Щенок боится выходить гулять

Аватар пользователя Lelyas
Не в сети
Регистрация: 17/11/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте!
Недавно взяли щенка, 3,5 мес. Боится выходить на улицу. Лакомство не помогает, ласковые разговоры тоже. Приходится выносить на руках-малышка начинает скулить и трястись. Выходим на улицу, ставим на ноги, вроде нормально. Но обратно домой идти так же боится. Никакие уговоры не помогают, ни лакомства, ни игрушки. Дико упирается, садится на землю, или тащит в обратную сторону. Тащить за поводок через всю улицу как то не хочется, опять приходится нести на руках. А уж если проедет машина, начинается дикая паника, скулит, визжит, вырывается. Заходим в подъезд-все спокойно, домой бежит с удовольствием. Подскажите как привить любовь к прогулкам и побороть страх перед машинами!

Аватар пользователя Fedya
Не в сети
Регистрация: 03/10/2015
Сообщения: 19

Этот страх у него постепенно сам пройдет, только не ругайте его, это усугубит ситуацию, ну а гулять придется выносить на руках, и не отходите далеко от дома.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Это нормальное поведение малыша, ведь его недавно забрали от мамы, и ему кажется, что он беззащитный и одинокий в этом мире, и поэтому он всего сейчас боится. Но Вы должны показать ему, что у него есть защитники и верные друзья, которые всегда будут рядом. Поэтому смело выносите его на улицу, сначала, поглаживая, держите на руках, далеко от подъезда желательно не отходите, чтобы он привыкал к родным местам, он, конечно, будет прятать свой носик Вам в руку, но это будет ненадолго, так как со временем, он привыкнет к этой обстановке, и ему наоборот будет интересно изучить знакомую ему территорию.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Обычно достаточно несколько раз вынести щенка на улицу и он начинает проявлять интерес к прогулкам. А что бы он быстрее освоился, найдите ему товарища по играм, познакомте его с не агрессивным щенком некрупной породы. Щенки копируют поведение других собак. Когда щенок привыкнет к улице, начинайте приучать его к поездкам в машине и общественном транспорте.

Аватар пользователя Veronika0310
Не в сети
Регистрация: 17/11/2015
Сообщения: 1

Вы не написали какой породы собака. У нас была такая же проблема. Наш йорк тоже не хотел выходить на улицу. Когда взяли, уже был приучен ходить на пеленку. Внешний мир его пугал). Выводила сначала ненадолго, на руках несла до парка. Сейчас про пеленку забыли, просится на улицу (прошло 2 месяца).

Аватар пользователя Николай1992
Не в сети
Регистрация: 29/10/2015
Сообщения: 8

Укажите пожалуйста породу Вашего питомца, это облегчит процесс помощи Вам. Обычно такое поведение свойственно только "добрым" породам, типо Лабрадор.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мне кажется, тут можно посоветовать только одно - быть терпеливым и настойчивым. Со временем, щенку понравится гулять. Его хозяевам следует проявить выдержку и понимание к пугливому малышу.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Как часто вы гуляете со щенком? Может надо чаще, чтобы он привык? И попробуйте отвязать его от поводка, не исключено что именно он ему мешает.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Это вполне нормальная реакция домашнего щенка на окружающий мир и новое общество. Вы не в коем случаи не прекращайте прогулки, со временем собака привыкнет и перестанет боятся.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Моя собака до полугода всячески боялась улицы, просто панически, тоже никак нельзя было заманить. Потом все самой прошло, просто это дело времени и привычки, вот и все. Мы стали его водить на площадку для выгула собак, там ему было интересно и потом он с радостью начал сам проситься гулять.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Страх у всех щенков возникает при различных обстоятельствах и проявляется в разной степени. Если с самого начала он боялся выходить на улицу, то вероятнее всего с ним прежние хозяева не гуляли и он эту улицу никогда в глаза не видел. У Вас только один выход - срочно ему показать улицу во всей своей красе, идти следует с любимой игрушкой, с мячиком, с палочкой и будущих друзей заодно покажите, примерно его возраста. С интересом к уличным играм и желанием побегать - попрыгать страх у щенка обычно проходит. Всеми способами Вы должны показать щенку, что бояться ему там нечего и некого и он самый отважный на свете.

Аватар пользователя Dacota
Не в сети
Регистрация: 23/12/2015
Сообщения: 6

Совсем ещё малышка! Если она настолько боится улицы, Вы попробуйте начать с малого - приоткрывайте двери квартиры (если у Вас квартира). Пусть привыкнет к этому новому пространству, к его шумам и запахам. Как только она более менее привыкнет к лестничной площадке - расширяйте пространство. Ну, придётся побыть с открытыми дверями. Вдруг поможет?
У нас было нечто подобное уже со взрослой собакой: зиму провёл в доме (на даче жили), а летом стали выводить в вальер. Так там такая истерика была! Моя мама не знала что делать! Пёс большой - тащить тяжело. Я так поняла, что у пса с вальером и вообще с дверью создалась плохая ассоциация - как только его брали за ошейник и вели к двери - истерика, плач, дикий протест, валяние по полу. Узнала, что его сильно наказывали в этом состоянии. Вот и цепочка в собачьем сознании: берут за ошейник, тащат, бьют и не понятно за что. Стала "лечить". Беру за ошейник, настойчиво и не взирая на протест, веду МИМО двери. Отпускаю. Снова за ошейник, снова мимо двери. Отпускаю. Раз через 5-6 пёс перестаёт буйствовать. А после 10-ти - спокойно вывожу на улицу. Кружок по двору, мимо вальера, обратно домой - и так несколько раз. И пёс успокоился. Тревожная лампочка "меня выгоняют" в голове погасла. Может, в детстве Вашей собачки тоже есть плохая ассоциация с улицей и прогулкой?

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Наша так и не полюбила гулять. Она трусиха по жизни, хотя братья из одного помета выросли совсем другими. Не хочу вас огорчить, но вполне возможно, что собака не перестанет бояться улицы. Придется терпеть некоторые неудобства. Мы закрываем дверь в подъезд, чтобы она не летела домой сразу после испражнения. Любите питомца, принимайте любым и пытайтесь понять.

Аватар пользователя annelll
Не в сети
Регистрация: 26/12/2015
Сообщения: 4

Здравствуйте!
У моего щенка была такая же проблема. Я его взяла в почти в четыре месяца, до этого он жил в клетке и ни разу не был на улице. Каждая прогулка была испытанием: шарахался от дверного проема, лестница вообще была непреодолимым препятствием, от машин впадал в ступор. Около месяца сносила вниз по лестнице на руках, потом с помощью лакомства и ТЕРПЕНИЯ начал понемногу подниматься сам. Через дорогу тоже приходилось таскать.
Попробуйте выяснить у вашего заводчика причины такого поведения щенка: мой, оказывается, боялся дверей и прогулок не просто так - когда был еще совсем малышом, его придавили дверью.
Могу сказать, что все преодолимо. Необходимо только время и терпение с вашей стороны, когда щенок научится вам доверять, он начнет вести себя намного более спокойно.
Нам еще очень помогло то, что начали гулять с песиком примерно нашего возраста, а также, чтобы приучить к уличному шуму, ездили с ним в трамвае. После этого вида транспорта машины его пугать перестали) Сейчас он вполне социализированный пес, не пугается даже выстрелов.
Удачи вам в воспитании малышки!

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Постарайтесь игнорировать такое поведение. Ну хотя бы быть нейтральным к страху. Этим вы покажите, что бояться нечего! )) И берите с собой на прогулки веселый предмет, игрушку, чтобы отвлечь щенка от окружения. Если он увлечется, то перестанет реагировать на устрашающие раздражители. Попробуйте! ))

Аватар пользователя zidan11
Не в сети
Регистрация: 16/12/2015
Сообщения: 11

Начиная с 3-4 месячного возраста начинается новый этап в развитии собак.Они уже реагируют на новую обстановку,на новые лица.Важно помнить,что у месячных щенков пассивно-оборонительная реакция не стойка,быстро угасает,а 3-4 месячных щенков угасание происходит значительно медленнее,что требует от Вас бережного,ласкового отношения и многократного повторения той ситуации,в которой он проявляется (гудок автомобиля,свет его фар,удар по металлу,выстрелы,другие резкие звуки).Начинайте приучать с минимального, и постепенного увеличения звуковых,световых,и других раздражителей.Устраняя негативные проявление в поведении щенка,Вы увидите,что у него увеличиваться желание выходить на прогулку.