Русская салонная собака

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

Увидела тут как-то статейку про новую породу собак, которая называется русская салонная собака или сокращенно русалка. Впечатление двоякое, поэтому решила узнать, что по этому поводу в интернете пишут. Новую породу выводят уже больше десяти лет. Скрестили йорка с несколькими другими породами, чтоб получить миниатюрную собачку, окрас которой отличается от окраса чистокровных йорков. Со стороны любителей йоркширских терьеров новая порода русская салонная собака вызывает волну негатива. Людям, которые не увлекаются йорками новые собачки нравятся. Как на ваш взгляд стоит ли проделанная работа затраченных усилий? Зачем в наше время выводят все новые и новые породы?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Новые породы выводят энтузиасты своего дела. Вкладывают в это свое личное время и свои средства. Естественно хотят окупить вложенное. Любая порода выводится ради получения прибыли. Поскольку существует жесткая конкуренция на рынке миниатюрных комнатных собачек, их по любому ждет море критики. От этого не уйти. Признают породу или нет дело времени. В прошлом порода йоркширский терьер была не известна. Все поголовно обожали маленьких болонок. Сейчас людям подавай йорков и чихуахуа. Тут вопрос модных веяний и рекламы. Будут на каждом углу кричать, что русалка эксклюзивная порода лучше всех, найдутся те, кто в это поверит и будет говорить, что лучше собак не существует. Хотят выводить - пусть выводят, кто же им мешает. Найдут покупателей молодцы. Время расставит все на свои места. Останутся лучшие.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Этакий блондинистый йорк. Симпатичная собака для тех, кому нравятся такие малыши. По поводу новых пород собак, что в этом плохого, если это не во вред собакам? Ведь существующие породы собак тоже когда-то были выведены.

at4a.jpg
Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Да тут даже дело не в том, сколько у породы сторонников и сколько противников. Все дело в особенностях породы и удастся ли их сохранить. Насколько устойчива будет порода. Пока русские салонные собаки будут напоминать дворняжек, вряд ли их будут воспринимать серьезно. Пока есть эти самые энтузиасты готовые вкладывать деньги в рекламу и разработку породы о них будут знать, как только перестанут, думаю, об этой породе даже не вспомнят. Если бы не пиар, многие дизайнерские породы были бы не известны. О питерской орхидее тоже мало кто слышал, но заводчики успели сделать деньги. Надоест и про породу эту скорей всего забудут, такая же судьба ждет русалок.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Наверняка в вопросах создания новых пород собак ничего сказать не возможно. Меняется мода – меняются модные породы. Сегодня на улицах одни собаки преобладают, завтра скорей всего будут другие. Раньше в каждом дворе можно было встретить колли или афганскую борзую, а теперь кругом шарпеи, таксы, чихуахуа и йорки ходят. Породистые собаки нужны, чтоб радовать глаз и делать деньги. Как только они перестают приносить выгоду, о них благополучно забывают. Русская салонная собака интересна, но вряд ли не знаток пород отличит ее от йорка или дворняжки. Насколько она будет популярна в будущем или вообще канет в лету - можно будет судить по прошествию времени. Сейчас сказать ничего не могу по этому поводу.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Спорить о дизайнерских породах можно сколько угодно. Не одна из них долго не выжила. Не думаю, что русалки будут слишком популярны. Скорей всего даже если найдутся люди, которые о них слышали, они будут в меньшинстве. В большинстве случаев многие возможно и слышали что-то о дизайнерских породах, но не видели их. Только на фотографиях. Переплачивать за никому неизвестную породу люди не согласятся, а продавать дешевле что-то похожее на какую-то породистую собачку не совсем выгодно. Проще разводить собак устоявшейся породы, так доход и качество породы будет гарантировано. А в вопросе с дизайнерской породой вообще не понятно, что в результате получится.

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

А мне понравились русалки. Название прикольное у них. Хорошенькие собачки, но не настолько чтоб за них деньги выкладывать. Если все это делается ради денег, то скорей всего проект будет провальным. Но время покажет. Может им еще удастся добиться успеха. Все зависит от их упорства и терпения. А вдруг в будущем русская салонная собака станет так же известна как болонка когда-то. Сейчас многие болонки свободно бегают по дворам и мало отличаются от дворняжек, хотя их всех болонками зовут. Вот она где популярность породы.

Аватар пользователя Liliya81
Не в сети
Регистрация: 17/03/2013
Сообщения: 1

Сегодня довелось стричь такую собаку, так и узнала о существовании данной породы...
Чисто по шерсти - метис йорка и пекинеса. Шерсть сложная, требует тщательного ухода. Стрижка йорка заняла в два раза меньше времени (у хозяев две собаки). Собака склонна к набору лишнего веса, лапы короткие, шеи почти нет. Понятно, что авторам породы захотелось что-то выкамарить в ответ на появление петербургской орхидеи. Но я сомневаюсь, что это была хорошая затея.