Самая добрая собака в мире

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Сколько собак, столько и мнений. Наверно, каждый хозяин считает, что его собака самая, самая лучшая, добрая, красивая, воспитанная и так далее. Я, между прочем, не исключение: моя овчарка и мой стаффик самые, самые. И так скажет любой из нас. Но хотелось бы узнать что по этому поводу скажет статистика и всемирная паутина. А может быть и вы знаете, какая самая добрая собака в мире?

Большинство кинологов первое место по доброте отдают золотистому ретриверу. Они практически не подходят для охраны объектов из-за своей доверчивости, общительности, но зато исключительно безопасны для детей и прекрасные компаньоны. Именно эта порода считается идеальной для воспитания поводырей. Нельзя не вспомнить и сенбернаров, которых столетия отбирали служители монастыря Св. Бернара для помощи попавших в беду путникам. Не смотря на свои просто огромные размеры, эти гиганты достаточно миролюбивы и добродушны.

Примерно на 3 место можно поставить лабрадора-ретривера, которого еще называют семейной собакой. Лабрадоры покладисты и привязчивы, преданны и умны, но абсолютно не выносят длительного одиночества. Четвертое место отдают бассет-хаунду. Это собака с характером вечного ребенка. Игривый и общительный, веселый и ласковый, бассет-хаунд будет рад любому обществу. Пятое место можно отдать ньюфаундленду, у которых доброта - это врожденное чувство. Эти собаки более мелких животных и даже птиц воспринимают исключительно как объект для защиты. Конечно, увидев убегающего кота, ньюфаундленд бросится в погоню. Но в случае удачной охоты жертва будет всего лишь облизана.

Французский мастифф отличается природным спокойствием. Он, конечно, опасен для грабителей и бандитов, но никогда не проявит агрессию первым. Терпим так же и по отношению к другим животным. По-моему, нельзя забыть и про хаски, которые безумно любят детей и прощают им практически все. Есть мнение, что самая добрая собака в мире - это кромфорлендер. Считается, что собаки этой породы начисто лишены охотничьего инстинкта. Говорят, что их можно выгуливать в городе без поводка, эта собака-компаньон исключительно дружелюбна.

А как же пудели, сеттеры, корги, колли, шпицы, мопсы, кокеры, терьеры и другие? Разве можно забыть про них? А беспородные собаки? Те, кто смог взять собаку с улицы и растопить лед ее недоверия, назовут ее самой доброй собакой в мире.

И все-таки мне кажется, что невозможно назвать какую-то одну породу самой доброй в мире или, например, самой умной. Очень многое зависит от характера, генов, заложенных природой, и воспитания. Даже самую добрейшую на свете собаку можно воспитать так, поместив в невыносимые условия, и с такой жестокостью, что она поразит своей агрессивностью специалистов и этологов. А из бойцовского пса можно сделать добродушного тюфяка. Может быть по этому, на вопрос, какая собака самая добрая в мире большинство людей просто отвечает - моя.

А вы тоже так говорите про своего любимца? Скажите, ваша собака самая, самая? Кто она, самая добрая и дружелюбная?

Самая добрая собака в мире
Самая добрая собака в мире
Самая добрая собака в мире
Самая добрая собака в мире
Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

САМОЙ доброй, наверно, нельзя, но тем не меннее, я согласна с мнением, что завист от породы и воспитания. Да, можно, воспитать "стаффодшира" (предварительно его кастрировав) "доброй собакой", но это-скорее исключение, чем правило,(да, и где набраться столько усердных добрых воспитатесль "стаффодширов"?) по-скольку генетически в него пару-тройку столетий закладывалась агрессия, и только последние лет 30- стали обращать внинаие на "доброту" и пытаться выводить собак этой породы менее агрессивными. Так что еще лет 150, и стаффодширы станут , ну, скажем, овчарками. :) Не сильно "добрыми", но и не чрезмерно агрессивными.

Насчет ума, говорят, проще. :) В инете есть списки, где указаны , скажем, 10 пород "самых умных". Ум собак оценивается по степени их воосприимчивости к послушанию и исполнению команд.
Обычно, три первых места в них занимают:
Бордер колли
Пудели
Немецкие (и ВЕО)овчарки

Есть и списки "наиболее глупых" пород. :)

Аватар пользователя аннушка
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 30

Хочу поддержать. Очень многое зависит не только от природы, но и от воспитания и самого хозяина. Есть, конечно, собаки, которые добрые от природы в связи с тем, в каких условиях и для каких целей они выращивались веками, к примеру, бобтейлы от природы очень добрые. Но, по сути, любую собаку можно сделать доброй или злой. Я бы еще не советовала брать собак людям, у которых неустойчивая психика или склонность к нервозам и агрессивному поведению, это скажется на характере питомца. Наши собаки как губки все впитывают, видят своих хозяев и копируют поведение, а еще если человек часто срывается на собаке, это плохо скажется на ней. Чем добрей и спокойней человек, тем добрей и спокойней у него собака.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Своего ньюфаундленда я бы поставила на первое место. Многие считают, те кто знает мою собаку, но недостаточно хорошо, валенком. Собака очень спокойная, почти не лает, всех любит. У меня Бэшка даже котят как - то усыновила, мамаша их бросила и собака занялась охраной и воспитанием подкидышей.
Кусаться Бэшка не умеет. Она если надо тушкой своей задавит или зафиксирует зубами глотку так нежно, что даже царапин не оставит.
Ньюфаундленды спасатели, умеют думать и самостоятельно принимать решения. Эти собаки добрые, но без заискивания и панибратства. Их грозный вид также обманчив, как и безграничная доброта. Постоять за своих близких они умеют, но без зверства и агрессии.

Аватар пользователя asya24
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 24

Крупные породы собак не столько добрые, сколько флегматичные. Хотя, одно другому не мешает, наверное. Смотрю я на свою Весту (беспородная, но похожа на черного терьера), и думаю: добрая ли она? Вряд ли, скорее воспитанная) А вообще, по своему опыту, знаю, что добрые - терьеры, боксеры, спаниели.

Аватар пользователя saborion
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 10

Ох, не сказал бы.Когда говорят, что собака лицо хозяина, это в принципе правда.Но многое зависит от уделенного времени собаке, ее воспитанию.Крупные породы далеко не флегматики.Естественно , будучи крупными особями, они меньше тратят энергии на изучение окружающего пространства.Мелкой собаке нужно все изучить.Нужно двигаться, что бы увидеть то, откуда запах или звук.Крупной собаке это не надо.Все пои зверята , когда выгуливаются, подходят, станут в стойку и могли так простоять минут десять.Видно только нос двигается, ушами крутят и высматривают вдаль.Это не флегматизм.Они как бы выискивают цель.Особенно влияет , где росла собака.Размер породы не причем.Ньюф у меня в деревне, у знакомых, с детства жил на цепи.На ночь спускали.Вошли бы вы во двор, узнали , какой он флегматик, и какой он увалень.
Надо понимать, что собаки в квартире, особенно крупные, как не крути, целый день остаются одни.Да и мы когда они начинают прыгать , вечно их одергиваем.Представляете играющего дога, в квартире.
Собаки крупных пород такими становятся за счет нас.У них, как и у человека развивается гиподинамия.Наелся и на боковую.Час-полтора погуляли и опять развалимся.Очень много ожиревших собак.Такой у них становится и характер.А если еще в придачу хозяин флегматик.....Ну тогда "...лицо хозяина 100%".Мелким проще.Им требуется меньшее пространство.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Вот и у меня лабрадоры и золотистые ретриверы ассоциируются с самыми добрыми. Понятно, что воспитание делает свое дело, но у этих собак доброта заложена природой. А мой той-терьер к посторонним не очень дружелюбно относится, зато ко всем собакам с душой нараспашку подбегает.

Аватар пользователя Darya
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте, вот у меня две собаки сенбернар и русский спаниель, кстати, сенбернара зовут Барри в честь Барри der Menschenretter собаки-спасателя, ему 2 года. Мы его специально брали из-за того, что у нас в семье много детей и мы очень рады, что мы не ошиблись. Он очень добрый, ласковый и умный. Так как у нас частный дом, он живет во дворе и благодаря этому больших хлопот с шерстью и т.д. не приносит. Русский спаниель пока маленький, поэтому по нему пока трудно определить его характер. Он просто постоянно прыгает, бегает и играет. Но так же, мне кажется, все еще зависит от воспитания собаки.

Аватар пользователя иван гудков
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 4

По поводу ретриверов - правда. Ньюфаунледны все же использовались в охране. Правда, не очень удачно. И многое зависит от хозяина. Знал я человека, так у него ротвейлер была довольно доброй собакой.

Аватар пользователя elena.gerasimova
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 16

Никто еще не упомянул про шарпеев. Хочу добавить, это очень добрая и дружелюбная порода. До появления собаки этой породы в моем доме, я всегда надавала предпочтение котам, так как очень боялась собак, причем всех, от самых маленьких до самых больших. И вот, шарпей у меня уже 12 лет. Добрый и флегматичный. Гавкать научился только в 10 лет, и то от овчарки, которая появилась в соседей совсем недавно. Детей очень любит. Радуется всем, и чужим и своим. Никого никогда не укусил, а когда играется нижнюю и верхнюю губы заворачивает на зубы чтобы никого не ранить и не сделать больно, и так могу писать до бесконечности.

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

У меня спаниель, пока был щеночком был очень доверчивым, приветливым ко всем, вырос стал отделять "своих" от "чужих", может даже рычать и лаять при приближении незнакомца. Воспитание тут не причем, по породе он должен быть и компаньон и охранник, так и есть. Специально выбирала такую породу чтобы мой сын-подросток мог с ним гулять и я не переживала о его безопасности. Согласитесь что к мальчишке с собакой вряд ли пристанут хулиганы.

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

У нас девочка голд ретривер Тори. Конечно же, она самая добрая, никого не облает и не покусает, всех любит и хочет, чтобы её приласкали, поиграли с ней. Одна только встреча дома после трудового дня чего стоит, она за Вами скучает, как будто целый год не видела.

y_69c6affb.jpg
Аватар пользователя Кора
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 4

У меня эрдельтерьер и фокстерьер (обе девочки). Так вот, эрделька - добрейшей души создание, ни разу никого не укусила, ни на кого не напала. Всегда с энтузиазмом знакомится с собаками. К людям очень ласкова, но без навязчивости. А вот фокс... К людям-то хорошо относится, дети могут с ней что угодно вытворять - все терпит, только если совсем уж достанут, прячется куда-нибудь, но долго не выдерживает в одиночестве. Очень привязана ко мне (у эрдели такого незаметно), просто по пятам ходит. Но на улицу приходится только в наморднике выходить. По отношению к любым животным она только охотница и больше ее ничто не интересует. Кстати, на эрдельку постоянно наезжает, вцепляется ей в холку, но та реагирует только раз в полгода - агрессорша тогда дня два-три ходит тише воды, ниже травы.