С собакой на природу

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

Какие плюсы и минусы могут быть при отдыхе с собакой на природе? Я имею ввиду не выход с ней просто погулять до леса или поля. А именно выезд на весь день или на несколько дней на берег реки или моря, или поход в лес или в горы с палаткой…

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Не знаю как на счет минусов и плюсов. Но мы своих берем. Главное, если идешь в лес, то ошейник одевайте от клещей и спреями брызгайте голые места от комаров, не вашими, а ихними же. В лесу ходят всегда возле нас, да и везде ходят только возле нас, прыгают, бегают, играют. На ночь в палатку с собой забираем, на улице не оставляем.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По моему опыту, минусов не наблюдалось:-) Собаки счастливы, мои никогда от меня не отходили. Спали всегда рядом - возле кровати, если на базе, или в палатке - если не было жары. Теплой ночью я всегда сама ложилась на улице, и собака была рядом. Только чувствовалось уже дома, что такие поездки очень утомительны - собаки отсыпались после них сутками.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А нам полугодовалую Альфу (овчарка) приходилось пристегивать к бамперу машины или заниматься только ею. Раз десять за день отправлялись экспедиции по поиску и поимке "ребенка". Короче хлопот было немало. Просто Альфа, попав в абсолютно незнакомое место, очень хотела все-все изучить и попрбовать. Однако с возрастом стало гораздо полегче в плане "побегов" и отпала необходимость в пристегивании поводка к машине.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Всегда беру своих на природу. Никаких проблем с убеганием не возникало, они всегда рядом с нами. И на море с моей Фанькой ездили не раз (за 800 км), и на базы, и на рыбалки, и на шашлыки.
А когда едем в лес за грибами, Фаня часами ходит вместе со мной по лесу, мы вместе собираем грибы.
Это такое удовольствие и радость для них, особенно для собак, живущих в квартире.

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

Самое то брать с собой собаку на речку. Такая всегда у нас довольная морда. Купается с нами, валяется возле нас на солнышке, когда очень жарко, то в теньке под деревом или кустом. Берем с собой воды для себя и нее, так как пьет воду только чистую. Ну и поесть, если на ночь остаемся. Намордник обязательно берем на всякий случай. Вдруг рядом будет кто-то отдыхать и им не понравиться соседство с собакой. Также ошейник одеваем, чтобы зараза никакая не пристала.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Вообще, чтобы брать с собой собаку, сделайте ей прививки от бешенства, и с собой паспорт берите, где поставлены все печати. А то вдруг, кто прикопается. Да и для поездок в электричке это надо. Шерсть обрабатываете средствами против клещей и комаров.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Собака это как ребенок, когда берешь ее на природу нужно следить в оба. То в костер нос сунет, то комары покусают, в последний раз на море морда обгорела. А еще если едем с ночевкой, то она почти всю ночь не спит, охраняет. Потом домой приезжаем, отсыпается несколько дней.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Чтобы не таскать какие-то вещи собачьи самим, большая собака может справиться с этим сама. Наденьте на нее специальный рюкзак или просто детский мягкий. Сложите все в него (воду, еду, полотенце, подстилку, средства комариные или что еще вы берете) и пусть себе несет. Только ее к этому надо заранее приучить.

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

Для того, чтобы взять собаку с собой на далекое расстояние, то лучше, чтобы она была послушной и не агрессивной, знала хотя бы базовые команды на послушание. На счет еды и воды, лучше пусть она будет не прихотлива в этом, а то тогда просто вам придется дополнительно тащить еще еду и на нее. Кстати, очень хороший вариант предложил Борис. Можно к рюкзаку приучить и ее. Обязательно привейте ее не только от бешенства, но и от остальных заболеваний. Проглистуйте, обработайте средствами от клещей или оденьте на нее специальный ошейник. Возьмите с собой средства от комаров. Нацепите на собаку или на ошейник жетон или адресник, где будут написаны ваши контактные данные, на случай ее потери. Обязательно так же нужные вещи для нее – намордник, ошейник, поводок, щетка, миска, аптечка, паспорт или справка о прививках, подстилка, любимые игрушки, полотенце. И если собираетесь сплавляться по бурным реками и не только по ним, то обязательно возьмите собачий спас. жилет.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Минусы могут быть только для хозяина - за собакой надо присматривать. А вот для собаки никаких минусов, вырваться на природу, погулять там, почувствовать новые запахи, изучить необычное и новое. Мы иногда ездим с собакой в сосновый лес на весь день. Он очень любит те места. Людей почти не встретишь если зайдешь поглубже, бегай где хочешь, а деревьев сколько, а обнюхать каждое, а сцыкнуть на них, да за милу душу. Конечно надо быть аккуратными с клещами, и обрабатывать животных перед выездом в такие места, мы своего постоянно обрабатываем, так как гуляем в лесопосадке недалеко от дома.
Меня вот интересует такой вопрос, в том лесу, где мы гулям растут разные грибы, и мухоморчики тоже имеются, могут ли собаки есть грибы, или ради интереса попробовать что это такое. Я когда вижу мухоморы собаку подзываю к себе, указываю на него даю понюхать и говорю команду "нельзя". Но все же опасаюсь, что засмотрюсь в другую сторону, а пес куснет этой гадости. Что тогда? какие меры принимать сразу, ещё в лесу, может брать какие-то таблетки или другие лекарства, которые вызывают рвоту или подобное что-то?

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Сколько брали нашего чиха в лес за грибами, никогда не было проблем, чтобы он паганок наелся. Мне кажется, собака на уровне инстинктов знает, что мухоморы есть нельзя.
Мы нашего Асика всегда с собой на природу берем, никаких минусов не замечала... На озеро едем, он вместе с нами купается, уток пытается ловить. В лесу делает вид, что деловито грибы ищет. На шашлыках всегда он с нами. Ведёт себя прилично. В костёр нос ни разу не совал. Один раз засунул нос в муравейник, муравьишка его кусил, этого раза нам хватило. Муравейники теперь стороной обходим.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мы, если честно, на пару дней не рисковали нашего лабрадора брать, но вот на полдня на речку с ним выезжали. Из неожиданного. Во-первых, это собака и машина. Наш Флай обожает в машине ездить. Но он привык сидеть на заднем сидении и периодически переходить справа налево, высовывая свою морду то в одно окно, то в другое. От этого человеку, сидящему также сзади, будет не особо комфортно, ведь животное не отучить от того, к чему оно привыкло. Второе. Мой лабрадор обожает купаться. Так что в речку бежит сам и приказывает бросать ему палочку. Подобное поведение может не понравиться людям на пляже и даже испугать их. Будьте готовы к возмущенным крикам и призыву одеть намордник и что-то в этом духе. Нужно помнить, что в лесу очень много клещей, поэтому придется потратиться на специальное средство. В-четвертых, это полотенце, чтобы вытереть собаку после речки и песка, специальная подстилка в машине. И, наконец, купание питомца в домашней ванне, ведь такого грязного в дом приводить не очень приятно. Конечно, радости от поездки за город много. Но и хлопот не меньше.