Семья и собака

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Если принесли в дом щенка, считайте, что в семье появился новый член, причем – очень активный. Он будет требовать к себе особого внимания, заботы и денежных затрат.

Надо быть готовым к тому, что щенок напомнит о себе своими щенячьими пакостями: сгрызет ваши модные туфли, разорвет на мелкие кусочки, недавно наклеенные обои, испортит вашу мягкую мебель. Если вы будете уделять щенку достаточно времени и правильно воспитывать его, то, возможно, вы сможете избежать подобных неприятностей.

Семья и собака – эти взаимоотношения выстраиваются постепенно. У собаки к каждому члену семьи свое отношение. Кого-то она воспринимает, как вожака стаи, к кому-то у нее отношение, как брату, а над иным она доминирует.

Собака любой породы обожает играть. Игра дает возможность собаке выплеснуть избыток энергии и агрессии. В процессе игры собака учится подчиняться и выполнять определенные команды. Любой член семьи, который будет гулять и заниматься собакой станет для нее богом и царем, самым любимым существом на всей планете.

Выбирая породу собаки, необходимо учесть желание всех членов семьи, а также темперамент собаки. Собака может быть для работы или для души. Если выбираем собаку для семьи, то, скорее, всего она для души.
Для нервных или пожилых членов семьи выдержать темперамент терьера практически невозможно. Идеальным вариантом станет шпиц или ретривер. Если у вас есть дети, которые любят играть и носится – лучшим другом станет такса.

Аватар пользователя Tatucik
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 10

Я считаю что к выбору породы следует подходить очень ответственно. Ведь не зависимо от породы, если Вы взяли щенка, то он активный, приставучий, хулиганистый и его всему нужно учить. Если Вы берете взрослую собаку, то у нее уже есть свои привычки, сформированный характер. К которому и Вам придется привыкать. Самое главное-это не порода, возраст и даже не характер.Главное то, что у Вас появится очередной хороший и верный друг, если Вы подарите ему тепло, заботу, внимание!А порода-иногда можно взять и дворняжку, которая превзойдет все Ваши ожидания! И будет лучше, чем породистая собака.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Согласна с вами в том, что дворняжки часто превосходят породистых собак по сообразительности, неприхотливости в питании, содержании, преданности и выносливости. Однако, у каждой семьи своя особенная история появления в ней песика. Кто-то подобрал горемыку на улице или взял бедолашного из приюта, а кто-то купил щенка у заводчика с целью воспитать чемпиона или скрасить свои одинокие утренние пробежки и вечера у телевизора. Сколько людей - столько мнений. Важно, чтобы с первых минут появления собачки, было приложено максимум усилий для ее воспитания и формирования гармоничных отношений со всеми членами семьи.

Аватар пользователя Dima_88
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 17

А если Вы живете в частном доме, то идеальный другом для всей семьи будет немецкая овчарка. Это действительно настоящий друг, который всегда будет Вас любить, слушаться и охранять.

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

Мы живем в частном доме в городской черте. Завели немецкую овчарку! Если с практической точки зрения, то он замечательный охранник дома и участка! Его когда только привезли, он первым делом обнюхал и пометил территорию. А так же облаял всех соседей! Так и получил свою кличку «Дозор»! С детьми хорошо ладит. Очень маленьких вообще не трогает, только нюхает. А с детворой в возрасте 5 лет играется аккуратно! Псом мы довольны и очень любим его!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Переехали с "хрущевки" в частный дом 7 лет назад и это есть счастье. Счастье выражается еще в том, что наконец то можно держать не напрягаясь много живности. Однако на сегодняшний день нас охраняет всеми очень любимый и счастливый Гром - беспородистый малый, ростом мне чуток ниже пояса. Считаю, что порода, конечно, важна, но, как говорится, "любовь слепа", и вполне можно взять и полюбить собаку с улицы или приюта.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Говорят: «дурак думкой богатеет», и я иной раз фантазирую: большая усадьба, в доме черный немецкий дог дремлет, а может и пара мастино, вместо одного дога. Двор бы доверила кавказцу или азиатской овчарке. Впрочем, порода варьируется, так как обожаю всех крупных собак. В реальности вот сижу в блочной пятиэтажке, а у моих ног прилег мой неугомонный такс, стоит мне пошевелиться, как он пытается предугадать, куда я направлюсь, чтобы рвануть вперед меня. И неважно, что он мелкий ревнивец, вредный, считающий себя главой семьи и центром вселенной – главное, что мы с ним любим друг друга, и мы счастливы!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я не соглашусь с высказыванием, что собака может доминировать над другими членами семьи. Нельзя этого допускать ни в коем случае. Собака должна быть самой младшей в семье. Воспитывать это состояние подчинённости каждому из семьи надо в подростковом возрасте. Именно с месяцев пяти собаки и стараются стать выше в семейной иерархии. Этот момент самый ответственный и если его пропустить собака будет считать себя вправе тяпнуть любого кого считает "младше - ниже" себя.
Щенки в доме это стихийное бедствие для всех. Когда щенок один это ещё терпимо, а когда их целая свора тут уж держись. Косметический ремонт мы делаем через год, а вот мебель поменять на дорогую не могу, жаба душит. Тут либо живность, либо дорогущая мебель. Есть у меня подруга, у неё живёт овчарка. Так после покупки спального гарнитура и кожаного дивана собака живёт исключительно в прихожей. Мне жаль собаку, ей ничего нельзя. Таким людям я думаю надо заводить маленьких собачек.
Я помню время, когда подрастала моя девочка. В семье все ходили в драных тапках, носки забытые на полу можно было обнаружить, где угодно. Почему не знаю, но моя дурочка любила в детстве спать в горшке. Однажды ребёнок немного пописал на щенка. Был ещё случай, когда я обнаружила щенка в большой кастрюле. После таких проказ я стала всё проверять, и стиральную машину и духовку. Сама знала уж там - то щенка точно быть не может, но всё равно, когда щенка не видела, искала в самых неподходящих местах.

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Собака – это член семьи. Со своим темпераментом, характером, привычками. И возрастными особенностями.
Сначала, это как еще один ребенок в семье. Милый малыш, которому все прощается. В это время щенку надо привить два основных правила: не гадить в доме и не убегать от хозяина во время прогулки. Приучите своего любимца всегда держать Вас в поле зрения, мгновенно реагировать на команду «ко мне!», и Вы избежите огромного количества проблем.
Затем подросток, который отстаивает свой авторитет. И этот период важный и трудный в воспитании, надо проявить любовь и характер. Иначе вместо верного и преданного друга можно получить самовлюбленного тирана, диктующего всем свои правила. В это время надо очень внимательно следить, чтобы пес не подчинил себе детей. Иначе будут проблемы, особенно, если собака крупная. Нужно проявить терпение, последовательность и иногда строгость.
Взрослая собака отлично знает привычки, распорядок дня, особенности характера и слабости всех членов своей семьи. И все домочадцы знают о потребностях и особенностях четвероногого любимца. Это и есть взаимопонимание в семье.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Да, ни в коем случае нельзя позволять собаке, даже в щенячьем возрасте, доминировать. Знакомая взяла щенка ротвейлера, через полгода перестала с ним справляться, испугалась и отдала куда-то в охрану - собака росла крайне агрессивная, к тому же очень сильная. Стала рычать на хозяйку и пытаться быть лидером в доме.
Правильно сделала, что отдала, иначе мог произойти несчастный случай - дома или на прогулке...Известны случаи, когда доминирующие в семье собаки кидались на своих хозяев или их детей.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Вот я не приветствую маленьких собак, они годны только для игр. Для семьи заводить следует собаку средних размеров. У нас жила сука стаффорда. И детей любит, и охранник их нее не плохой.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Считаю, что нет разницы, какую породу лучше выбирать для семьи. Хоть породистая, хоть дворняжка, главное, чтобы собака была приучена слушаться всех членов семьи, и все ее любили. Соглашусь с limprоy, собака – это самый младший член семьи.

Аватар пользователя Nicky
Не в сети
Регистрация: 02/05/2013
Сообщения: 4

Конечно, все собаки хорошие и классные, но сейчас я уже поняла, что выбирая собаку домой, порода имеет огромное значение. Если дворняга, то просто надо смотреть на характер. А вообще каждая порода отличается своими качествами. Мы взяли, например немецкую овчарку. Да, охранник хороший. Поэтому и взяли, ведь живем в частном доме, но к соседям часто какие-то знакомые заезжали, и даже яблоки у нас крали) пес у нас с характером. Я его очень люблю, но недавно родила ребенка. Ему уже полтора года, и, понятное дело, собака его очень интересует. Я как бы понимаю, что собака моя не тронет малыша. У него есть понятие, что свой. Но у него нет аккуратности, которая нужна детям. А у моего сводного брата пес и побольше, и живут в квартике, и дочка маленькая, но когда я увидела, с какой нежностью эта собака относится к девочке, я поверить не могла, что такое возможно))) поэтому, выбирая собаку я бы советовала задуматься для чего она вам, и как она должна себя вести)

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

У нас частный сектор, поэтому в выборе породы собаки не сомневались: только немецкая овчарка! Собаке 4 года, а ребеночку 2 годика, абсолютно никаких проблем!!!!Это верный друг и товарищ!!!

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Уж так повелось, что без собаки жить не могу. Когда я была крохой, у бабушки с дедушкой была дворняга, уже старая. На моих глазах она умирала. Белый и кудрявый песик умер еще в советское время. Дедушка совсем скоро взял себе нового друга. Джим прожил года три. Тоже был дворнягой. Послушный, но шахматы таки погрыз. Гулял без поводка. Как только дед умер, Джим убежал за гробом и с тех пор не возвращался. Вот она - настоящая преданность. Бабушке одной жилось одиноко, она взяла болонку. Но та прожила два месяца и сдохла.
Потом уже родители завели собаку спустя два года после смерти болонки. Это был карликовый пудель. Он прожил с нами 13 лет. Микки была преданна отцу, спала под стулом с его вещами или же у него в ногах. Особо ничего в доме не грызла. Один минус - она боялась воды, искупать ее - целая драма.
Пять лет назад мы взяли лабрадора - спустя три года после смерти Микки. Не могли жить в одиночестве. Сейчас у нас есть Флай. Из всех собак - самый эгоистичный и красивый. И он знает, что мы его все любим. Без поводка его выгуливать не всегда рискуем. Флай и обувь погрыз, и игрушки, и кости грызет на зло, чего другие питомцы не позволяли себе делать. Он зациклен на дружбе и общении с девочками, ревнует к маленьким гостям, но при этом позитивен и предан.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Немецкая овчарка отличный выбор, особенно для дачи, где она будет чувствовать себя свободно и нее будет большая территория для охраны :) Но я бы наверно не стал держать собаку этой породы в небольшой квартире.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Мне кажется, что любой щенок независимо от породы будет весел и игрив, в том числе и шкодлив. Всё зависит от хозяев, как они относятся к животным. В нашей семье, все животные были прямо таки профессора, и коты и собаки. Помню бабка даже крестилась, когда видела как кабанчик ходит по двору за мамой, как верный пёс.