Сарлосская волчья собака

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Смотришь на фотографии (внизу), первая мысль, что это волк. Потом уже начинаешь обращать внимание на некоторые детали. Понимаешь, что это не волк, хотя и очень похоже, это Сарлосская волчья собака.

Люди неоднократно пытались скрещивать собак и волков, иногда это происходило в естественных условиях, спонтанно. Правда, в результате появлялись довольно опасные и неуправляемые метисы. В начале прошлого века Линдерт Сарлос с целью получения новой породы регулярно скрещивал волков и немецких овчарок. НО только через 50 лет Голландский клуб собаководства признал новую породу и FCI. Важно понять, что это не волчий гибрид, а настоящая собака.

Сарлосская волчья собака или сарлосвольфхонд унаследовала от своих диких предков независимый характер, выносливость и недоверие ко всему новому. У них отмечена сильная тяга к свободе и остро проявляется охотничий инстинкт.

Собаки этой породы хорошо зарекомендовали себя в качестве поводырей. Они быстро привыкают к хозяину и сильно переживают разлуку, осторожно передвигаться по местности и находят безопасную дорогу. Более 300 слепых людей используют этих собак. Но есть и негативные отзывы об использовании данной породы в качестве поводырей. Абсолютно непригодны для охранной службы по причине природной робости.

Сарлосская волчья собака - порода не из легких, требующая особого внимания и терпения, умения показать себя не только хозяином, но и лидером. Эти собаки нуждаются в длительных и продолжительных прогулках, ежедневных занятиях.

Внешне сарлосские собаки напоминают волка: тот же окрас, размеры, повадки. Хвост, правда, длиннее, чем у волка, но так же почти всегда опущен. В отличие от волка имеет не широкий череп и суживающуюся морду. Не подходит для содержания в квартире, т. к. не любит находиться взаперти одна. Потерявшись, очень быстро дичает.

Хотелось бы знать ваше мнение по поводу сарлосвольфхондов. А, может быть, кто-нибудь владеет такой собакой? Делитесь своими впечатлениями.

Чем не волк?
Сарлосская волчья собака
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Лично меня удивляет устойчивая мода на диких животных и их "реплики". Равно как и восхищение волками и приписывание им романтичного киношно-сказочно-песенного нимба.

Что касается именно волчьего гена, беда в том, что он - доминантный. А значит, в каждом последующем поколении волкособы становятся все больше волками и меньше собаками. А качества истинно волчьи, такие как трусость, агрессивность могут проявляться у щенков все чаще.

Многие "обычные" собаки, и без специальной подготовки готовы пожертвовать жизнью ради "своего" человека. Даже если это не крепкий мужчина - "вожак стаи", а ребенок или старушка. Волки - это все-таки другое животное, хоть и похожее внешне, с другими инстинктами.

Поэтому, лично мое отношение к любым волкособам можно сформулировать как "недособака", хоть и красивая. Тот факт, что они быстро дичают только подтверждает мою уверенность.

То, что их используют в качестве поводырей, считаю рекламой - не более того. Есть множество идеально подходящих на эту роль собак, таких как тот же лабрадор. Лабрадоров окружающие традиционно не боятся, притом что они достаточно крупные, выносливые. Но я бы не открыла дверь своего магазинчика перед волком, даже на поводке. А защитит намного лучше восточно-европейская овчарка, но у нее при этом психика устойчивая. Так зачем изобретать колесо?

Но внешне - да, любопытные звери :)

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Людей, которым нравятся подобные породы собак, даже определили в отельную группу, их называют любители примитивных пород собак. Видимо в этом есть резон, так как это не единичные случаи увлечения, а целое движение. Если есть те, кто всячески пытается выводить собак похожих на волков, значит, есть и любители таких собак. Я сторонник красивых декоративных собачек, но не хочу строго судить людей, которым нравятся такие собаки волки. Каждому свое, да и собаки ведь выполняют разную функцию. Кому они для услады глаз нужны, а кто-то ценит в собаках рабочие качества. Всяко бывает. Самое главное, что если человек решает взять собаку, он должен любить ее. Любовь творит чудеса. От любви даже волки становятся преданными и верными, как собаки.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Простите, но волкам любовь не нужна. Это и есть их главное отличие от собаки, так уж сложилось.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Мы говорим не о настоящих волках, а о волкособах. Собаках похожих на волков внешне. Не могу с уверенностью сказать, сколько в волкособах от волка, а сколько от собаки, но хотелось бы верить, что в них есть что-то от собак, поэтому они способны ответить на любовь хозяина преданностью, как обычные собаки.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Не знаю ничего о генах и поведенческих характеристиках, но внешне они мне нравятся. И, по-моему, ничего примитивного в них нет. Красивое животное..

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Примитивные не в том плане, что вы подумали ))). Примитивные, значит естественные, такие как создала природа изначально. Не декоративные и выведенные искусственно. Всегда же говорят, что натуральная красота привлекательней, видимо с собаками также, поэтому находятся те, кто ценит собак внешне, напоминающих волков.

Аватар пользователя Shvedka
Не в сети
Регистрация: 15/11/2012
Сообщения: 4

Всем трям. Про хвост у волка улыбнулась и череп, тяга к свободе - они от хозяина не уйдут, скорее дверь вышибут, если его с ним разлучить, а так всё в основном правильно.Вот Вам череп. И ребенку только стукнуло год, можете себе предвставить что будет, когда он матереть начнет.

Если что интересно - спрашивайте, с удовольствием отвечу, а то последнее врем не собака-душа и компаньон, а прямо монстр какой-то во многих статьях.

Админам - а что нельзя фотки вставлять стандартным способом? Поправьте тогда, плиз.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

У вас очень красивые фотографии. Не знаю, почему вам не удалось их вставить, мне кажется сделать это не сложно. Внизу под окном сообщения есть ссылка "Прикрепленные файлы". Возможно вы просто не заметили. Возьму на себя смелость добавить фотографии от вашего имени.

Фото от Shvedka из предыдущего поста:

Волкособ Зубки Ну и так зарисовки
Аватар пользователя Shvedka
Не в сети
Регистрация: 15/11/2012
Сообщения: 4

Вот спасибо, мне просто проще ссылки кидать на альбом, сем заливать на форум, тем более когда по 3g.

Аватар пользователя Shvedka
Не в сети
Регистрация: 15/11/2012
Сообщения: 4

У нас родились детки.

Аватар пользователя MomolMSK
Не в сети
Регистрация: 24/07/2017
Сообщения: 2

Здравствуйте! Насколько интересна будет помесь волка (степной) и породистой овчарки с родословной? Знаю, что помеси это плохо, но слышал что интересно кинологам

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Чтобы не злоупотреблять ссылками, просто процитирую один из моих комментариев на этом форуме (09.06.2016).

"Все эти эксперименты неудачны. Минувшей зимой довелось иметь дело с дикими гибридами, по этому поводу разродился статьей на одном из охотничьих ресурсов. Комментариев была масса, в том числе и от владельцев такого рода существ. Мнение однозначно: ни в одной из сфер гражданского применения волкособы не нужны. Ни на охоте, ни для охраны, а уж тем более в качестве семейного пса. Вот один из комментов (авторский стиль сохранен):
"Действительно, друг и напарник. Родная душа. Сволочь. Что заметил, бомжей за людей не считал. Нагло отбирал у них еду. Любил воровать мясо в деревне. Кололи вилами, ставили капканы, крошили битое стекло. Драный, на последнем вдохе, всегда приходил. Лаек не разводил, но по слухам по характеру похож."

Читал о ряде опытов в чисто военной сфере, но и там давние оптимистические прогнозы на сбылись. Пока гибридами кропотливо занимался высококвалифицированный специалист, энтузиаст своего дела, что-то как-то двигалось. А дальше все пошло по принципам "советское программное обеспечение работоспособно только в присутствии автора" и "сколько волка ни корми...".

В принципе, у многих рабочих лаек присутствует энная толика волчьей крови. Но приливается она по определенным и порой очень не гуманным методикам, когда первое поколение гибридов становится только производителем следующего, а затем безжалостно уничтожается. При необходимости процесс повторяется со вторым и даже третьим поколениями."

Просто для информации: долгие годы держал западно-сибирских лаек. С волками также имел дело непосредственно, причем в различных регионах страны. Как человек, далекий от сельского хозяйства, отношусь к последним с изрядной долей любопытства и уважения, но никогда не ляпну подобное, скажем, при гуртовщиках (могут и побить :)). А гибридов считаю крайне опасными и где-то даже ущербными существами - ни богу свечка, ни черту кочерга.