С какого возраста и чем оптимально прикармливать щенков?

Аватар пользователя Юлия2705
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 25

У немецкой овчарки 9 щенков, все примерно одинаковые по размеру и активности. Им 15 дней от роду, глаза уже открыли. Мне кажется, что они не наедаются, т.к. когда мать уходит, они пищат. Через какое-то время успокаиваются, спят до ее следующего прихода. Обычно я начинаю прикармливать щенков с 3-х недельного возраста. Хотелось бы знать мнение специалистов по этому вопросу. И еще, с чего лучше начинать прикармливание? Прошлые пометы начинала прикармливать с разведенного кипяченой водой натурального коровьего молока с добавлением 0,5 ложки сахара, ни у кого аллергии не наблюдала.

Аватар пользователя Artem12
Не в сети
Регистрация: 21/03/2013
Сообщения: 3

C 3 недели уже можно приучать к мясной скоблёнке, творожку, пюре (Тёма, Агуша), так же, постепенно, можно к корму приучить (размочить и давать в тёплой водичке).

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У меня правда чихуашки)Прикорм начали давать с 3 недели,так как щенков в помете аж 5 шт,собака не могла всех выкормить.Посоветовались с заводчиком и прикармливать начали кормом Роял Канин (стартер),запаривали его кипятком и перетирали на пюре.с 6 недели полностью перевели щенков на корм.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Щенков много. Вполне логично, что молока не хватает. Нужно прикармливать уже сейчас. Если глаза уже открыли можно попробовать из блюдечка, или если не получится - из соски. Я давала "Малютку "0" для детей. В ней нет сахара, сахар собакам опасен, меленьким тем более. Лучше использовать мед.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

У моей суки было 12 карапузов, поэтому в током возрасте прикармливала их по 6 раз в день. Покупала смесь детскую "Малютка" №1, купила 3 бутылочки, соски 0, в них самые маленькие дырочки. Сначала давала по 30 гр., смеси, перед сном по 50 гр, ночью вставала только 1 раз прикармливать, с вечера суку из комнаты забирала на пару часов, что бы молоко на ночь успело набраться. Через неделю, давала все время по 50 гр., на ночь также увеличивала количество смеси. Также 1 раз в день давала манную кашу, и мясную стружку из говядины, через 5 дней добавила рисовую молочную кашу. К 1 месяцу давала 2 молочные каши, мясную стружку, гречневую кашу с говяжьей печенью.

Аватар пользователя Elza_Koch
Не в сети
Регистрация: 30/03/2013
Сообщения: 3

У моей собаки были уже три помёта, и каждый раз прикорм начинали в разное время. Если есть молоко, то раньше 2-х недель, начинать не стоит. В первом помёте у моей девочки было 9 щенков. Специалисты никого не выбраковали - посоветовали понаблюдать в процессе взросления.Восемь щенков начали прикармливать спустя 4 недели - "малышня" ни в какую не хотела есть другую пищу. Правда у собаки молока было очень много (у меня "стафочка" - 45кг). Получилось, только когда мама сама перестала кормить. А вот с одним щенком были проблемы - короткая носоглотка. Выяснили только через неделю, когда производили взвешивание. Щенок за неделю поправился всего на 50гр. Первую неделю я его кормила из пипетки -сцеживала немного молока у мамы и закапывала малышу. Кормление занимало больше 40минут. Кстати, моя собака от слабенько ребёнка не отказалась, а наоборот, уносила его и пыталась кормить отдельно от остальной оравы.А с 2-х недель - стала варить специальную смесь, добавляя немного манной крупы для густоты, и кормила с кофейной ложки. Мы стали расти, как на дрожжах. А в три недели - уже начали по-немногу кушать консервы для совсем маленьких.

Аватар пользователя IngaL
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 13

Щенят можно и нужно подкармливать в таком возрасте. Можно взять цельное коровье молоко или детское питание от нуля. Чуть позже можно будет покупать им мясное суфле для щенков, которое продают в магазинах.

Аватар пользователя Tatiana2013
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 4

Нам пришлось взять 2-х недельного щенка, так как его мама серьезно заболела и не могла его больше вскармливать. Он был еще совсем грудной где то 2 недели от роду. Поэтому мы его кормили натуральным коровьим молоком, так же покупали детские смеси, а еще я варила ему жидкую манную кашу и кормила из ложечки. В дальнейшем старались давать по больше витаминов так как рано оторвали от груди. Но в целом он здоров и ему уже почти год.

Аватар пользователя Innysia
Не в сети
Регистрация: 19/08/2014
Сообщения: 1

Принято считать что подкармливать щенков нужно с третьей неделе жизни, но по личному опыту могу сказать, что подкормку щенков лучше начинать раньше, в каждом помете своей собаки, а их было три по пять щенков в каждом (собака мелкой породы )подкармливать начинала в разное время. Нужно следить за поведением кормящей сучки а так же за поведением и здоровьем щенков. Каждый раз причиной начать подкормку было частое просыпание и попискивание щенков, поведение собаки также меняется, она может чаще кормить или начать избегать щенков. В это время желательно улучшить рацион питания собаке, творогом, печенкой, мясом, что бы молоко было более сытное и малыши наедались. Подкормку лучше начинать с молока или с детского питания, потом добавлять рубленное мясо и т.д. Так же не стоит забывать о том что щенков не стоит перекармливать или кормить жирным. Удачи.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Из истории воспитания здоровых щенков немецкой овчарки, на 10 день от рождения прикорм начинается с коровьего молока с небольшим добавлением белого хлеба. Полностью исключите новомодные смеси, они только навредят.

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

У меня проблема с прикормом возникла, когда начала давать именно коровье молоко(
У щенков появился понос.
Наладилось, когда перешли на обычный Малыш0.
Правда, кормили им недолго - перешли на каши на мясном бульоне и сырой фарш.

Аватар пользователя OranjeSun
Не в сети
Регистрация: 12/09/2014
Сообщения: 3

Мы обычно, как только у щенят открываются глазки, сразу начинаем подкармливать. Для этого готовим жидкие молочные каши, смесь творога с кефиром, специальная готовая мука или "каша для щенков". Смеси можно купить в зоомагазине. Отварное мясо очень аккуратно даем, когда щенкам достигнут месячного возраста.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Мы тоже начинаем прикорм, когда щенки открывают глазки. Начинаем с молочка с хлебом, жидкой манной каши, творожка, запариваем сухой корм для щенят.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я прикармливала с месяца. Щенков хоть и много было, но всем материнского молока хватало. Начинала с детского творожка, разведенного молоком. Малыши так смешно его ели в первый раз. Ну а потом уже стала варить кашку.

Аватар пользователя supermama
Не в сети
Регистрация: 04/12/2014
Сообщения: 9

Если щенков много, им не хватает молока, то можно докармливать молоком щенков с возраста раньше чем три недели. А обычно именно с трех недель вводят прикорм. Пища должна быть жидкая, кашеобразная.

Аватар пользователя soven
Не в сети
Регистрация: 18/06/2015
Сообщения: 3

У нас тоже 9 щенят немецкой овчарки начинаю прикорм Многие говорят что молоком кормить нельзя!Опыты ставить на щенятах не хочу

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

У моей собаки было 5 щенков. 3 недели им хватало молока, в прикормке не нуждались. Потом мы начали прикармливать творогом жиденьким. А потом щенки уже присмотрели миску кота и стали питаться его кормом, пришлось кота с едой в другое место переместить.