рыба

Аватар пользователя kibkalo1976
Не в сети
Регистрация: 07/12/2013
Сообщения: 9

какую рыбу вы даюте и варить надо

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Рыбу варить обязательно, особенно речную (могут быть паразиты), еще термическая обработка нужна чтобы разрушить тиаминазу, фермент разрушающий витамин В 1. Собаководы рекомендуют давать морскую рыбу, но наш ее не ест, зато очень любит вяленую воблу, но это уже вопрос вкусовых пристрастий собаки

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Я особо с питанием собаки не церемонюсь - питомец в основном кушает ту же еду, что и мы плюс корм и витамины. Рыбка у нас на столе бывает не чаще 1-2 раз в неделю. Ест с нами обычно приготовленное филе морской рыбы, сырую не даю.

Аватар пользователя Kseniya_Butler
Не в сети
Регистрация: 09/02/2014
Сообщения: 24

Собака не человек и кормить ее со своего стола неправильно. Советую Вам почитать статьи о натуральном питании для собак.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я даю своей собаке рыбу, приготовленную в аэрогриле. Мне так удобнее. Получается нечто среднее между отварной и запеченой рыбой.
Покупаю замороженное филе хека, минтая или трески. Когда рыбка будет готова, обязательно тщательно разбираю ее на кусочки, чтобы случайно косточка не попала. Рыбу, естественно, не солю. Даю вместе с отварным рисом в пропорции 2:1 (2-это рыбка). Вообще рыбу даю раз в неделю. Мне просто лень с ней возиться.

Аватар пользователя Тонечка
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 22

Можно и сырую давать 1 раз в неделю. Мои пёсики с удовольствием уплетают.Советую давать скумбрию или ставриду.

Аватар пользователя Irina777
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 11

Я очень люблю рыбу и моя Бетти тоже. Когда я начинаю ее жарить, то она не отходит от меня. Едим в основном морскую, но иногда и речную.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Я раньше не думал, что чау-чау любят рыбку, а как оказалось, в жареном виде очень даже приемлют. Только специально для собаки не жарим, а кормить часто со стола нельзя.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Моя собака, овчарка, речную рыбу в принципе не ест. Она ее определяет по запаху, не знаю как - но понюхав - сразу уходит. Даю иногда замороженную кильку, размораживаю и даю.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Даете собаке кильку целиком, вместе с костями? А разве это можно делать? Ведь собака может подавиться косточкой. К тому-же рыбные кости очень острые.
Я читала где-то, что если лень руками выбирать кости, то лучше провернуть рыбу через мясорубку, чтобы не навредить своей собаке.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Да даю целиком, ну разве что замороженные куски сначала режу ножом, потом заливаю кипятком. У меня овчарка, для нее кости у кильки вообще не заметны.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

В кильке косточки мелкие, более-менее крупная собака ими подавиться не может. Другое дело, что килька и хамса - очень жирные рыбки, а это не всегда полезно. Наша кошка любила мойву и рыбную мелочь, почему-то только сырую, вареную не ела. А собака рыбу не любила, но зато считала своим священным долгом отобрать эту рыбу у кошки. Ест, давится, видно, что терпеть ее не может, а что делать, приходится! Должна заметить, у кошки со здоровьем проблем никаких не было, у собаки - тоже. Но все же это "не собачий" рацион. Исключение - тунец. У сестры пес когда болел, ему варили кашу именно с тунцом, так посоветовал врач.

Единственная рыба, которую часто дают кошкам и собакам, но которую я лично считаю вредной, это бычок (ротан). Во-первых у него очень крепкие кости, особенно у основания головы. Там есть две такие изогнутые косточки, острые, как шипы. Во вторых у ротана в желудке нередко полно всякой несъедобной гадости, типа ракушек и тины. Так что если и давать эту рыбу животным, то надо потрошить и отрезать голову, а тогда от бычка остается 1/3. И смысл?
И да, надо учесть, что практически вся рыба, которую у нас продают в магазинах, да и которую ловят рыбаки - она вся зараженная гельминтами или другими паразитами. Мы-то едим соленую или обработанную термически, а животинки так кушают, и в итоге проблемы могут быть. Так что я лично не рискую больше, не кормлю рыбой. Разве что кусочек-другой для разнообразия, но в основном - филе и вареное.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Морскую рыбу можно собакам, естественно убрать все кости и отварить, можно недолго. Или еще можно отварить и через мясорубку и с какой – нибудь кашей. Мы своему минтай, треску варим. От сырой глисты бывают. Конечно, им хочется и сырой, но если иногда будете давать, то иногда собачку надо глистогонить. А вот сукам во время течки можно давать кусочек малосольной селедки. Не думаю, что собаке надо давать жареную рыбу.

Аватар пользователя МЕДЛЕНА
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 33

А я своей давала или кильку или мойву. Просто размораживала, заливала на 5 минут кипятком. За это время рыба как - бы уже не сырая. Потом сливала воду, посыпала сухой морской капустой (в аптеке продается) и давала без каши. Собаку за уши не оттянешь. Но это всего 1-2 раза в месяц. Сейчас перевела на сухой корм, поэтому рыбу тоже отменили.

Аватар пользователя ermvik
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 37

К сожалению моя собака рыбу ест очень редко, даже самую дорогую. Но если уж попросит, то обязательно отделяю от костей. Подавится может не подавится, но в десне косточка застревала, еле вытащил.

Аватар пользователя alya88
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 3

В большинстве видов сырой рыбы содержится тиаминаза, которая разрушает витамин Б, а еще содержит какой то элемент, который железо переводит в неусвояемую форму, поэтому рыбу дают вареную. Любую рыбу надо освобождать от костей и острых плавников.
Оптимальные по составу-горбуша и сайда.Треска одна из самых диетических рыб даже для людей, и собакам она очень даже подходит.С жирной поосторожнее, рыбий жир-оно конечно хорошо, но не в большых количествах!

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мы кормим только морской рыбой, к примеру - Хек, Ментай и.т.п, рыбу варим, а иногда делаем суп с морковкой, лучком, можно так же давать и сырую рыбу.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Рыбу собаке можно давать нежирных сортов - это хек, треска, мерлан и другие сорта. Давать ее можно в вареном, или сыром виде. Но, в последнем случае, нужно будет давать противоглистные таблетки.

Аватар пользователя НатальяГр
Не в сети
Регистрация: 31/01/2014
Сообщения: 3

У меня йорик, я ему даю один раз в неделю вареную рыбу «линь», она практически без костей, хека или минтая, сырую не даю. Хотя слышала, что некоторые дают и сырую, но я не хочу экспериментировать на своей собаке. Или покупаю специальные рыбные консервы для собак.

Аватар пользователя Наталья001
Не в сети
Регистрация: 18/02/2014
Сообщения: 9

У нас немецкая овчарка. Рыбку она плохо ест, видать, сразу не приучили. Но сейчас она после операции и мы даже силой кормим ее морской рыбкой без костей, конечно. Если речная, то варим, нам так сказал ветеринар.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Мой щенок непривередлив к рыбе. Она ему нравится любая. Ест и жеренную и сырую причем вместе с костями.

Аватар пользователя MadMama
Не в сети
Регистрация: 02/05/2014
Сообщения: 7

Мы даём своему среднеазиату свежую селёдку раз в неделю, заменяя один приём пищи. По словам нашего ветеринара, собаке "рыбный день" нужен не меньше, чем человеку. С одной стороны, это позволяет разнообразить не слишком богатый рацион и разгрузить организм питомца. С другой стороны, собака получает незаменимые жирные кислоты, йод, фосфор и другие необходимые витамины и минералы. Но наш пёс про это не знает, а просто с удовольствием уплетает размороженную рыбу!

Аватар пользователя krok_g
Не в сети
Регистрация: 04/05/2014
Сообщения: 6

Сырую рыбу давать собакам не безопасно. Кроме паразитов, которыми может заразиться ваш питомец, у рыбы есть ещё и острые кости. Был случай, когда щенка накормили сырой рыбой и кости проткнули желудок. Бедняга умер. Если уж даёте рыбу, то варите её, или покупайте рыбное филе или консервы в них нет костей.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Для наших собак, сырая рыба - табу, да они и сами на нее не смотрят. К соленой и варенной, тоже равнодушны, а вот жаренную, уплетают с удовольствием, правда приходится быть внимательными, чтобы косточек не оказалось. Особую же страсть, испытывают к рыбным консервам, причем любым: от шпрот до кильки в томатном соусе. Иногда приходится, специально для них покупать.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш щенок пекинеса рыбу не ест ни в каком виде. Иногда может попросить кусочек селедочки.Даю,раз хочется.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Однозначно можно сказать следующее, что собаке рыба полезна. Только не все собаки её любят употреблять. Рыба богата фосфором, рыбий жир содержит все витамины и в наибольшем объёме витамин D, который предотвращает рахит. В любой собачий корм входят эти компоненты в том или ином виде. Поэтому щенку следует давать рыбу для привыкания и при положительном результате дальнейшего её включения в рацион. Вреда это не принесёт.

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Никогда не давал рыбу своему собакену, вроде не обижается), ну а по теме даже хорошо отваренная может нести опасность костей.

Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

Варить надо, а то в сырой могут быть паразиты! И вообще в рыбе много костей, а их нельзя давать собаке!

Аватар пользователя Миана
Не в сети
Регистрация: 16/10/2014
Сообщения: 2

А можно ли давать вареную путтасу ?