щенка укусил клещ

Аватар пользователя Irina51
Не в сети
Регистрация: 03/10/2013
Сообщения: 15

Здравствуйте. Вчера вечером ходили с щенком гулять, а сегодня утром обнаружила около уха двух клещей. Мы с мужем их вытащили. А потом я нашла на простыне одного дохлого(щенок ночью переполз со своего места к нам в постель) Что делать? Во первых - везти ли щенка к ветеринару сейчас, или подождать? Если подождать то сколько? Он подвижный, ест хорошо, скачет, даже туфель мне сегодня испортил. И еще мог ли нас с мужем укусить клещ? осмотрели друг друга - вроде ничего на теле нет. Можно ли не заметить? Никогда собаки не было и с клещами не встречалась. У кота пару раз вытаскивала, но уже набухших. А эти у щенка были совсем маленькие(с половину спичечной головки). В общем я в шоке. Муж говорит чтобы не нервнчала, а я никак не могу успокоиться.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Irina51. Обработайте щенка Фронтлайном. Это безопасный для щенка препарат. Старайтесь не гулять в местах, где много клещей, таких, как поросшие кустарником пустоши, особенно. Через укус клеща собака может получить кровепаразитарные заболевания.

Аватар пользователя Светлана Иванова
Не в сети
Регистрация: 09/04/2014
Сообщения: 28

Обязательно покажите собаку ветеринару, возможно заражение пироплазмозом. Ну и конечно же продолжайте наблюдать за щенком. На будущее, обязательно обрабатывайте животное от клещей. Сейчас много хороших средств: спреи, ошейники, капли.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Если щенок веселый,кушает,воду пьет считайте,что вам повезло и клещ оказался здоровым. А на будущее, обработайте собачку капельками на холку от клещей. И обязательно после прогулки сразу осматривайте щенка.

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Болезни могут проявиться намного позже, чем Вы думаете. Советую хорошо оглянуть собаку в клинике, во избежания проблем.