Самая старая собака в мире

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В декабре прошлого года собака по кличке Дейси, принадлежащая к славной породе джек рассел терьер, отметила свой очередной день рождения. Никто бы не заметил – кроме родных и близких - если бы не почтенный возраст Дейси – ведь ей исполнилось 22 года. А это не менее, чем сто человеческих лет – мы так любим соразмерять подобные даты.

О начале ее жизни – вплоть до двухлетнего возраста – никому и ничего неизвестно. Дело в том, что именно в этом возрасте, а это произошло в 1993 году, Дейси попала в собачий приют. Она пробыла там несколько месяцев, и это чуть не закончилось трагедией – потому что ее собирались усыпить. Буквально в последние мгновения на ее истекающем жизненном пути появился хозяин. Это был Марк Барсби-Финч , который и забрал ее в собственный дом. С тех самых пор они не расстаются. Ни о каких рекордах, связанных с продолжительностью жизни, ни собака, ни ее хозяин никогда не мечтали. Марк в подобных вопросах верит в веление Всевышнего, а собаки, по логике вещей, о подобных вещах даже не размышляют.

Хозяин собаки отмечает, что его четвероногая подруга обладает очень непростым характером. Вот хороший пример, Дейси не привыкла к сухому корму, что для собаки, проживающей в Англии, большая редкость. А Марк никогда не думал, что навредит ей пищей с собственного стола, поэтому просто разделял с Дейси трапезу. Он ничего не слышал о вредности для собак человеческой пищи – ирония судьбы, жизненные обстоятельства доказывают наглядно, что, по крайней мере, в своем частном случае он был совершенно прав. Что еще более примечательно - любимыми блюдами долгожительница выбрала пюре, не очень острый чили и жареную курицу.

Несмотря на почтенный возраст, Дейси сохраняет превосходную форму - любит погулять, побегать за теннисным мячом и, тем самым, поддерживает в тонусе и собственного хозяина. Самая старая собака в мире дожила до 26 лет. Но на данный момент, среди живущих, это именно Дейси, и у нее есть все шансы побить мировой рекорд собачьего долголетия.

Самая старая собака в мире
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вот и говори потом людям, что пища со стола вредна для собаки:) Дейси то на чили с жареной курицей и картофельным пюре вон сколько прожила! Объяснить я это могу только сильнейшей резистентностью организма и природной склонностью к долголетию.

Все продукты, которые употребляет в пищу долгожительница, крайне вредны для собак, не обладающих врожденными особенностями Дейси, поэтому настоятельно не рекомендую экспериментировать на своих собаках!

Жизненная сила собак-долгожителей, приводит меня в крайнее изумление. Приходилось обследовать двадцатилетнюю лайку - она резко начала худеть, причем аппетит и физическая активность были в норме. И чего только мы не искали. Ничего криминального обнаружить не удалось, как мы не старались. Кровь в норме, внутренние органы тоже. Этой старушке позавидовали бы и собаки помоложе. Сейчас редко можно встретить абсолютно здоровую собаку. В итоге все оказалось просто - банальный гельминтоз. После недолгого лечения, кондиция лайки пришла в норму.

Возможно у Дейси есть все шансы поить рекорд долголетия. Жаль, что у нас в России не принято сообщать о возрасте своей собаки в соответствующие инстанции. Мне, например, знакома собака, которая дожила до 25 лет и умерла от пироплазмоза, до рекорда чуть-чуть не хватило...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Наташ, ты представляешь, что творится со слизистой собачьего желудка от сочетания соуса чили и жаренной курицы? А если ей дают такое счастье через день?

И заметь - Англия! Колыбель развитой кинологии, мой кумир, страна, где собака уже давно возведена в ранг божества...

Знаешь, я думаю причина в тяжелом детстве, терьерском происхождении и огромном удовольствии от акой пищи. Из песни слов не выкинешь, не рассказать об этом я не могла, но НИКОГДА бы не кормила так собственную собаку - зона риска очень глубока, чтобы надеяться на повторение чуда.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Даа, я тоже в шоке от рациона собаки-долгожительницы. Но могу предположить, что ее спасает жизнь в частном доме, много прогулок на свежем воздухе, хорошая двигательная активность. Ну и природное здоровье, конечно. Все это компенсирует более чем странное меню. Провожу аналогию с нашей болонкой Тяпой, она тоже ела практически с нашего стола, совершенно неправильную еду, хотя до чили не доходило уж точно)). Но очень много времени проводила на воздухе, летом так почти постоянно. Никаких болезней за 17 лет жизни. А если бы еще правильное питание было, может она бы тоже рекорд по долголетию побила. Все-таки я думаю, Дейси живет так долго, конечно, не благодаря тому, что ест, а вопреки.

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Думаю что Дейси является долгожительницей благодаря своему подвижному образу жизни. Любит за мячом погонять, осмотрительна в питании, а это придаёт ей здоровья. Чем не пример для подражания.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Собаки мелких пород обычно живут дольше, чем крупных. Я знала русского спаниеля, который прожил 18 лет. Причем тоже питался "со стола" хозяев. Но вел очень активный образ жизни - с ним много гуляли, по выходным выезжали в лес, зимой он сопровождал хозяев на лыжные прогулки, летом с удовольствием плавал в речке.
Дейси, мне кажется, тоже живет долго благодаря своей активности. Рацион у нее, конечно, странный, - я бы в жизни не предложила своей собаке чили. Это скорее напоминает анекдот: "Мыши плакали, кололись, но ели кактус". Однако в данном конкретном случае рацион оказался удачным - собака здорова и весела.
Желаю Дейси прожить еще долго и побить мировой рекорд собачьего долголетия!

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Очень интересная история! Хотелось бы проследить за судьбой Дейси, если это возможно. Замечательная собачка - и с хозяином у нее сложились вполне гармоничные отношения. Да уж, конечно, рациончик еще тот! И человеку не пожелаешь! Согласна, что это некие индивидуальные качества помогли собачке сохранить здоровье.

Аватар пользователя GranatOlga
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 28

Очень приятно читать такие статьи. Этой собаке очень повезло с хозяином, потому что продолжительность жизни животного прежде всего зависит от питания, ухода и хорошего отношения.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нет, я думаю, что не от ухода и кормления зависит продолжительность жизни собаки. Просто у собаки такой организм.
Я лично завидую хозяину Дейзи. Я тоже очень хотела бы, чтобы моя Тося прожила так долго, но она ушла от нас в пятнадцать лет. Сейчас у меня другая собачка и я с ужасом думаю о том моменте, когда и она покинет нас. Увы, собачий век недолог, и нам предстоит переживать своих любимцев. Это так несправедливо. Жили бы они хотя бы по двадцать - двадцать пять лет ...