Серый окрас немецкой овчарки

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Порода собак немецкая овчарка была описана в 1899 году, в Германии. Тогда же был составлен и первый стандарт этой породы, который подтвердили в 1901 году. Родоначальником породы считается немецкая овчарка Хоранд фон Графрат. Эта собака была серого окраса. Вообще все первые немцы были серого или волчьего окраса.

Серый окрас немецкой овчарки берет свое начало от индийского волка, от которого и произошла современная порода. Серый цвет - доминантный, в природе он нужен для того, чтобы успешно маскироваться и не бросаться в глаза. Зонарно-серый окрас шерсти это не просто волос серого цвета. В этом случае одна шерстинка окрашена в разные цвета по зонам (зонарный): у основания волос светлый, затем идет зона черного цвета, потом коричневого или желтого, а конец волоса - черный. В единой массе создается впечатление серого цвета.

В 20-х годах прошлого столетия немец Клодо фон Боксберг был эталоном немецкой овчарки, его окрас был зонарно-серым. До 50-х годов основная масса немецких овчарок была серого цвета, с вариациями, конечно.

В 50-х годах свою роль сыграл кобель Рольф фон Оснабрюккер, его эффектный черно-желто-коричневый окрас свел с ума любителей породы. С тех пор началось разведение немцев именно такого окраса, который мы называем чепрачным. К сожалению, серый окрас был предан забвению и к 1980 году зонарно-серых немцев осталось слишком мало, всего 5% от общей численности собак.

Когда заводчики опомнились, то оказалось, что скрещивать чепрачных собак практически не с кем, а чепрачный ген - рецессивный, т.е. без добавления серого цвета он теряет свою яркость. А теперь обнаружили, что и по умственному развитию, и по стабильности нервной системы, серые немцы превосходят чепрачных в несколько раз, не говоря уже о черных. Говорят, что в работе серые немцы проявляют просто чудеса дрессировки и сообразительности. Сейчас заводчики в Германии стараются иметь в разведении серых овчарок.

Окрас четко виден у только что родившихся щенков и опытный заводчик может сразу определить, какой окрас будет у взрослой собаки. Когда мы берем щенка, то окрас еще не "устоявшийся" и будет обязательно меняться с возрастом. Окончательное формирование цвета шерсти (окраса) происходит к трем годам. В основном собаки светлеют, а рыжий цвет, наоборот, усиливается. Если щенок имеет темно-серую окраску, то он никогда не станет черным, он будет светло-серым. Здесь много нюансов, учесть которые может только профессионал, поэтому, если вы хотите овчарку определенного окраса, то на смотрины щенка надо брать с собой человека, отлично разбирающегося в окрасах.

На фото представлены немцы двух окрасов: зонарно-серый и чепрачный.

Немецкая овчарка серого окраса
Немецкая овчарка чепрачного окраса
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Еще пятнадцать лет назад не утихали в нашем ДОСААФовском клубе непрекращающиеся споры о том, считать ли зонарный окрас стандартным, выдавать ли таким собакам родословную?

По сей день я не знаю, чем закончились эти дрязги - тогда они казались вечными. Ведь все разведенцы немецкой овчарки известны своим консерватизмом:-) Поделитесь знаниями - как дела обстоят сегодня?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Дают родословную, во всяком случае, рабочим линиям. Стандарт же предусматривает серый окрас.

Немецкая овчарка. Стандарт (FCI 166/30.08.1991)
Deutscher Schaferhund, German Shepherd Dog

Окрас. Черный с красно-коричневыми, коричневыми, желтыми до светло-серых отметинами. Черный и серый однотонный, у серых - с более темным налетом. С черным плащом и маской. Незаметные маленькие белые отметины на груди, а также очень светлые внутренние стороны допустимы, но не желательны. Мочка носа у всех окрасов должна быть черной. Отсутствие маски, светлые до пронзительности глаза, а также светлые до белого отметины на груди и внутренних сторонах, светлые когти и красный кончик хвоста следует оценивать как слабость пигмента. Подшерстку свойствен легкий серый тон. Белый окрас недопустим.

Немцы-родоначальники, наоборот, стараются таких сейчас разводить, ну и мы должны:). Надо же окрас восстанавливать.

У моей знакомой - овчарка еще той старой породы, довоенной. Раза в два мельче и окрас зонарно-серый. Легкая, подвижная, нервы-канаты, но недоверчивая, просто ужас. За всеми наблюдает, все у нее на контроле. Даже щенком никогда ничего не подбирала с земли и ни у кого ничего из рук не брала.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Читаю об описанном Вами характере и перед глазами мой покойный немец... Тоже был недоверчивый, а злой - до фанатизма! Охранял улицу, по которой шел, от людей, которые выходили из подъездов! Сам себе придумал такое - контур нарушали они ему, ведите ли...
И с земли не брал. Только уже на старости лет - когда отключала индуктор на площадке, то лакомство снимала и бросала на землю. Так он подходил и съедал - когда видел,что провода уже не подключены:-)

Аватар пользователя Элизобет
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 16

Какой интересный стартопик. Честно, не знала, что у немецкой овчарки изначально был серый окрас. Я считала, что, чистокровная масть, это черно-рыжая. Я если присутствует серый цвет, то это помесь восточно-европейской овчарки.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У меня в детстве был именно такой немец. Серый, необычайно умный и сильный. До того как он попал к нам в семью, он служил на овчарне, пас стада и охранял их от волков. Потом его списали, и он попал к нам в дом в возрасте примерно 5-6 . На его счету было два убитых волка, он был прекрасным охранником. При этом пес был очень добродушен и детям позволял абсолютно все. Катал нас на спине как пони, разрешал забрать кость, он исполнял роль няньки и часто участвовал с нами в наших детских вылазках и проказах.