Ротвейлер 5 лет , начал проявлять агрессию по отношению к хозяину

Аватар пользователя Alina_
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте , посоветуйте пожалуйста , что делать?
Собака породы Ротвейлер , в возрасте 5 лет ,кобель, все было хорошо, собака всегда беспрекословно выполняла команды,очень редко находился дома один , а если и были такие случаи,то время его одиночества было не больше 3 часов, собака окружена лаской и заботой, вобщем проблем до недавнего времени не возникало.
Но буквально неделю назад собака зарычала на свою хозяйку - на меня, я знаю , что я отреагировала неправильно "во первых- я была в шоке, а во вторых- Я очень испугалась , помимо меня собакой так же занимается моя мама , которая все свои выходные уделяет ему . Но сегодня его агрессии подверглась и она , да так , что он не просто зарычал на нее , но и схватил ее за голову , но слава богу без последствий . Я уверенная , что собака пытается доминировать , но как с этим бороться ? если я его за что-то ругаю , а она его тут же жалеет , но в итоге вот до чего дошло. С мамой я по этому поводу поговорила ! Подскажите пожалуйста как вернуть лидерство в глазах собаки показать , что "Вожак" я , а не он ?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Боюсь, сейчас уже это будет непросто. Ротвейлер не совсем та собака, которую следовало бы с юности окружать исключительно заботой и лаской, здесь, напротив, необходимы строгость и перманентное доминирование со стороны хозяина. Даже полностью подчиненная собака (кобель) способна время от времени "взбрыкнуть", что немедленно должно быть пресечено.

Видите ли, гораздо проще привести домой 5-летнего здоровенного пса и, пока он не определился в новом коллективе, сразу же диктовать ему свои правила игры. В Вашем случае распределение ролей в семье давно устоялось, причем в роли вожака оказался именно он. До поры до времени его все полностью устраивало, поскольку Вы и вообще домашние вели себя совершенно правильно по его понятиям. То есть кормили, выгуливали, холили и лелеяли. Кстати, то, что собаку вроде как ругают время от времени без ответных проявлений недовольства, это иллюзия, от слов ей особо ни жарко ни холодно. Что уж именно в тот памятный день пошло не так, попробуйте вспомнить, обязательно был некий "спусковой крючок", который был Вами случайно или осознанно нажат, и это вызвало у пса подозрения, что налицо попытка принизить роль вожака. Кобель просто сейчас ставит Вас на место.

К сожалению, любые советы по "принуждению к миру" пса могут даже стать опасными. Думаю, что описанный Вами испуг, как бы ни было обидно, был тогда единственно верным вариантом. В той ситуации предпринять что-то действенное мог человек, который, во-первых, не боится, во-вторых, способен физически противостоять псу, более того, воздействовать на него силовыми методами. Такое подозрение, что это не Ваш конек. Поэтому от подобных советов воздержусь.

Если, конечно, есть желание, могу скинуть файлы с соответствующей литературой на тему "доминирования" и вообще по особенностям собачьей психики. Там, разумеется, будут методики исправления подобных ситуаций. Могу рассказать о личном опыте работы как раз с ротвейлером. Однако не думаю, что Вы сможете его реально использовать. Настоятельно бы посоветовал работать совместно с кинологом, обязательно на нейтральной территории (в доме пес чувствует себя хозяином). Специалист будет видеть собаку перед собой, грамотно отслеживать ее реакции и соответствующим образом реагировать. Любое же дилетантско-книжное действие может привести к нежелательным последствиям.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Очень странно, что доминирование, если это действительно оно, стало проявляться только в 5 лет.
Не понятно при каких условиях он стал проявлять "агрессию". Опишите конкретно ситуацию в которой собака начала рычать и в какой момент схватила маму за голову, что предшествовало этому?
Если вы сами не спровоцировали такое поведение собаки, то вам просто необходимо обратиться к хорошему кинологу за консультацией, он вам даст правильные советы по коррекции поведения. И не забывайте, что у вас не игрушка, а серьезная служебная собака.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Случай очень даже странный, если собака 5 лет знала своего хозяина и безприкословно слушала его и выполняла все команды, то не исключён вариант какого-нибудь прогрессирующего заболевания? Я бы посоветовал обратиться к ветеринару.