С кормежкой вся в раздумьях по сей день

Аватар пользователя Нюра2015
Не в сети
Регистрация: 06/07/2015
Сообщения: 41

Собаке уже скоро будет 2 года. С момента ее появления у нас в доме (ей был всего месяц) кормлю только натуралкой + витамины.
Но вот плохо ест - капризничает. Мясо в чистом виде подавай. Начала отказываться от творога и йогурта, каши смешанной с мясом. Помидоры, перцы сладкие, капусту, сок томатный - за милую душу уплетает.
Была у нас операция на кишечнике (удалили большой участок). Доктор до сих пор радуется, в том плане - что мы живы. Рекомендовал перевести на сушку.
Но я уже столько всего перечитала, пересмотрела в плане здоровья собак, что самой в пору давать консультацию.
Хочу спросить мнение у профессионалов еще здесь.

Я против сухого корма. Пришла к выводу, что после операции на кишечнике более оптимально кормить натуральными кормами. Мы пробовали давать корма премиум класса. Мне не понравился запах изо рта собаки и какашки, которые выглядят склеенными козьими шариками. Простите за откровенность, но какашка у собаки - это показатель ее здоровья.

Но вот почему такая переборчивость в еде?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте! Вы столкнулись с довольно распространенной проблемой. Собака закормлена, вот и привередничает, выбирает только те продукты, которые больше нравятся. Выход прост. Ставите чашку с кормом перед собакой ровно на 5 минут, не ест - убираете до следующего кормления в холодильник. Повторяете процедуру. Так до тех пор, пока собака не начнет есть все что вы положили в чашку.

Что касается диеты собаки перенесшей операцию на кишечнике, то тут нужно смотреть по реакции пищеварительной системы на те или иные продукты. Я бы немного откорректировала рацион, исключила зерновые и капусту, ввела в рацион сырой неочищенный рубец.

Зерновые и так очень плохо усваиваются собачьим ЖКТ из-за короткого пищеварительного тракта и отсутствия ферментов, способных расщеплять продукты растительного происхождения на составляющие. А у вашей собаки ЖКТ еще укорочен оперативно. Смысла нет в кормлении кашами, только лишний раздражитель для пищеварительной системы. Клетчатка для стимуляции перистальтики достаточно содержится в сырых овощах.

Мясом в чистом виде не увлекайтесь. Часть мускульного мяса нужно заменить субпродуктами (печень, сердце говяжьи + рубец) и горбушей. Кисломолочка должна составлять не менее 40% рациона, процентов 40-50 мясопродукты и 10-20% овощи, желательно сырые, кроме капусты.

Можно и на готовый корм перейти, но обычно делается это при наличии показаний. Например если собачий ЖКТ не справляется с натуральной пищей. Выбирать нужно из таких линеек, как Акана, Ориджен, Бош, Еукануба и подобных проверенных брендов. В каждой из перечисленных линеек есть корма для собак с чувствительным пищеварением. Они то вам и нужны. Если собака нормально воспринимает натурал, в переходе на готовые корма нет необходимости.

Аватар пользователя Нюра2015
Не в сети
Регистрация: 06/07/2015
Сообщения: 41

Может я громко сказала "каши". В основном это были овсяные хлопья. Раньше она их очень любила с курицей (50/50). Сейчас выбирает курицу. Даю говядину два раза в неделю. Рубец еще не пробовали.
А почему сырой? (как же глисты). В сыром виде боюсь давать любое мясо.
Вот не пойму почему от творога и йогуртов отказывается. Буквально месяца два назад ела каждое утро.
Готовым кормом пользовались после операции. Специальные консервы, рекомендованные в послеоперационный период - Пурина Проплан. Ела с удовольствием, а потом и они ей надоели.
Может вы и правы - балованная. Вчера с удовольствием съела мясо с двух куриных ножек, но давать непременно нужно из рук. Если пытаюсь учить, то может не есть по два дня. А потом будет лаять на меня и скулить, но есть из миски все равно не хочет.
Я вырастила маленького Наполеончика.

Аватар пользователя Lera77
Не в сети
Регистрация: 19/09/2015
Сообщения: 19

Я тоже считаю, что собака Ваша просто разбаловалась.
Являюсь противником сухого корма. Со своими "мордами", когда они мне устраивают такие демарши борюсь, как рекомендует ветеринар : поставила миски, если через пять минут не съели, прячу еду в холодильник. Поверьте, собака не будет морить себя голодом. А для создания привлекательности у овощей - смешиваю их с субпродуктами (мои от вареного легкого просто фанатеют).Кстати летом устраиваю им разгрузочные дни на кефире или сыворотке.