Щеночек в доме

Аватар пользователя miha
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 41

Щенок в доме. Сколько страхов и заботы. Как приучить к порядку? Чем и сколько раз в день кормить? А вдруг не породистый. Документы есть, но есть и сомнения. Забот, как с малым дитя.

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Ну во первых не ясна порода вашего щенка, так как уход и забота явно зависит от породы. А на счёт еды, то невозможно спрогнозировать сколько раз щенок будет есть.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Если документы имеются значит и с породой все в порядке должно быть. Я в свое время не мало статей прочитал о воспитании, так что вам теперь будет чем заняться.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Заботы со щенком столько как с маленьким ребенком. Особенно если у вас есть внуки, то для них это будет друг к которому они чаще будут приходить и см ним играться. По поводу еды вы со временем подберете подходящее для него питания. Даже если щенок непородистый, то его все равно можно научить всем командам если с ним заниматься. Удачи вам!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вы правильно отметили, щенок он как ребенок и хлопот не меньше. Зато отдача колоссальная! Нет преданнее животного, чем собака. Если у Вас есть вопросы по кормлению и воспитанию, то задавайте, и мы с радостью Вам ответим.
Какой породы у Вас щенок? И почему вы сомневаетесь в его породности? Или из документов у него только вет. паспорт и нет родословной? В любом случае, не зависимо от породы или ее отсутствия, собаке нужно уделять внимание, правильно кормить, дрессировать и любить.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Чтобы вашего щенка приучить к порядку нужно его наказывать. Но это нужно делать именно в момент, когда он плохо себя ведёт, так как если наказывать после, то он просто не поймёт, что от него хотят. А кормить нужно полезной пищей богатой на витамины, особенно с большим содержанием кальция.

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

Если есть денежная возможность, то корм щенку можно покупать сухой, он сбалансированный. И Вам будет меньше возни, и собака вырастет здоровая. НО перевести собаку с сухого корма на другую пищу будет очень сложно, это нужно учитывать. Еще начинайте по-тихонечку давать косточки, как я их называю сахарные, те что ближе к хрящам – это собачий десерт, потому что редко когда полностью их сгрызет и вдоволь накушается (сужу по своей собаке). Что касается воспитания щенка, то здесь как с ребенком. Главное вовремя пресекать, те действия, которые Вам не нравятся, чтоб собака поняла, что можно, а что нельзя. На счет породистости, если есть документы - родословная, паспорт, значит собака клубная, породистая и волноваться не стоит ))

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Щенка нужно приучать к порядку, но делать это желательно спокойно, не истереть и не срываться. Плюс обязательно нужно сделать все соответствующие возрасту прививки, а после этого уже выходить гулять с ним на улицу.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Никогда не наказывали щенка, вполне хватало повышения голоса. Собаки вырастали очень добрые и умные. К сухому корму приучить не смогли, как не старались, но на здоровье наших пекинесов это не отразилось.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Определитесь для себя, что вы будете позволять собаке, когда она вырастет - от этого и пляшите. Не нужно думать, что он еще маленький, пускай побегает по кровати или еще что-нибудь подобное. Кровать для примера. Привыкнет сейчас, потом сложно перевоспитать. Советовали тут, что нужно наказывать. Иногда без этого не обойтись, но делать это нужно тактично, и желательно словами, повышением тона. Собаки умные, все понимают.
Чтобы все получилось, нужно завоевать доверие питомца. Тогда он сам не захочет вас огорчать.
Питание. Я противник сухих кормов, не смотря на их сбалансированность. Если подобрать правильный рацион, то натуральное кормление гораздо полезнее. Творог, говяжий рубец, рисовая или гречневая каша. Овощи отварные, пока щенок - свекла, морковь, капуста. Картошку не давайте, она для собак бесполезна.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Главное, не затягивать с воспитанием щенка, а сразу же давать ему понять, что можно, а что нельзя. Иначем. когда он вырастет, перевоспитать его будет практически нереально.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

К порядку старайтесь приучать как можно раньше, иначе потом будет сложнее. Отведите питомцу его место, где он может играть, спать и делать почти все, что захочет (и помните, что это его отрада, ни в коем случае не мешайте ему и не наказывайте в этом месте). Не позволяйте лазить в запрещенных местах (как увидели, то шлепнули по попе). Отучать от вредных привычек придется долго, так что наберитесь терпения. Найдите щенку игрушки для того, чтобы мог их погрызть и поиграть, иначе будет искать и подбирать все подряд. Определитесь с запретами (важно для себя уяснить заранее, что ему можно будет делать, а что нельзя). Не делайте исключений из правил - это дорого обойдется впоследствии и Вам и питомцу. Выработайте регулярный график кормежки и прогулок (и следуйте ему ни смотря ни на что). Начинайте постепенно дрессировать щенка, отрабатывать полезные навыки. Научите щенка просить что-либо (когда хочет чего-то, пусть гавкает). Приучите к туалету в одном месте (найдите лоток и оборудуйте его, положите туда тряпку с запахами его испражнений, тогда он будет знать, что тут можно облегчиться), процесс приучения достаточно долгий, так что терпение и выдержка должны у Вас быть.
По поводу питания: старайтесь кормить как можно разнообразнее, используйте каши, отвары из мяса, печени и прочих субпродуктов; не давайте мучное и сладости, разве что понемногу и в качестве поощрения; иногда давайте попробовать и ягоды, фрукты и овощи, но не все подряд (на этом форуме есть множество тем посвященных питанию, не поленитесь их изучить); кормите его до года пять раз в день, но по чуть-чуть, а после года старайтесь перевести кормежку на два-три раза.
По поводу документов: если они есть, то есть и определенная гарантия, что у Вас породистый питомец, хотя все еще зависит от репутации бывших хозяев; думаю со временем все проявится; вот только если вдруг окажется, что Вас обманули, то не срывайтесь на животном и раньте его психику, так или иначе собака у Вас есть и она будет Вас любить в любом случае, а ответственность за обман возложите на хозяев и можете даже в судебном порядке потребовать компенсацию.