Щенок гончей не поддается воспитанию

Аватар пользователя nemises
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 9

Здравствуйте, небольшая предыстория, взял щенка гончей (девочку) в 2х месячном возрасте, плотненько занимался воспитанием, за месяц щенок начал отзываться, сидеть (правда за сладость), давать лапу и ползать...Еще через месяц обучился стоять неподвижно, голос и приносить...В 4 месяца (после прививок)пошли на прогулки, тут то все воспитание и крякнулось, никаких команд! Я ей ко мне , а она смотрит глазами имбицила, только команды "НА" и "Кушать" исполняет, на улице даже не реагирует на кличку...Первые разы ходили с поводком, потом пару раз спускал(только на даче), на 3й слиняла за дворовым другом, поймал по пути в город в 5 км от дома. На даче оставлять стало не вариант, перевезли в квартиру. Все пакости раньше воспринимались, мол пройдет, пожурили, пальцем потрясли, должна понять...Сейчас ей 7 месяцев, постоянно таскает со стола еду, даже если только поела, знает что может получить ремнем и все равно лезет! Если ей влетело, значит ночью будут оборваны жалюзи или еще что нибудь, причем пакости которые направленны на хозяина не скрываются (жалюзи, разорванные тапки, джинсы), а качественно демонстрируются! А пакости так сказать от скуки, будут скрыты по максимуму! Взяла моду, когда у меня рабочий день, (до 23.00), где то за 15 минут до моего прихода, сходит дома в туалет по долгому и короткому, и на улице просто резвится, вчера вечером наказал, не пошел с ней гулять, все равно уже опорожнилась! С утра опускаю ноги с кровати 3 средних кучки, и сделаны весьма расчетливо, в одну к сожалению я ноги и опустил,а на кухне разбит телевизор(славо богу маленький) в общем сегодня собаке очень влетело!! Уже не знаю как ее воспитывать, очень вредная и эгоистичная! Хорошо что с ребенком ладит. Может на форуме есть владельцы подобных друзей, или может сталкивались, отзовитесь

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

у девки скоро первая течка, порода достаточно крупная - ей терпеть тяжело до 23.00... Да и всякие там ПМС и вредности характера в это время вылезают. Не смотря ни на что нельзя лишать подростка прогулки! себе дороже выйдет :) лучше наоборот встаньте по-раньше на часик и устройте ей выматывающий променад, что до вечера скучать не пришлось :) а вообще самое то уже на занятия по послушке идти

Аватар пользователя nemises
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 9

Дык я с ней гуляю утром и вечером по часу, в обед полчаса, она только днем на улице нужду справляет, иногда утром, а вечером все заранее дома!!Жаль только что в нашем Крышопле нет клубов для занятий(((Да и как то обходились раньше, и пудель был, и хаски, и двортерьер, а это просто маленький дьявол)Еще стал замечать, утром и днем у нее вода в запасе есть, а вечером, только налили сразу всю миску залпом, а через минуток 20-30 пятно!

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

это не от вредности, наша до сих пор не может толком рассчитать количество воды при резком переходе с сушки на натуралку например или при течке. К примеру есть такие витамины, которые водой разводятся,со вкусом мяса, естессно она всё это взахлеб выпивает, неважно пить хотела или нет, в итоге получаем лужу :( или при переходе с сушку на натуралку сделала слишком жидкую кашу, излишняя жидкость в рационе с непривычки - лужа. Попробуйте на сухой корм перевести.
А про послушку - уже писала много где метод нашего кинолога: веревка 25 метров + карабин, на ней отрабатывайте команду "ко мне" (если не слушается подтягивайте к себе) и игнор к другим собакам без разрешения (рванула к "другу" - веревку натянули) В итоге собака управляема и в то же время набегивается.
В переходный возраст нужна строгость, дисциплина и справедливость :)

Аватар пользователя nemises
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 9

У меня сделана самоделка на катушке 20 метров, по подобию, как с маленькими собачками гуляют, вот так и ходим, и те же "Ко мне", "Нельзя" с натягиванием. Один товарищ посоветовал диски на связке купить, типа раздражители, я даже не могу сказать переварились ли они, может даже не съедены а заныканы куда нибудь. Другой предложил прут антены телескопической. Вроде первый намек в пятую точку усвоила. Потом стащила 1,5 кг говядины, за что была наказана прутом. Решил научить , чтоб без команды не брала, положил кусочек мяска на пол, и тиранил "Нельзя", если тянулось по носу, не монимала антеной по мягкому, дык через боль стащила!!!

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

ещё очень хорошо команду "ко мне" в паре отрабатывать. Лучше в незнакомом месте с незнакомым человеком (для собаки)
Лучше надеть на веревку (для подстраховки, кстати чем хороша веревка без катушки - собака чувствует некую свободу, вы веревку в руках не держите, просто когда нужно ловите за конец веревки и останавливаете собаку, у нас шнур 8мм 25 метров, важно чтобы "не играл", не пружинил сильно). Незнакомый для собаки человек держит её за ошейник, а вы убегаете (желательно куда-нибудь за угол) и постоянно выкрикиваете её кличку, держать до скулежа, потом собаку отпускают и она вас ищет. Так же можете с членами семьи отрабатывать, просто разойдитесь на расстояние и зовите друг от друга, обязательно на вкусняшку. Очень полезно играть в прятки, чтобы собака боялась вас потерять, то есть не будет потом так опрометчиво убегать
Нам лично такой комплекс упражнений очень помог :)

Аватар пользователя nemises
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 9

Спасибо, вот это , надо будет попробовать)))

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Прут отставить, можете сильно травмировать.

А стащила через боль потому, что у нее пищевой инстинкт сильнее зависимости от хозяина. Еще одно доказательство принадлежности к своей породной группе. Вы поймите, у вас в доме живет вольный ветер, который столетиями бегал по полям по запаху, зайцев гонял. И еще на псарне сидел, сам себе предоставленный, ждал, когда опять за зайцами бегать возьмут. Представили? А вы ей поводок, "ко мне", вещи ценные вокруг. Это вольный бегун, его заново приучать надо, если к вашей среде. Терпение, труд, десять повторений одной команды в день. Или вы ее, или она вас. Вариантов всего два.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Есть две новости: плохая и хорошая. Начну с лучшей - вашему ребенку очень повезло, у нее в юном возрасте уже есть преданный друг.

А плохая новость - она же неутешительная. Ваша собака ведет себя соответственно породе. Она типичная гончая - и держать ее в квартире будет очень сложно. То есть, пакости будут продолжаться. Лет до двух - точно. Наказывать надо - но она и так знает, что шкодит. Имеет смысл гаркнуть НА ПОРЫВЕ, то есть когда она собирается сгрызть тапок, а не уже его сгрызла. Если вам удастся поймать этот момент.

И больше гуляйте - три часа в день, в идеале.

Аватар пользователя nemises
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 9

Ребенка она любит, но и прочухала, что когда ребенок спит, можно клянчить, и чем громче выть тем быстрее дадут, а попытки заткнуть скулеж начали заканчиваться визгом, как будто ее убивают. Бралась собака для дачи, думали подрастет можно ей волю дать и т.д. А сейчас сезон волков начинается, придется ей жить в квартире, т.к. на даче всегда есть возможность улизнуть. Несколько раз ловил в процессе, и на порыве, понимает особенно с матерком))). Поэтому когда есть кому гаркнуть она особо не вредничает.Жена не всчет, ее гарканье не несет за собой последствий. Все ее пакости происходят когда ее что не устроило, например наказали, отняли стащенную игрушку, согнали с дивана или подоконника. И делаются все пакости в тихую. Поэтому мне приходится переодически как параноику спрыгивать с дивана и проверять что она делает.
Самый козырь пакости, судя по частоте его повторения, это нагадить под дверь туалета, пока там кто есть(

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

А какой смысл дрессировать гончую. Этой собаке требуется много пространства, чтобы бегать. Но в городе все равно нет на это возможности. Придется водить на поводке всю жизнь. А следовательно - и команды не очень нужны. Главное у вас есть - это хорошо ладит с детьми.

Аватар пользователя nemises
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 9

А мне от нее не сколько дрессировка нужна, сколько воспитание, хотите сказать мол пусть гадит в квартире, в доме, хавает то что можно и что нельзя (особенно на улице), убегает за прохожими и другими собаками??? Не согласен, мое мнение что собака не зависимо от породы должна быть воспитана! Я брал щенка у товарища, с которым на охоту ходим, у него 2 гончара, живут в квартире с ним, оба воспитаны и на улице ходят без поводка и гадости не подбирают, покрайней мере при хозяине, и дистанцию держат Правда его методы воспитания совсем не гуманны и прибегать к ним как то не очень хочется, собачку жалко! А на суточные прогулки они ездят раз в месяц, на рыбалку или просто в лес, и 4 раза в год на охоту!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Никто никому не желает иметь собаку, которая опорожняется в квартире, это точно.

Что касается двух гончаров вашего приятеля. Вы сами даете объяснение методу их дрессировщика: он не гуманный. Думаю, лупит он своих собак ногами, и сапоги при этом не снимает. Знаете, что делает, по сути? Идет через сильную боль, которую эти собаки избегают относительно приличным поведением. Должна буду вас расстроить - для гончих я другого рабочего метода дрессировки не знаю.

Сразу прекращу вопли возмущенных, тут таких хватает. Я вовсе не предлагаю вам свою собаку жестко лупить. Но если вы хотите управляемости на улице без поводка, то придется.

Аватар пользователя nemises
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 9

Ну не ногами, мне советовал, я поделюсь. Для мелких верхняя часть спининга, для подростков бамбуковая палочка с палец толщиной. И на ту и на другую, на конец который будет в руке, вешаются бубенцы металические, как на советских игрушках. За все косяки и не послушания, лупит этими приспособами до поросячего визга, при косяке по крупной части, при попытке подобрать по носу (по носу сильно не бить, но так что б бубенцы звенели), по мере послушания бить только для звона, т.е. я так понимаю без силы. Потом постоянно носить с собой бубенцы.Хотя говорит что даже ни разу не звенел ими, мол все запомнили на ура... Ну есстестно все это с командами и указаниями. Они у него ходят по стойке смирно и в туалет строем, сколько раз с ним не ездил на охоту или рыбалку, косяков не замечал. Единственное что старший купаться любит, и может в воды сигануть без разрешения, но это ему прощается)))Играются , бесятся, когда вместе были на прогулке, моя их науськала носится, без его разрешения только обнюхивались, а добро получились, и раз на поле уже не один придурок и 3))) А я как то тапок отнял и им же по мягкому, такой хай подняла, дык соседи прибежали!
Вроде бы его дисциплина очень хороша, но уж как то жалковато собачека(((

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Есть и такой метод. Причем вместо бубенцов используют любой устойчивый звук - главное, чтобы звучал всегда одинаково. Потому что человек интонационно окрашивает все звуки и слова. У нас на форуме есть горячие почитатели метода кликерной дрессуры - они, по сути, делают то же самое, только вместо мордобоя используют пищевой рефлекс, а работают с ОЧЕНЬ голодной собакой. Я не вижу разницы в способе, честно говоря. Для четвероногих голод - он на грани состояния паники. А пиндос - это собачьей жизни не редкость.

Можете использовать, не думаю, что спиннинг хуже вами употребляемого железного прута. По большому счету, даже лучше - гибче, травмировать им собаку намного тяжелее, даже в эмоциональном порыве.

Аватар пользователя nemises
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 9

вы меня прям монстром считаете, не думаю что разница между антенной от радио и спинингом большая, только что 1я гнется) А с голодом надо попробовать, правда придется утащить ее от ребенка, т.к. доча очень любит подкармливать подругу...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Монстром не считаю. Они совсем другие - такие из преисподней, знаете ли... У них система ценностей другая, у этой породы людей. И собак они в доме не держат, никогда - знаете ли... Научно доказанный факт:-)

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Ну что, гончая она и есть гончая, характер может быть чуточку лучше или чуточку хуже, но он такой. Ей определенно в ком нате не место, она же гончая, а так любовь и терпение и со временем получиться.

Аватар пользователя nemises
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 9

И все таки я победил)
Наши отношения устаканились благодаря случаю. Правда до этого были попытки со спиннингом, который усердно искался и сгрызался.Вот собственно история.Киру (имя собаки), пнул пьяный мужик за что схлопотал в бубен. И видимо она приняла меня вожаком и защитником. На улице далеко не отходит, носится в пределах видимости, и по команде "Ко мне" несется сломя голову. Еще изучили команду пошли, только для улицы и за место "Нельзя", т.е. когда что то пытается подобрать говорю пошли и она идет следом. Осталось только жене кому-нибудь втащить и собака будет ее слушаться)))
С какашками на ковролине тоже покончено, к сожалению,только через вбивание по мягкому. Видно собака тоже поняла все по своему, мол какать не в квартире и только когда не видят, теперь на улице мне приходится отворачиваться)))) Вроде жизнь налаживается.
Может кто еще подскажет, как теперь все пятна с ковролина свести