Щенку поставили лимфому.

Аватар пользователя Антон Лодыгин
Не в сети
Регистрация: 18/02/2017
Сообщения: 1

Добрый день. У меня случилась беда. Купили щенка джек рассел терьера. Возраст 6 месяцев сейчас. В понедельник щенок заболел. Основные симптомы:отказ от еды, запор, утром рвота (один раз), ныла от боли, повышенная температура. Отвезли в круглосуточную ветеринарную клинику. Ветеринарный врач, без оглашения диагноза, принял решение о назначении антибиотиков в качестве лечения. На следующий день состояние щенка ухудшалось, так же отказывалась от еды, в туалет не ходила, скулила от боли. Во вторник так же продолжали делать уколы. В среду на приеме у ветеринара нам сказали о том, что кололи не антибиотик, а противовирусное, причина назначения была не понятна (анализы крови был сделан только в среду,а противовирусное как мы поняли назначили при первом обращении). В этот же день, предположили о том,что у щенка непроходимость кишечника, сделали анализ с бромом, кишечник был частично проходим. Ветеринар предположил,что в кишечнике инородное тело, и сообщил о необходимости лапоротомии. Операция была проведена на следующий день, то есть с момента первого обращения прошло 4 дня. После операции нам сказали о том,что у собаки лимфома, щенку после операции даже попону не повязали. Вывод был сделан на основе новообразований на кишечнике,а именно полипов, а так же по сильно увеличенной селизенке. На воспаленном кишечнике взяли образец новообразования на анализ цитология и гистология. По итогам цитологии врач подтвердил диагноз, но предложил проконсультироваться с онкологом. А так же сообщил о том,что кишечник не функционирует. 17.02.2017 мы решили взять щенка домой, думали,что придется усыплять,хотели,что бы она была дома. 18.02.2017 щенок стал более активным, сходила в туалет по большому. Онколог сказала о том,что при запуске процессов кишечника стоит начать курс лечения (химиотерапию). Гистология пока не готова. От еды отказывается. Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Какова вероятность выздоровления щенка? Усыплять не хотим,но и мучить тоже не собираемся...хотим,что бы наш щенок побыл подольше с нами.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Антон, добрый вечер. Сразу скажу, что форум не совсем то место, где ставят правильные диагнозы болезней и назначают их эффективное лечение. Но, как я понимаю, Вы больше просите совета, как Вам поступить?
Исходя из приведенной выше информации, я понял, что диагноза у Вашего питомца пока нет. Проведенное обследование было явно недостаточным, а последующее лечение не совсем обоснованным. По поводу чего оперировали собаку, по поводу непроходимости? Даже, если были признаки частичной кишечной непроходимости и подозрение на инородное тело, это не является показанием а экстренному оперативному вмешательству. Очень много непонятных вещей, но не буду забивать Вам голову своими размышлениями. Хочу лишь поделиться некоторыми мыслями.
Первое и главное, необходимо дождаться результатов гистологического исследования. Только гистология поможет подтвердить или исключить болезнь. Цитологическое исследование при новообразованиях не всегда информативно. Если подтвердится диагноз лимфомы, попросите стекла с образцами ткани. Их нужно будет показать опытному патологоанатому для людей. Если и он подтвердит онкологию, без химиотерапии не обойтись. Но у такой молодой собаки, прогноз все равно крайне неблагоприятный.
Пока вы ожидаете результат исследования, уделите собаке максимум внимания. Она не должна ощущать себя брошенной. Питание: мясо, отварные овощи, кисломолочные продукты. Если кормили сухим кормом, менять на натуральные продукты не стоит. Купите хороший корм. Я здесь не специалист, у меня все питомцы на натуральном. Выводите или выносите на свежий воздух.
Терпения Вам и скорейшего выздоровления Вашего питомца.