Самая быстрая собака в мире

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Безусловно, в абсолютных победителях будет грейхаунд. Именно эта порода умеет буквально молниеносно бегать, способна даже поймать зайца. Не зря именно такое имя выбрала себе знаменитая американская компания - перевозчик пасажиров:-) Основатель породы - лорд Орфорд. Точнее даже, не основатель, таковыми, скорее, следует считать древних египтян. Упомянутый аристократ принес греям славу и был создателем первого собачьего клуба в мире.

Мой вопрос к данной теме был другой - кто конкретно и когда. Ведь такой показатель как скорость легко измерить точно.

Поиск дал прогнозируемый результат, если говорить о породе. Это грейхаунд, по кличке Стар Тайтл. Жил он в Австралии. Рекорд зарегистрирован в 1994 году - вот что удивительно! Тогда собака развила скорость 67,32 км/ч. и за десять лет рекорд не был побит - этот факт для меня удивителен. Ведь кинология наука прогрессирующая, а всех гончих веками разводят без экспериментов с кровосмещением.

Но несмотря ни на что десять лет грея по кличке СТАР ТАЙТЛ никто перегнать не может. Как думаете, почему?

Самая быстрая собака в мире
Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Возможно дело в конкретных соревнованиях, ведь свой результат Стар Тайтл тоже не побил. Скорость действительно впечатляющая!

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

Скорость более чем впечатляющая. Хотя на момент рекорда важна была каждая мелочь. Мотивация, настой собаки, даже настроение. Собственно у меня вопрос возник, как думаете, есть ли на бегах, свой антидопинговый комитет? И применяют ли дополнительную стимуляцию для собак? Как думаете? Все таки это бизнес, и бизнес хороший.

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Конечно используется допинг. Я не про собаку из первого поста, а о собачьих бегах в целом. Это же, как Вы верно заметили бизнес. В качестве допинга используются различные лекарственные препараты, стимуляторы, анаболики, картикостероиды и т.п. Так что, увы и ах, собачья спортивная жизнь мало отличается от человеческой.

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

А оно вообще как то отслеживается? Или допинг разрешён в бегах?

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Нет конечно, запрещён. Насколько я знаю, собаки участвующие в бегах пару раз в год сдают анализ. Причём владельцам заранее не сообщают дату. Если во время соревнований у судей возникнут подозрения в допинге, проверку устроят тут же, при выявлении допинга собаке грозит дисквалификация и исключение из организации. Хозяину придётся заплатить штраф.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Есть такое понятие, как феномен. Кому интересно, обратитесь к статистике рекордов в легкой атлетике. Там есть такие рекорды, которые спортсмены не могли побить десятилетия, с учетом того, что совершенствуется все: методы тренировок, экипировка спортсменов, различные медицинские препараты. Не могут побить, и всё. Так что в случае с Стар Тайтлом, я не вижу ничего противоестественного.

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

Я за это и говорил. Грей получил колоссальный стимул. И выстрелил. Что так настроило собаку - загадка...