Проснулись уже от писка первого щенка :). Дальше следили за родами, но помогать почти не пришлось, разве что добрым словом :) Сейчас уже 10 дней нашим малышам, толстеют на глазах :). Мамочка тоже уже приходит в норму.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Ай, молодца, Ваша Соня! Вот так все и должно происходить у собак.

Аватар пользователя essaraya
Не в сети
Регистрация: 16/10/2016
Сообщения: 8

поздравляю!!!Как они сейчас?
Поделитесь опытом, пожалуйста, как было до родов. У моей соседки й орк мини, вот 20 октября должен быть 60-й день. У нас здесь не так все профессионально, как в России, ветврач есть, конечно, скорее, соседка отправит Пенни рожать в клинику))), но как, что, чего, узнать не у кого, вот попросила меня поискать на форумах. Сказала, что у нее есть выделения беловатые, это нормально?

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

А что конкретно Вас интересует - поведение перед родами, физиология? Выделения были, прозрачные. У меня очень активная и самостоятельная йорочка, доминантная особа. Больше я переживала, чем она :). Перед самыми родами, вечером (она в 2 часа ночи рожать начала) Соня немного тревожнее стала, игрушки свои тягала, не выпускала практически из пасти. Гнездо она себе не делала, ничего не копала, на рвала. В общем, досмтаточно уверенно себя чувствовала, хоть и первородка. Родила сама, мы почти не помогали, муж только немного ей тело поддерживал, когда она тянулась пуповину отгрызать и щенков вылизывать. Если у Вас есть какие-то конкретные вопросы, пишите, постараюсь ответить.

Аватар пользователя essaraya
Не в сети
Регистрация: 16/10/2016
Сообщения: 8

Да, вот она тоже так - никаких признаков не подает. 20 октября будет 60-ый день. Сегодня видела ее на прогулке, идет такая важная, пузо уже почти до земли, папашу будущего отгоняет от моего пса, умора, а я думала, ее уже ничего не интересует. И соседка сказала, что поведение обычное. Рожать она будет дома, я переоценила соседку, а , может, денег нет сейчас, сказала, что будет с ветврачем на связи.
У меня вопрос, чем кормить щенят, если вдруг у Пенни молока не будет. У нас сучьего молока нет. То, что нашла на всех форумах - одно и то же все переписывают про "замечательную книгу" какой-то там собачницы, молоко со взбитым желтком. Что, действительно такую смесь давать?

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

Срок родов с 59 по 73 день считается нормальным (так мне в ветклинике объяснили, хотя в инете много разных сроков описано). Так что сейчас девочка вполне ещё может важничать на прогулках :) На счет присутствия ветеринара на родах - конечно это было бы отлично, но они так дорого берут за свое участие, даже если собаня сама всё сделает как моя девочка. Да и представьте себе - собака может рожать в среднем 6-8 часов (моя 6 рожала), ветеринар же не будет её сторожить. Врача нужно вызывать, если девочка сама не справляется, держать телефон на готове. Но я уверена, что всё пройдет отлично, как и у нас - какой бы не была домашней йорочка, всё равно природа должна подсказать, что делать :)
На счет молока - опять таки, не думайте о плохом сразу! Молоко у неё будет :) Повысить лактацию можно большим количеством способов - я давала много крепкого чая с молоком козьим, с медом. немного грецких орехов, есть просто аптечные готовые препараты и т.д. Моя кормит шестерых щенков и пока хватает. Сначала я тоже подумала, что им мало - начала прикармливать детской смесью (от рождения до 3х или 6ти мес, я Беллакт покупала), бутылочку специальную купила. Пили конечно, но потом молока у Сони прибывать стало больше и ходят сейчас с круглыми пузиками все малыши. Прикармливаю дважды в день разведенным в молочной смеси творогом с желтком, мясным пюре. Да они и сами уже в мамину миску лезут, кашу пытаются кушать. Так что, если уж вдруг, не будет хватать материнского молока, то можете взять на вооружение мой опыт и кормить детской молочной смесью. Или же козьим молоком (оно максимально приближено по составу к материнскому, да и гипоаллергенно. Удачи!

Аватар пользователя essaraya
Не в сети
Регистрация: 16/10/2016
Сообщения: 8

спасибо большое за советы!Обязательно передам!вчера ночью Пенни родила, все прошло замечательно, она умничка, все делала сама, соседка с мужем пытались помочь, так Пенни от них удрала в соседнюю комнату!)))7 красавчиков!! Мы с дочкой ходили поздравлять сегодня счастливую бабушку!)))А как узнать, хватит ли ей молока? Пока непонятно. И еще - она не ест и не пьет, это нормально?

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

ПОздравляю!!! ))) По молоку всё просто - если щенки не пищат, большую часть времени спят, у них кругленькие животики -значит сыты и довольны:). Сразу после родом собачка можети отказываться от еды, да и не рекомендовано её кормить быстро. А вод воду ей нужно пить, и в принципе, жажда должна быть. Моя Соня и пила псоле родов, и ела через пару часов - да она вообще на аппетит никогда не жаловалась ). А вот на третьи сутки стала отказываться от еды, не ела почти сутки. Никаких признаков неудачных родов (после рожов я приглашала врача домой, он прощупывал животик, делал осмотр, уколол окситоцин, позже я двое суток сама его ещё колола), или нехватки кальция не было, просто отказ от еды. Тут я испугалась, понеслась к ветеринару - мы долго советовались и решили, что это послеродовый стресс, как у первородки. Выписали уколы для снятия нервозности, успокоительные, и на всякий случай травматин - это всё гомеопатические препараты. Это я колола три дня, но аппетит вернулся уже на вторые сутки.