Щенок боится улицы

Аватар пользователя Velena
Не в сети
Регистрация: 06/04/2018
Сообщения: 3

Добрый день!Щенок 4 месяца боится улицы,не знаю что делать.Обычная дворняжка,прививки все сделали,когда коснулось выгула,появилась проблема.В квартире она активная все нормально, выходим на улицу нормально с охотой,но как только вышли сразу домой.Переживаю не знаю,что делать.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У меня похожая проблема со взрослой овчаркой. Не хочет выходить из вольера. Может ваш щенок просто отвык от улицы. Думаю, что современем он привыкнет, поскольку он еще щенок.

Аватар пользователя IRINA988
Не в сети
Регистрация: 24/03/2018
Сообщения: 6

Здравствуйте. Мне кажется щенок не отвык от улицы, а получил какой-то негатив, стресс во время прогулки. У нас взрослая, разнеженная овчарка, живём в квартире, но её с улицы домой не затащишь с детства.
Попробуйте взять с собой игрушки, вкусняшки. Покажите щенку, что Вам нравится с ним играть на улице. Когда в квартире собираетесь вести его на улицу, говорите весёлым голосом: пойдём гулять, будем играть.
На самом деле собаки очень отважные и смелые, но очень боятся потерять хозяина из виду. Постарайтесь дать понять щенку, что он полностью защищён и Вы ни куда не денетесь. Только положительные эмоции дадут щенку полностью насладиться прогулкой.
Конечно же над этим нужно работать, само не пройдёт, какой-то бзик всё равно останется, если ни чего не предпринимать. Я от всей души хочу пожелать Вам с Вашим питомцем полюбить прогулки.

Аватар пользователя Velena
Не в сети
Регистрация: 06/04/2018
Сообщения: 3

У нас вообще первые прогулки,она боится звуков на улице.Когда первый раз ее начала выводить я все так и делала,у нее страх и все.Говоришь гулять,к двери бежит,выходит и сразу домой.На улице стараюсь ее успокоить,погладить ,похвалить дать вкусняшку.Спасибо вам за совет,я сама очень надеюсь ,что мы полюбим прогулки.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Что бы процесс привыкания прошел быстро и без стрессов, то щенка можно даже немного на руках выносить, и носить в процессе прогулки.

Аватар пользователя Валерій
Не в сети
Регистрация: 23/11/2018
Сообщения: 2

Доарого дня, попробуйте начать прогулки в местах где нет посторонних звуков, людей и т.д, и желательно чем дольше быть на улице чтоб питомец привык к улице, возьмите с собой обед если это возможно. Желаю удачи!

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

Все будет впорядке, привыкнет. Тем более, что впереди идет лето, наступают теплые деньки. Будет где порезвиться. Не волнуйтесь, это временное явление.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, у некоторых щенков такое бывает, особенно у тех, которые выросли полностью в комнатных условиях. такую собачку поначалу нужно очень бережно знакомить с улицей, сначала на 5-10 минут выносить на руках, каждый раз отдаляясь от дома и меняя маршруты, с собакой нужно разговаривать, всячески показывая что ему ничего не угрожает. Через несколько дней можно спускать малыша на землю, но там где нет других собак и людей, а потом сразу забирать на ручки, каждый раз контакт с землёй увеличивайте и вводите раздражители. Это труд, но его необходимо произвести. Всё обязательно наладится, максимум месяц и Вы даже не вспомните о начальных трудностях. Удачи Вам!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Аличка права - начинаем выгулы с минимума раздражителей, к которым относятся люди, собаки, автотранспорт. И потихоньку увеличиваем нагрузки на неокрепшую психику, проводя социализацию.

Чисто из опыта. Одного из своих учил переходить улицу по переходам в половине пятого утра, при полном отсутствии движения. Потом по команде "стоять" специально дожидались на тротуаре какого-нибудь таксиста и, когда машина проезжала, следовала команда "вперед". Пока, наконец, малыш не стал спокойно шествовать по загруженному переходу в час пик.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Начинайте постепенно и очень аккуратно. Если у щенка не было сильного стресса, связанного с улицей, то это просто опасения. Значит ваш щенок со слабой нервной системой - это не беда, просто вводить новое следует внимательнее и аккуратнее.
Если щенок тот, что на фото, то видно, что он небольшой. Это поможет вам: выносите его на руках. Проходите вокруг дома и - хватит.
Постепенно усложняем уроки привыкания. Вышли на руках, а на лужайке спустили на землю и сами рядом опустились. Никуда не идите, просто будьте рядом. Он обнюхается и постепенно будет проявлять интерес к окружающему. Такими нехитрыми занятиями вы приучите малыша к шумам, запахам и людям, будучи в этой среде, но с ощущением безопасности. Удачи!

Аватар пользователя Галина Ломакина
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 23

А я вдруг вспомнила, что когда мы взяли своего собакена щенком 5 лет назад, он сначала гулял просто во дворе. А потом, месяца в 2-3 мы стали выходить с ним на улицу. И первое время на улице я просто носила его на руках. Потом стала понемногу водить его на поводке. И так постепенно он привык к улице.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Собаке нужно время привыкнуть, уверена, что все будет хорошо. Единственное, что скажу, мой Тим по сей день панически боится гулять. Слова "гулять", "пойдем на улицу" и прочие, лучше вообще не произносить, если хочешь его вывести погулять. Если не успеешь словить, он забегает за кровать или под диван и не вылазит, пока на улице не стемнеет. Такой страх у него был с самого начала, но мы не придавали этому значения. Шанти без проблем гуляет, а Тимон мчит так домой, что аж душиться поводком. Но я для себя решила собаку не насиловать, в туалет и по всем своим делам они у меня ходят на пеленку, вывожу их гулять чисто когда мне захочется. Потому Шанти гуляет часто, а Тимон изредка, когда ему не удается сбежать в свою нычку.

Аватар пользователя kinderdog
Не в сети
Регистрация: 09/04/2018
Сообщения: 6

Добрый день,щенку нужна социализация и проходить ее нужно как можно мягче в Вашем случае
Старайтесь вначале гулять в тихих и безлюдных местах,разговаривайте со щенком,если есть любимая игрушка-возьмите ее с собой и поиграйте немного
Не стойте на одном месте,немного отходите от щенка,что бы он побегал за Вами,разговаривайте не сюсюкая,спокойным и ровным голосом,давая понять малышу,что все в порядке,не о чем волноваться
Не стоит брать щенка на руки,ведь ему хорошо и комфортно сидеть на руках у хозяина,а Ваша задача сделать так,что бы так же комфортно щенку было и вне дома,вне Ваших рук!
Выходите на улицу чаще
Удачи Вам)))

Аватар пользователя Алина Вольная
Не в сети
Регистрация: 29/04/2018
Сообщения: 6

Я тоже считаю что со временем все будет хорошо, но на данный момент все равно почаще выходите на улицу и играйте со щенком. Сейчас тепло, ему понравиться.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Боится собака не улицы, боится не привычных для ее звуков и большого пространства. Лучший способ приучить ее к улице, это отвести щенка за город и там гулять с ним. Поверьте, так он привыкнет практически моментально. Проведите с ним за городом весь день...и собака привыкнет и вы отдохнете.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Так как вы предлагаете, собака может и не привыкнуть. Ведь за городом тишина, а ему придется жить в городе.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Такая проблема возникает у многих владельцев. Точнее, скажем так: щенок каких-то явления боится, а каких-то явлений совершенно не боится. В данном случае Ваш щенок боится улицы. Что ж, сделайте так: сначала, в течение нескольких дней, выносите его из дома на улицу на руках (не так, чтобы он шёл с Вами на поводке!) и, выйдя на улицу и отойдя от дома на расстояние в сто-двести метров, выпускайте его побегать на чистое место (на травку, лужайку, в посадку под деревьями, на аллею в парке и т.д.). Пусть щенок освоится и побегает себе вволю. Погуляв с полчасика, снова берите его на руки и несите обратно домой.
На следующий день сократите его пребывание на руках - пусть он уже больше ходит самостоятельно. И так вот, таким образом, Вы сведёте его страх перед улицей на нет, и он будет сам спокойно выходить с Вами на улицу. Проверено!

Аватар пользователя ВАЛЕН
Не в сети
Регистрация: 12/05/2018
Сообщения: 15

У меня с йорком, та же самая история была, я списала это на то что собака с тонкой и ранимой психикой). Выходили или поздно вечером или рано утром, когда меньше шума от машин,лифтов ит.д. С рук почти не сходила, так жаль было бедняжку, и сулила и вырывалась. Но мы тихой поступью победили все ее страхи.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Если собака боится улицы, то надо начинать выгуливать её в тихих местах, где нет людей, других собак, транспорта. И только после того как собачка будет себя хорошо чувствовать в таких местах, приучать к выгулу в более шумных.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Не спешите, возраст у щенка еще мал, что бы адекватно оценивать ситуацию. Боится улицы- ни чего страшного нет, выводите его и гуляйте с ним сначала около подъезда ( крыльца), потихоньку отходите подальше и обязательно поводок.

Аватар пользователя Olgusha
Не в сети
Регистрация: 30/10/2018
Сообщения: 2

Здравствуйте. Скажите пожалуйста решилась ли ваша проблема с выгулом? Если да, то каким образом и как быстро? А то у нас такая же проблема.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Согласна, стоит для начала поносить на руках, наблюдая за поведением щенка - как только что его заинтересовало - спускать с рук, дать понюхать, потом брать обратно, потихоньку периоды "без рук" будут все продолжительнее

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

На руках носить не стоит, привыкнет к таким прогулкам. А вот стоять на месте около подъезда или около дома можно сначала. Пусть щенок будет рядом с вашими ногами. Постепенно привыкнет к улице.