Сбалансированное питание для собаки

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Когда мы взяли своего чиха-пыха у заводчицы, вопроса, чем кормить собаку не стояло. Заводчица порекомендовала нам сухой корм, мы его купили, а наш чих-пых его ел и претензий не предъявлял. Но счастье было недолгим. Он начал устраивать голодовки. Мы поменяли производителя сухого корма. Сначала он стал есть его очень хорошо, но потом история повторилась, опять начались голодовки. Мы опять сменили сухой корм - то же самое.
Кормить натуралкой я боялась, ведь пища должна быть сбалансированной, содержать все полезные для собаки вещества в определенном объеме. Нужно правильно варить мясо, добавлять к нему какие-то витамины, овощи. А как это сделать на обычной кухне, для меня казалось загадкой.
В итоге наш пёс-барбос совсем есть перестал. Пришлось учиться готовить ему самой. Перелопатив горы информации, я выяснила, что на многое у собак этой породы аллергия. Составила список того, что можно, что нельзя и повесила на стеночку на кухне. Проконсультировалась с несколькими заводчиками, чем они кормят своих собак, как готовят им еду. Стала каждый день варить ему мясо с овощами, добавлять туда витамины.
Кроме этого давала и сырое мясо, так вычитала, что оно содержит аминокислоты, которых не найти нигде, кроме как именно в сыром мясе. Добавляла к мясу дрожжи, как источник витаминов В и А. Еще мы научились сами делать творожок для того, чтобы наш малыш получал кальций.
Чих наш натуралку стал кушать с удовольствием. Но однажды получилось так, что он отравился. У бабушки на огороде соседи травили кошек. Зачем им это было нужно - неизвестно. Чем им могли помешать животные... Так вот, эти соседи разбросали вокруг огорода отраву. И вот на чишка тоже там что-то съел. Хорошо, что он не умер, в отличие от бедных кошек. Но у него стала отказывать печень. Появилась рвота пеной, понос, он перестал есть, мы побежали в вет.клинику. Долго мы ездили на капельницы, ставили уколы, потом сидели на таблетках, пацана чудом удалось спасти. После этого случая мы сидели на специальном лечебном корме. А потом ветеринар посоветовала натуралкой не кормить. Теперь опять едим сухой корм. Пока не бастуем, голодовки не устраиваем. Вроде, даже этот сухой корм пришелся нашему мальчику по душе.
Думаю, что все таки сухой корм является более полноценным питанием,чем натуральная пища. А вы как думаете?
Так каким же по вашему мнению должно быть сбалансированное питание для собаки? Чем вы кормите своих питомцев - натуралкой или сухим кормом?

Аватар пользователя Mama_Foxa
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 11

Не доверяю сухим кормам, моя собака ест их только в исключительных случаях, когда готовить нет возможности, например, на охоте или в дальней поездке. Кто может знать что в действительности входит в состав сухого корма? Производили даже кормов суперпремиум класса скромно об этом умалчивают. Ингредиенты обычно перечислены в примерном процентном соотношении. Причем даже в самых хороших кормах количество мяса якобы входящего в состав корма редко превышает 15%. Зато, чтобы привлечь потенциальных покупателей на упаковках часто пишут что в состав корма входят например тыква, ботва репы, картофель, батат, ананас. Почему-то никто не задумывается, а зачем все это собаке? Конечно, звучит красиво:" Корм для собак со вкусом ягненка, приготовленного на вертеле с запеченным картофелем и овощами", но это не более чем рекламный ход. Почти все корма хранятся около года, а то и дольше. Благодаря чему? Да все таже химия и концентраты. Зачем они собаке? При правильно составленном рационе к качестве основы должно быть сырое мясо (примерно 2/3), остальное - творог, овощи, яйца и совсем немного круп. Я даю каши в очень малых количествах и только в холодное время года или при больших физических нагрузках. Сырое мясо - куском. Собака вполне в состоянии сама оторвать от него более мелкие кусочки. Очень важно чтобы в рационе были субпродукты, разумеется, тоже в сыром виде. На приготовление пищи при кормлении натуралкой уходит совсем немного времени, ну что там, 20 минут чтобы кашу сварить, если уж она есть в рационе, мясо нужно просто разморозить, овощи даю тоже целиком, только мою. Зато у моих собак никогда не было зубного камня или даже налета и зубы в прекрасном состоянии даже когда собака уже в очень преклонном возрасте. При кормлении натуралкой важно кормить собаку после прогулки, и большую часть еды давать на ночь, это позволит снизить риск заворота желудка.

Аватар пользователя andrunya
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 7

Я все время кормлю собак кашами на мясном либо рыбном бульоне. Сырое мясо и морскую рыбу тоже даю примерно раз в неделю, т.е. В понедельник, например мясо, в пятницу рыбу, в остальные дни кашу. Свежие овощи составляют малую часть рациона, еще изредка балую собачек квашеной капустой с сахаром и растительным маслом, прекрасно едят. Сухой корм только в крайних случаях.

Аватар пользователя Mari-na
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 13

Сухой корм, в основном, рекомендуют частные ветлечебницы, причем советуют дорогие продукты. Когда мой "немец" был щенком я кормила его сырым мясом, добавляла тертую морковь, зелень, творог. Потом появились еще 2 собаки, и такое питание стало накладным. Сейчас они взрослые и я кормлю их мясом с геркулесом. Хлопья завариваю и добавляю сырое мясо, порезанное кусочками. Летом, в жару, только мясо. Ветеринар, которому я доверяю своих животных ( а у меня еще и 7 кошек), не советует кормить их сухими кормами.

Аватар пользователя Mari4ka
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 10

У меня тоже немец. Раньше кормила кашей с отваренными внутренностями и овощами, сейчас добавляю в рацион еще немного сухого корма. Заметно улучшилось пищеварение у собаки. Я довольна.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Я предпочитаю своих собак кормить сухим кормом, так как он уже полностью сбалансирован, главное правильно подобрать.
Но в тоже время я и не противник натурального кормления, но тут все гораздо труднее. Натуралку трудно сбалансировать. В моем понимании сбалансированное натуральное кормление состоит из каш (предпочтительнее смесь риса и гречки), мяса (нежирные сорта или обрезь и субпродукты), овощи и витаминно-минеральный комплекс. Можно вводить в рацион кисломолочные продукты и рыбу. Все это должно быть свежим и готовить в прок не стоит.

Аватар пользователя Gold10
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 3

Сколько не пыталась сбалансировать для собаки натуральные продукты, не чего у меня не вышло! Давала сырую промороженную говядину ,варила каши, подбирала, перебирала, устала! У собика то аллергия, то расстройство пищеварения! Пришла к выводу, что лучше сухого корма еды для собаки нет! Только нужно очень тщательно отнестись к выбору корма, необходимо учитывать, породу, возраст, активность и склонность к полноте! Если учесть все факторы, то с домашним любимцем будет все в порядке! А если не хочет кушать, из собственного опыта могу сказать, надо задабривать чем-то вкусненьким: сырок, колбаска и т.п.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Наш пес (НО) тоже такой же привереда. Как-то приболел и нам порекомендовали перевести на специальный сухой корм для аллергиков. Но он поест его немного, дней так 5 и все, потом уже отказывается. Покупаем другой корм и та же история, сначала набрасывается с энтузиазмом и котов не подпускает, а потом уже все равно коты залазят в миску и едят все, что там есть, а пес наблюдает за этим апатично. В итоге мы опять перешли на натуралку, только полностью изменили и рацион и сам подход к кормлению. Ввели сырые овощи, которые до этого не давали, перестали варить мясные продукты с кашей, а кашу варим отдельно и мясо, предварительно промороженное, потом добавляем в кашу и перемешиваем. И сразу наша проблема отпала, когда перешли на нормальное питание и не пришлось покупать дорогущие корма. Так что я "ЗА" натуральный корм. Хоть с ним и возится приходится.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Кормил своего пса и сухим кормом, и мясом, и снова сухим.
Понял, что всё индивидуально для каждой конкретной собаки. После общения с многими собаководами и заводчиками понял также, что часто корм собаке приходится именно подбирать, путём проб и ошибок искать оптимальный вариант.
Преодолев множество проблем с пищеварением на разных кормах, и сушняк, и мясо с кашей и без, остановились на канадском сухом корме Acana. Качество хорошее, усваивается хорошо. Стул обычно хороший. Менять не собираемся.

UPD: кстати, кормление натуралкой, как правило, ничуть не дешевле, чем кормление кормом даже премиум класса.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

В нашей местности хорошего сухого корма нет или я не нашла. Поэтому наша девочка ест только натуралку. Я точно не подсчитывала, сколько уходит на собаку денег, думаю не особо много. Мы по знакомству закупаем мясо оптом и даже не мясо, а срезки, хрящи, внутренности. Собаку кормлю мясом, сырым и ошпаренным, хрящами, она их обожает, рубцом немного. Варю супчик дня из рагу. Продукты все свежие и супчик вкусный (скажу по секрету я сама иногда ложку другу съем собачьего супа), и холодец. Кашу иногда варю с ливером. Даю собаке кусочек хлеба со сливочным маслом. Вот только хлеб она редко ест, а масло всегда слизывает.
Покаюсь немного, иногда кормлю её вредной едой. Собака любит до безумия блины, а это вредно для её пищеварения. Но вы бы видели, какими она глазами смотрит, когда я блины пеку. Сидит всегда рядом и слюни пускает. Я не выдерживаю, даю ей блинчик и выставляю с кухни. Так эта паразитка блокирует дверь своей тушкой. Уляжется и ни с места, притворяется спящей. Пока второй блин не предложишь, домочадцы в кухню пройти не могут.

Аватар пользователя ViktorZolotov
Не в сети
Регистрация: 30/11/2019
Сообщения: 12

Кормлю своего пуделя только сухим кормом. У нас свой постоянный ветеринар, который по наблюдениям выявил корм который идеально подойдет по балансу микроэлементов и для наилучшего пищеварения. Кормлю этим кормом уже 3 года. Собака стала очень хорошо и свежо выглядеть. Все думают что он щенок, хотя собака уже в возрасте. Единственная проблема - этот корм есть не во всех зоомагазинах, и иногда приходится ехать на другой конец города. Но чего не сделаешь ради любимого питомца, особенно если хочешь чтобы он хорошо себя чувствовал, не болел и был всегда веселым!

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Похоже на отравление крысиным ядом. Рекомендую с такими соседям прокармливать собаку едой с добавлением мелового порошка. Добавить его можно только в натуралку, кашу, например. Мел в желудке моментально образует оболочку, защищая животное от впитывания ядов, обезвреживает часть яда (на сколько порошка хватит), и способствует выведению без отравления через кишечник.

Аватар пользователя Белая Юлия
Не в сети
Регистрация: 09/12/2019
Сообщения: 7

Кормлю своего лабрадора сырым мясом, субпродуктами, добавляю немного зелени и овощей. Корм как запасной вариант, на тот случай если закончится мясо. На натуралку переводила постепенно с сухого корма, раз в неделю добавляла новый продукт и наблюдала, чтобы не было аллергии.Сейчас уже больше десяти лет, а носится как молодой.Да и такое питание ему больше нравится,сушку неохотно ел.

Аватар пользователя Niky
Не в сети
Регистрация: 30/10/2019
Сообщения: 17

Кормим нашу ши-тцу сухим кормом, дополняем овощами, фруктами. На натуралку переводить боюсь. Нам заводчик сказал, что эта порода склонна к алергиям, и порекомендовал недорогой сухой корм. В магазинах города такого нет, заказываем через интернет из Киева, обходится около 5$ за кг. Есть разные вкусы, можно чередовать, если собака начинает привередничать.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

При отравлениях хорошо помогает Полисорб. Наш тоже недавно что-то съел на улице, отпоили раствором. А так сухой корм как лакомство, у него потом со стулом проблемы. Основной рацион - натуральное питание. Варим каши: гречку и овес, добавляем сырые или отварные мясные обрези, овощи и фрукты, кисломолочку типа Наринэ.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Самое главное, что я поняла про кормление собакена, это то, что не нужно кормить сразу и сухим кормом, и натуралкой. Подбор корма дело сугубо индивидуальное, но если корм, значит подбирайте корм. А если натуралку, то ищите те продукты, которые и питание будут обогащать, и пёселю понравится. Трудно? Да. А кто сказал что будет легко.

Аватар пользователя alicekarshi
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 50

Как же раньше кормили без сухого корма, наверное собаки не выживали, если Ваши рассуждения читать "Сразу сухим кормом". Вы извините ветеринар или просто хозяин одной собаки, которую кормите лишь бы как?! Потому что давать такие советы может только профессионал, но вы видно таким не являетесь. Даже близко. 

Аватар пользователя MaryIn
Не в сети
Регистрация: 18/01/2020
Сообщения: 2

Я являюсь поклонницей сухого корма. Все безусловно индивидуально и такие вопросы лучше решать с профессионалом, но моего кота (Крош, 8 лет) мое желание кормить натуралкой довело до больничной койки и лечения длиною во всю жизнь. У кота проблемы с кишечником, хронические запоры и теперь он ест только один ветеринарный корм и периодически профилактируется приемом Лактулозы. Этот печальный опыт меня "научил" надолго и бесповоротно. Когда мы взяли щенка мопса (сейчас ему 4 года, зовут Сема) для меня альтернативы сухому, только безусловно профессиональному, качественному корму не существовало. И я не жалуюсь, большинство взрослых мопсов, которых мы встречаем на улице, обладают большим лишним весом. Эту проблему помогает решать специализированный корм и шерсть у собаки прекрасная и никаких проблем со здоровьем нет. Тьфу-тьфу конечно.

Аватар пользователя kayle313
Не в сети
Регистрация: 25/01/2020
Сообщения: 1

Раньше абсолютно не следил за питанием собаки, но вскоре стал понимать что действительно надо следить за питанием у собаки появилась желчь. Понял что дело плохо и обратился к врачу, он сказал что у собаки проблемы с поджелудочной железой из-за корма, по этому надо перейти на более диетическое питание и теперь все в порядке.