Северные породы собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Северные породы собак совмещают в себе самые основные функциональные качества: силу, выносливость, нетребовательность к пище, устойчивость к болезням. Они прекрасные охотники и защитники, умеют работать в упряжке. Легко переносят морозы, поэтому могут круглогодично содержаться на улице.

Эти собаки образуют довольно многочисленную группу. С самыми популярными породами северных собак предлагаю вам ознакомиться.

Аляскинский маламут

Столетиями аляскинский маламут был неизменным помощником коренных жителей Аляски. Породу вывели в племени маламутов, поэтому ей присвоили такое название. Собаку использовали для охоты, охраны стойбища, конечно, как ездовую. Хотя аляскинский маламут по скорости передвижения уступает хаски, зато ему под силу перемещение более тяжелых грузов. В качестве самостоятельной породы числится с 1935 года.

Сибирский хаски

Предки сибирского хаски выведены чукчами. Собак этой породы в конце 19 столетия вывезли на Аляску и в Канаду, где золотоискатели использовали их как ездовых собаки. Смешавшись с местными породами собак, чукотские хаски дали начало новой породе, которую назвали сибирский хаски. Эта порода была зарегистрирована в Америке в 1930 году. В Европе она появилась в пятидесятых годах 20 столетия.

Гренландская собака

В течении тысячи лет формировалась эта порода собак, которая отличается особой выносливостью к северным морозам и ветрам. Эскимосы используют ее как сторожевую и ездовую собаку. Выносливость собаки дает возможность использовать ее для перемещения на далекие расстояния.

Собака склонная к доминированию над другими собаками, но прекрасно ладит с человеком. В 1939 году была завезена в Европу. Широкого распространения эта порода не получила.

Самоедская собака

Предками этой арктической породы были собаки, сопровождавшие племена самоедов. Поэтому у породы такое название породы. Это одна из самых древних пород северных собак. Их использовали для охоты на моржей и медведей, а также – как ездовых и сторожей.

Полярный исследователь Роберт Скотт в 1890 году завез собак этой породы в Великобританию. С тех пор собаки этой породы начали распространяться. Особый интерес к собакам этой породы возник в последние годы.

Карельская медвежья собака

Эта порода собак выведена в Финляндии для охоты. О ней можно сказать: собака, которая не знает страха. Внешность собаки напоминает русско-европейскую лайку.

Во время второй мировой войн порода почти исчезла. Значительными усилиями финским кинологам удалось возродить породу. В 1946 году эта порода была официально зарегистрирована. Среди любителей северных собак карельская медвежья собака стала очень популярной.

Собака смелая, независимая и выносливая, как все северные породы собак. Хотя беспрекословно подчиняется хозяину, но не любит ограничений, нередко убегает из дому погулять самостоятельно.

Восточно-европейская лайка (русско-европейская лайка)

Эта порода лаек выведена на основе охотничьих собак, с которыми охотилось местное население Удмуртии и Коми. Как самостоятельная порода восточно-европейская лайка появилась в середине 20 столетия, а зарегистрирована официально в 1949 году
Cобака прекрасно сочетает в себе качества охотника, сторожа и защитника. Характер у нее уравновешенный. Приветливая к людям, преданная хозяину, отлично дрессируется, но очень любит свободу.
Сейчас интерес к северным собакам значительно возрос.

Есть ли среди участников форума любители северных пород? Отзовитесь и, пожалуйста, расскажите о своих любимцах!

Аляскинский маламут
Гренландская собака
Восточное-европейская лайка
Карельская медвежья собака
Самоед
Хаски
Аватар пользователя AnnaUM
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 1

Как-то мне пришлось жить с восточно-европейской лайкой один год в Италии, в знойном курортном городе Пескара. Собака жила в комнате с кондиционером, но путешествовала по квартире без проблем. Признала меня быстро, не высказала никакой агрессии. Хозяев слушалась бесприкословно. Ей жилось хорошо и она не знала, что такое север.

kgv
Аватар пользователя kgv
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 11

Мне очень хаски нравится, но у нас мало собак этой породы. Да и климат теплый, может поэтому и не распространены. А еще, наверное, будут с шерсть проблемы, если в квартире держать и в нашем климате.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Хаски очень красивые собаки. У них какое-то человеческое выражение лица. Даже не поворачивается язык сказать "морды". Ну а глаза - это особая тема.
У нас тоже хаски не очень распространены. Видела всего двух собак. Думаю, что цена многих останавливает.

Аватар пользователя Велеслав
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 22

С хаски я знаком достаточно плотно.
У моего дядюшки была совершенно замечательная, рабочая пара.Правда кобель, по глупой случайности, погиб на охоте в шестилетнем возрасте. Но Лагара ( не особо безутешная вдова погибшего Шамана)прожила до 16 лет. А один из ее последних потомков, плод мимолетного романа с "немцем", живет у меня уже 10 лет. Прекрасные собаки. Насколько добродушные дома, настолько же "серьезные" в поле. Правда сторож из них (как впрочем и из любой собаки охотничьей породы ) не самый лучший.
А еще, я бы не рекомендовал собак этой породы для содержания в квартире. Для них нужен вольер и попросторнее желательно. А уж если решились взять хаски в квартиру приготовьтесь к тому, что его нужно выгуливать (в беговом режиме) не менее четырех часов в сутки. Ну а во время сезонной линьки, у вас таки будет из чего вязать носки. :)

Аватар пользователя lenko
Не в сети
Регистрация: 06/10/2013
Сообщения: 14

С каких пор хаски "как и любая собака охотничьей породы"?
стандарт почитайте. ездовые они.

Аватар пользователя Кира Батьковна
Не в сети
Регистрация: 11/10/2013
Сообщения: 1

Добрый день, я владелец породы Сибирский Хаски.Мое мнение, что МОЖНО содержать хаски в квартире.сейчас нам уже почти год.Живем в трешке, семья большая: плюс двое малолетних детей.Когда привезли щенка - в восторге были обе стороны, как в общем-то и по сей день.Это не первая наша собака, были в свое время и доберманы и ротвейлеры.В общем сравнить есть с чем.По поводу линьки - есть над чем "работать".Если собака живет на улице - то линька действительно происходит два раза в год,но в квартирных условиях - шерсть будет вылетать постоянно :).Мы решили эту проблему приобретя моющий пылесос (Кире было тогда 7 месяцев - пошла первая линька) - три раза в неделю убираемся и все кто приходит удивляются,что у нас в доме есть такая "шерстяная"собака)).Ну и "причесывать" ее как и себя , как минимум раз в день.По поводу прогулок по 4 часа в режиме "бег" - могу поспорить.Нам сейчас 9 месяцев.Гуляем 3 раза.Утро: 15 минут на поводке. Второй раз ближе к обеду: 1-1,5 в режиме "без поводка". третий на ночь - 15 минут. Собака отлично себя чувствует.И дома не носиться как угорелая.Спит - ест - спит - грызет пищевые игрушки.Могу отметить, что у сук этой породы очень развиты охотничьи инстинкты: ловля мышей и кротов на прогулке- это занятие, которым она готова заниматься вечно.Бегать рядом с велосипедом - не очень-то. В своем темпе периодически останавливаясь - это да, а до изнеможения - это не про нас.Кстати собаки этой породы - просто обожают плавать, на носу уже ноябрь, а мы еще не закрыли купальный сезон.Вобщем рассказывать можно долго про свою любимицу. Если кого-то интересует так называемая "породная" проблематика - пишите с удовольствием отвечу.Многие вещи "раздуты" и не соответствуют действительности.

20130813_155806.jpg 20130828_201142.jpg 20130704_121211.jpg 7c1kpyvjyci.jpg