mydog.

Жизнь рядом
с собакой

Регистрация временно закрытаОтвет редакции — в конце темы ↓

Форум · архивная тема

Щенок боится улицы

№ 1

Щенку почти 6 месяцев,пробуем гулять. Но собака очень напугана, на улице ложиться на траве трясется, если и сделает два шага то хорошо. Это не первая собака, но первая с таким поведением. Пример наших других собак не действует.

ответ для Участник 1

Обычное поведение щенка, который попал в непривычные условия. Советую выходить гулять выбирая время и место, когда нет большого скопления машин и людей. И по первости не тащите его, не дергайте, если он лежит, пусть полежит, осмотрится и попривыкнет. У вас не проблема, это дело времени, вы же только пробуете гулять. 

ответ для Участник 1

Вообще-то в 6 месяцев, как правило, щенки уже приучаются гулять и это им не бывает страшно. Тут вопрос в другом. Возможно ваша собака из тех, кто долго привыкает к уличной обстановке, и тут главное вам запастись терпением. В таких случаях часто хозяева обращаются к зоопсихологу, что и вам советую, ведь главное в тренировке не навредить психике собаки.

ответ для Участник 1

сегодня гуляли в компании кинолога. И могу сказать, что не смотря на то что у нас это не первая собака. Я узнала много нового. она подсказала как решить проблему. так что будем тренироваться.

ответ для Участник 1

Когда мы брали щенка, в нашем городке ни о каких зоопсихологах и не слышали. С боязнью улицы и общественных мест, справлялись в одиночку. Наш ротвейлер не трясся от страха, а проявлял агрессию, как-будто, защищался от всех и вся. Много гуляли, играли именно на улице, баловали лаской, общались на площадке с другими собаководами. Сейчас уже с улицы за уши не оттащишь, хотя и собакевич давно не щенок, а улица ассоциируется теперь с играми и собачьей компанией.

ответ для Участник 1

Постарайтесь гулять с собачкой и тихих местах, где нет раздражающих факторов: машин, людей, других собак. Можно также гулять с собачкой рано утром или поздно вечером. Если размер позволяет, то пусть первое время собачка гуляет у вас на руках. Перед прогулкой собачку не кормите, а на прогулке давайте вкусняшку. И делайте это регулярно, каждый день, со временем ваш питомец привыкнет.

ответ для Участник 1

Не переживайте. У меня с первой собакой тоже проблем не было с этим.
А вот с моим нынешним помучались. Тоже начинали месяцев в 6-7. Очень долго приучался гулять на улице.
Пол прогулки гуляли на руках. Где-то через месяц освоился, сейчас за уши домой не затащишь)

ответ для Участник 1

Если у вас есть еще собака или спокойная собака у ваших соседей, то выпускайте их вместе. На примере другой собаки щенок очень быстро привыкнет к улице. Просто он попадает в непривычное для него окружение. Попробуйте носить его на руках и как можно дольше. Пусть привыкает к окружающему его шуму. Многие на такое жалуется....

ответ для Участник 1

Я первый раз 8 выводила щенка гулять когда никого нет на улице. Ни одной живой души. Самый первый раз мы прошли метров 5 и вернулись домой - там было привычно. Второй раз дошли до поворота первого и снова бегом, галопом, домой. С третьего раза уже чуть прогулялись, но недолго, минут 15. С восьмого раза уже выходили на улицу так, что и люди попадались, уже не боялся.

ответ для Участник 1

Для начала попробуйте гулять со щенком вдали от всех других, собак и людей. Много щенков боятся гула автомобилей. Я даже читал, что они ощущают вибрации от земли, которые создает автомобиль. Также можно щенка почаще брать на руки во время прогулки, если он не тяжелый. Я так делал когда-то. Обязательно надо играть со щенком, так он забывает о страхе. Можно заинтересовать его лакомством.

ответ для Участник 1

Моя собака поначалу отказывалась выходить на улицу, упмралась, как бычок. Приходилось давать лакомство, немного тянуть за поводок или даже брать на руки. Постепенно все устаканилось. Берите на улицу лакомства и любимые игрушки, это поможет адаптироваться.

ответ для Участник 1

Постепенно песик привыкнет к прогулкам и страх перед новым и неизвестным у него пройдет. Наберитесь терпения. Если он ложится на траву, то расстелите подстилку и сядьте рядом с ним. Погладьте его и начните играть, при этом говорите ему ласковые слова. Подбросте мячик, другую игрушку, попросите собачку их принести.

ответ для Участник 1

Проявите терпение. Выходите с ним гулять на улицу в более тихие места от скопления людей и машин (парки, скверы, посадка). Здесь ему будет спокойнее, затем он постепенно привыкнет и перестроится на людей, других собак, машины и посторонние звуки. Не тяните его силой и не кричите на него. Просто подойдите, погладьте и поговорите с ним. Все будет хорошо, терпения Вам!

ответ для Участник 1

Все исправимо! У каждой собаки свой характер и степень привыкания к новой местности. Такое бывает если собака от 4 до 6 месяцев, находилась в замкнутом пространстве или не была на другой территории.

ответ для Участник 1

Ничего страшного, потихоньку привыкнет. Только не ругайте ее за это, может быть применять какие-то поощрения за прогулку. 6 месяцев это конечно большой щенок уже и странно, что к улице он еще не приучен. Выбирайте время дня спокойное, не сильно жаркое или холодное, чтобы не было природных и человеческих раздражающих факторов (сильный дождь, ветер, много людей на площадке для прогулки).

ответ для Участник 1

Да, Вы правы - собаки редко боятся улицы, в основном, они сами просятся гулять и с удовольствием бегают по двору и близлежащим лужайкам и посадкам. Принимая во внимание то, что приучать собаку к улице необходимо (ибо собака - это всё-таки не комнатное животное), начинайте приучение Вашего щенка уже сейчас. Для этого сначала (первые несколько раз) выносите его на руках из квартиры на улицу и, не останавливаясь во дворе, несите его в спокойное место где-нибудь поодаль, где нет ни других собак, ни прохожих. Там ставьте щенка на землю и попытайтесь походить с ним туда-сюда в течение нескольких минут. Обычно таких нехитрых мероприятий бывает вполне достаточно для того, чтобы щенок уже на второй-третий день вполне освоился и перестал бояться выходить на улицу - ну, по крайней мере, выходить в спокойные места, где нет сильных раздражителей (прохожие, автомобили и т.д.). К таким прогулкам щенки привыкают быстро, и путешествия на улицу становятся для них, таким образом, делом вполне привычным!

ответ для Участник 1

Если щенок на улице ложится и дрожит, начинайте с такого расстояния от пугающих событий, на котором он ещё способен осматриваться, нюхать и брать корм. Тянуть его дальше ради обычного маршрута не нужно: сейчас задача — сделать выход посильным.

Страх бывает связан с нехваткой опыта, неприятным происшествием, шумом или непривычным покрытием под лапами. В шесть месяцев обучение продолжается, хотя освоение нового может идти медленнее, чем хотелось бы хозяину. Утверждение, что собаки «редко боятся улицы», здесь только мешает понять питомца.

  1. Проверьте надёжность шлейки и поводка. Напуганный щенок может вывернуться из плохо подобранной амуниции. Первые выходы проводите в тихое время рядом с домом.
  2. Разделите трудность на части: дверь квартиры, площадка, подъезд, выход во двор. Поощряйте добровольный взгляд или шаг, возвращаясь в знакомое место до паники.
  3. На улице дайте выбрать, куда посмотреть и что понюхать. Отмечайте похвалой и угощением небольшие успехи, а не подманивайте кормом вплотную к тому, чего щенок боится.
  4. Усложняйте только один элемент: чуть дальше от двери либо немного ближе к тихому движению людей. Если щенок застыл, прижался к земле и перестал есть, отойдите в более лёгкое место.

Носить небольшого щенка на руках допустимо, если так можно безопасно миновать шумный участок и он переносит это без борьбы. Но долго держать его среди пугающих событий, чтобы «наконец привык», не стоит. Короткие удачные выходы лучше изнурительного ожидания. Лишать еды перед прогулкой ради сговорчивости тоже не нужно.

Знакомая дружелюбная собака иногда помогает, но не всем: не устраивайте тесных встреч и не ведите щенка за компанией силой. У автора уже состоялась встреча с кинологом — хороший следующий шаг — согласовать с ним небольшие упражнения и признаки, по которым нагрузку уменьшают.

Если страх усиливается или мешает выходить из дома, нужен специалист по поведению, работающий без наказаний. При внезапной перемене поведения, хромоте или болезненности сначала обратитесь к ветеринару: боль может делать прогулку пугающей.

Вы прочитали всю тему. Регистрация временно закрыта.