С чего начинается дрессировка собаки

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

Хочу начать заниматься со своим щенком. Поэтому возник ряд вопросов. Когда надо начинать дрессировку собаки? С чего? Какие команды лучше всего взять для начала? Ну и еще походу дела может чего спрошу.

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

Основные команды которым можно с самого начала обучать собаку это: лежать, сидеть, стоять, рядом, ко мне, покажи зубы. Начинать нужно с самого начала, как только принесли щеночка. Команда может быть любая, но ее нужно произносить постоянно и не изменять. Можно начать с команды «ко мне». Это команда на послушание. Хотя в принципе, все которые я перечислил на послушание, но начать можно именно с нее. Просто с нее легче всего. Пока щеночек маленький, ее отрабатывать хорошо на еде. Т.е. поставили миску кушать и зовете щенка «ко мне». Очень быстро запомниться такая команда )))

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

А на улице как лучше всего заниматься дрессировкой?

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Занятия нужно проводить в таком месте, где собака могла бы чувствовать себя спокойно, и не было никаких раздражителей. Чтобы щенок ни на что не отвлекался. Подальше от людей, машин, мусорок и свалок. Прежде чем начать заниматься, собачку нужно хорошенько выгулять, чтобы она сделала все свои делишки, и немного выбегать, чтоб была спокойнее, на все это можно потратить минут 25-30. Да и перед тем как решили позаниматься, то не надо кормить. Во время прогулки сразу же приучайте собаку к командам «Вперед» и «Гуляй». «Вперед» - это когда выходите на поводке, щен рвется вперед, тянет поводок, а вы ему это позволяете и повторяете постоянно эту команду. «Гуляй» - это когда приходите на место, сначала садите собаку у своих ног, а потом отпускаете с поводка и говорите ей эту команду. Команды отдавайте ласково, не громко, весело.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Это все хорошо, но вы забыли про самое вкусное! Конечно же при любых занятиях дрессировкой у вас собой должно быть какое-то лакомство. Оно должно быть для вашей собачки вкусным, т.е. то что она любит больше всего, но его нужно давать не постоянно. И давать лакомство нужно только тогда, когда собака сосредоточилась на вас и видит вас.

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

Спасибо за столько подробный ответ. Попробуем начать дрессировки

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Обязательно уже начинайте. Только не забывайте, когда даете лакомство, нужно собаку также ласково называть по кличке и давать таким же тоном команду. После этого погладить ее, приласкать и отпустить немного побегать. И старайтесь не делать самых распространенных ошибок. Во-первых, не повторяйте постоянно команду, когда собака не сосредоточена на вас и не заинтересована вами. Это нисколько не поможет ей уловить суть, а вы только начнете злиться и нервничать. Во-вторых, будьте терпеливы и не наказывайте собаку, за то что она долго соображала и выполнила команду с очень большой задержкой. В любом случае, если собака выполнила команду – хвалите. И в-третьих, никогда не бегайте за собакой. Они обычно это воспринимают как игру. Если собака у вас не послушная, то гуляйте с ней на длинном поводке и занимайтесь тоже с поводком, пока она не научиться вас слушаться.

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

Хорошо. Будем стараться все выполнять как здесь написали. Но как я поняла все эти команды в основном на послушание, типа базового курса. О потом чем можно еще собаку занять и чем можно с ним заниматься? Я как поняла есть некоторые виды типа скиджоринга и аджилити.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Есть разные виды дрессировки. Но для начала все собаки проходят общий курс дрессировки (ОКД), и на нем можно уже понять на что собака способна и куда можно отправиться дальше. Это может быть дрессировка спортивного направления: караульная служба, поисково-спасательная служба, защитно-караульная служба, русский ринг (большой ринг), розыскная служба, служба связи и подноска легких грузов. Есть еще службы, которые не получили спортивного направления это: разведка, сторожевая, пастушья, конвойная службы, и разная розыскная (мины, наркотики, руда, газ и т.д.). Социальные: пожарные, спасатели, поводыри, канис-терапия. Но этому всему специально обучают собак. А обычные собаководы обычно идут в спорт и там занимаются фрисби, фристайлом, вейтпуллингом, флайболом, ну и как вы сказали скиджорингом и аджилити. На упряжках занимаются, но это в основном ездовые породы собак. И это еще не полный список, всего того, чем можно заниматься. А можно заняться и выставочной карьерой с собакой.

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

Даааа.. сколько много всего. На выставки мы не потянем, но вот спортом наверно каким-нибудь займемся. Тем более что это все больше и больше распространяется у нас в стране. Что-нибудь да и найдем надеюсь в нашем городе.

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

Скажите, а дрессировать можно самим или это только нужно ходить на площадки и заниматься со специалистами?

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Конечно, в большинстве случаев все советуют ходить на площадку, но можно заниматься и самостоятельно, если у вас очень много есть терпения, масса свободного времени и хорошие толковые книжки. Сейчас есть возможность и на форумах общаться со специалистами и уже знающими людьми, сайтов очень много, видео уроков. Можно также вначале немного позаниматься с инструктором, а потом уже когда поймете, как правильно общаться и обращаться со своей собакой, то можно перейти и на самостоятельное обучение. Так что если есть желание и возможности, то почему бы и нет.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Интересно, а дрессировке поддаются все породы и все собаки без исключения?

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

Любую собаку можно обучить чему-либо. Ведь дрессировке поддаются все животные. Просто ко всем собакам разный подход нужен.