Самостоятельная дрессировка собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Самостоятельная дрессировка собак может стать выходом для занятых людей, желающих иметь послушную и воспитанную собаку. С какого возраста начинать дрессировать собаку? У каждого дрессировщика свое мнение. Кто-то считает, что щенка надо дрессировать с рождения, кто-то - после 6 месяцев.
Надо отличать воспитание щенка и дрессировку.
Компромиссным ответом может быть следующий ответ: если вы будете правильно и терпеливо работать с собакой, результат не заставит себя ждать: собака буде послушно и воспитанной.
Если вы взяли щенка в 1,5 -2 месяца, первые команды, которые он должен усвоить – «место», «ко мне». Когда эти команды будут усвоены, учим командам «дай», «апорт». Щенок легко усваивает команду « сидеть», «лежать», «дай лапу». Трижды в день по 10 - 15 минут достаточно, чтобы эти азы дрессировки щенок выполнял безоговорочно.

Дальше можно переходить к более сложной дрессировке, но прежде необходимо запастись определенным инвентарем: ошейником, поводком и лакомствами для собаки. Можно воспользоваться сухим кормом или сухим печеньем (если собака его любит), можно взять кусочки твердого подсушенного сыра или сухого мяса.

Перед началом дрессировки собаку надо хорошенько выгулять. Место для дрессировки выбирают безлюдное, чтобы собака не отвлекалась. Пусть собака для начала побегает, ознакомится с территорией, пометит ее, как свою. Собака, слегка уставшая, станет более послушной, и не будет отвлекаться.

Время для дрессировки - утро или вечер, не имеет существенного значения. Главное, чтобы не было очень холодно или жарко.
Первое занятие не должно быть слишком длинным. Собаке не надо давать баловаться. Ваш голос должен быть довольно строгим. Команда отдает четко и выразительно.

Первую команду, кроме тех, которые выучены раньше, собака должна обязательно знать – «рядом». Иногда, особенно, если собака крупная, во время обучения этой команде, вам придется воспользоваться строгим ошейником. Выполняя эту команду, собака должна сесть рядом с вашей левой ногой.
Если собака не слушается, ее надо придержать за ошейник. Одновременно с этой командой собака обучается команде «сидеть».
При правильном выполнении любой команды, собаке дается лакомство, гладят ее и хвалят.

Команда «лежать» - легко усваивается любой собакой. Немного сложнее усваивается команда «стоять». Если собака хорошо усвоила эту команду, можно говорить о том, что у нее хорошо срабатывают тормозные реакции и формируется выдержка.

Когда собака хорошо усвоила эти азы дрессировки, можно переходить к следующим упражнениям. Спешить в этом деле не стоит. Регулярно повторяем ранее усвоенные команды, и постепенно переходим к более сложным заданиям.

Желательно, чтобы все-таки одно-два занятия вы провели вместе с инструктором. Он укажет вам на возможные ошибки. Это особенно важно, если вы собираетесь водить свою собаку на выставки.

Я думаю, что каждый из нас, так или иначе, дрессирует свою собаку. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и секретами дрессировки и обучения выполнения даже самых элементарных команд.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Во многом согласна, но есть принципиальное отличие у моего метода. Я считаю сверхважным раннее усвоение запрещающей команды - помните, как у Маяковского? Чем раньше начать объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо, тем лучше усвоится и ответсвеннее будет выполняться. Тем более, что схема обучения проще, чем "ко мне". Я обучаю ей через пять минут после первого с щенком знакомства:-)

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

sesto_senso! Вы умничка!

Когда мой опус был уже написан, мне в голову пришла мысль, что о главной команде "фу" я не написала. Наверное потому, что к команде "Фу" мы приучаем щенка почти с рождения. Для меня эта команда, как команда "кушать".

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

За умничку спасибо:-)

Аватар пользователя anisimn
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 1

Меня волнует вопрос воспитания взрослых собак. Они воспитываются намного сложнее, чем щенки. Начинаю воспитание с самого рождения, так сказать, вот есть щенки, которым только 1 месяц, а они уже знают команду "ко мне", "фу", "марш" и т.д. А когда была взяла щенят, которым было уже месяца 3, так они долго обучались командам и были совершенно непослушными. Правда трудно быть для ним и хозяином и дрессировать, строгость нужна, чтобы слушались, не только доброта. Со взрослыми собаками вообще сложно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Так оно и есть. Трехмесячный щенок - это подросток в нашем жизнеизмерении. Когда малыша вовремя нужному обучил, то на этом этапе приходится просто доказывать еще раз, что слушаться обязательно. А со взрослыми тяжело, потому что они сформировавшиеся личности.

Аватар пользователя ringo7777777
Не в сети
Регистрация: 05/08/2013
Сообщения: 3

В фильме К-9 Собачья работа с Джэймсом Белуши, в конце говорится что актер изобрел свой эффективный метод тренировки собак, и что он очень пользовался успехом. Кто-нибудь слышал об этом методе и применял его?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень интересная информация. У Белуши собака действительно работает в кадре - подчиняется именно ему, а не кому то за его спиной. Но что же такое сверхновое можно было придумать? Мало того - работающее и не получившее широкого распространения!

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Нам рассказали как научить собаку искать что - то. Дать понюхать и спрятать так, чтобы она не видела. Отдать команду. Когда собака найдет то, что вы спрятали, дать ей именно в этом месте угощение. Нам об этом методе рассказали пограничники. Нужна ли эта команда вашей собаке - решайте сами.

Аватар пользователя Slava1910
Не в сети
Регистрация: 14/08/2013
Сообщения: 5

Я считаю что собаку надо самостоятельно дрессирировать, чтобы она приучалась слушаться вас, а не кого-то еще. Я своего так учил команду место: сначала скомандовал сидеть, потом место и отошел на пол метра, если собака сидит дал вкусняшку, со временем все дальше отходил.

Аватар пользователя CatrinRem
Не в сети
Регистрация: 01/09/2013
Сообщения: 6

Начала дрессировать свою собаку с момента приобретения.В 3 месяца уже были выучены такие команды, как "Место", "Ко мне", "Сидеть", "Лежать", "Нельзя" и многие другие.Главное не давить на собаку , а учить понемного, в процессе игры.

Аватар пользователя vitya
Не в сети
Регистрация: 02/09/2013
Сообщения: 17

За время проведённое на дрессировках с различными собаками понял, что при правильных занятиях всё таки больше экономия времени с профессиональным кинологом. При самостоятельной дрессировке допущенные ошибки усложняют дальнейший ход занятий, а в связи с тем, что мы их не замечаем - процесс воспитания собаки всё более выходит из под контроля. Дело всё в том, что многие любители не достаточно строги к своим питомцам, прощают их промахи, а совокупность этих промахов складывается у собаки в привычку не дорабатывать каждое последующее упражнение. Что то типа"И так сойдёт". А воспитатель, довольствуясь малым теряет необходимое. Вот вам пример, чтобы лучше поняли о чём я.
Отработка команды "Рядом". Собака(С) усаживается возле дрессировщика(Д) слева так, что бы её плечо было возле его бедра. трогаемся с места и идём прямо. Через шагов 20-25 останавливаемся. С виду всё понятно и просто. НО!!!
1.Д держит собаку за поводок так, что бы мог контролировать движение собаки. Не просто держаться, а управлять С. Если надо, поправляет её и второй рукой. А самим поводком надо владеть так, что бы быстро и точно скорректировать С и весь ход занятий. Если задёргать сильно или слабо - С тут же это замечает и готова уже играть в Эту новую игру - поправь меня.
Сбивается первоначальный настрой, ход занятия. Кроме того и выдержка должна быть железная, чтобы не отвлечься самому и продолжить всё далее. Сколько раз С не села или не стала возле Д правильно, столько раз и поправлять свою С. Повторять команду, если С рядом с вами но не ровно - ошибка. Понятно что в идеале С и Д смотрят прямо вперёд. Головой конечно крутить не кому не запрещено, но скажем линии прямого хода - "лицевая сторона" каждого должны быть параллельны.
2. Смотрит , чтобы С не уклонялась от работы. Конечно, методика игры-дресировки подходит к многим типам собак. но когда собака начинает увиливать от работы - тут уж промах Д. Кто занимался меня поймёт, во время занятий С очень часто начинает ходить по малому, ложиться полежать или просто понюхать, что либо, возле чего раз 100 уже прошла, кстати, сесть почесаться, повертеть по сторонам головой и т д. Смотрит хозяину в глаза с таким тоскливым видом, типа "а может не надо ?". такое поведение говорит о том, чт оС навязывает вам своё, а это уже плохо. С тогда вас слушает, КОГДА ПОДЧИНЯЕТСЯ, А НЕ НАОБОРОТ.
3.перед началом ходьбы и за долю сек до остановки подаётся "Рядом". Так же при изменении скорости и напрвления движения. И ВСЁ. Командами не разбрасываться. С привыкнет , что она слышит часто команду и не выполнит её с первого раза до конца.А мчавшаяся машина вторую команду может просто заглушить, так как С уже может быть ближе к источнику опасности.
4.Скорость передвижения С и Д одинаковы. Точнее с должна подстраиваться к Д.
А многократное повторение правильных действий приведёт к тому, что эти движения вашей С будут естественны, как ежедневные прогулки.
Это вкратце теории как я прохожу 25 метров с обучающейся собакой.

Аватар пользователя Алёнчиккк
Не в сети
Регистрация: 23/08/2013
Сообщения: 8

У меня появилась собака в 3 месяца пекинес, но научить её никто не мог не как. Сколько труда и старания ушло на неё, но желания чему то научиться она просто не хочет. Что мне с ней делать, с таким сложным характером я ещё не сталкивалась?

Аватар пользователя vitya
Не в сети
Регистрация: 02/09/2013
Сообщения: 17

Алёнчиккк, вы не забывайте, что собака выводилась как дворцовая и рабочие качества ей не прививались. При выведении породы ставку делали на схожесть с мифическими китайскими львами и драконами. Если хотите чему-нибудь учить - следите за последовательностью и не торопитесь. Ходите к проф. дрессировщику.

Аватар пользователя Алёнчиккк
Не в сети
Регистрация: 23/08/2013
Сообщения: 8

Вот я о чем и говорила, что даже професионалы почти не могут переучить столь сложный характер этой маленькой собачки. Может быть такая причина её поведения как до 3 месяцев пока мы не купили то собачёнку били?