щенок грызет руки!!!! что делать?

Аватар пользователя Hors
Не в сети
Регистрация: 09/12/2012
Сообщения: 3

появился щенок русской пегой гончей, маленький совсем, чуть больше чем полтора месяца, когда начинаем играть охотиться за ногами, кусает пальцы, руки, может ухватить за нос(если лежу рядом). с игрушкими играет не охотно. а недавно научился открывать в ванную дверь( она закрывается не плотно) и достает грязные носки, да да именно носки, трепет их, грызет, ругала его, объясняла что так нельзя, не знаю что делать, или это просто пока режуться зубки?! как отучить? а еще проблемма с туалетом, ходит где вздумается, или он просто еще совсем маленький для того что бы приучать к туалету?

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Он же еще совсем кроха))). Руки, носки и "лужицы и мины" - неизбежные спутники малышей. И за нос нас тоже кусали, когда заигрывались))). А еще недельки две, после появления щенка, муж спал в кожаных перчатках, потому что Брюлику (наш чихуашка) перед сном обязательно надо было погрызть его руки. Этот период просто нужно пережить. Воспитывайте щенка, учите, наказывайте, если нужно. Постепенно, по мере взросления щенка, вы начнете замечать результаты своего воспитания.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Знакомая ситуация. Я думаю, это почти все проходили. Хорошо помню, как передвигалась по квартире перебежками, от дивана до кресла и кровати. Ноги все были исцарапаны и искусаны. У вас активный щенок, с чем вас и поздравляю. Ванная у нас тоже была любимым местом. Но кроме грязного белья щенок обожал ещё и воду, и если слышал шум воды, всеми путями пытался забраться, чтобы поплавать.
Единственный совет не пропустите время, когда уже надо будет приучать и наказывать подростка за шалости. Я разрешала хулиганить щенку до четырёх месяцев. В четыре месяца Бэша сама прекратила писать дома, а вот отучать охотится за ногами, пришлось всем. Мы надевали носки и присыпали перцем, Бэша после попытки цапнуть долго чихала. Поэтому она быстро переключила своё внимание на игрушки и кошку. У моей знакомой маленькая собачка так и осталась, по уму, маленькой, продолжает кусать свою хозяйку.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

С перцем интересно придумали)). Я не знала про этот способ, тоже пригодился бы в свое время.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Если ему хочется грызть и кусать, то найдите какую-нибудь палку, без колючек, гладкую, чтобы он не повредил слизистую рта, и подсовывайте ему. Щенки, да и молодые собаки, очень любят хватать зубами, чтобы у них отнимали, тянули, они даже висят на палке, если ее поднять. Это полезное упражнение. Если палку бросают, то начинают приносить, только для того, чтобы хозяин тянул и делал вид, что отнимет. НО! ВАЖНО! Если он ложится и начинает ее грызть - то лучше отобрать и больше не давать сегодня. Значит игра надоела. А щепки он может проглотить и может поранить желудок. По этой же причине не давать дома грызть ничего деревянного, в том числе и веник или сосновые шишки - может щепки проглатывать. Поэтому дома тоже от него все прячьте, что он может разгызать.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Интерес к носкам пройдет с возрастом. К туалету приучать дома есть ли смысл вашу породу, она же не будет лотковой, все равно будете после прививок на улицу ходить гулять. Поэтому придется просто пережить это время. А вот, что касается кусания рук, тут можно принимать специальные меры. Мы тоже мучались с этой проблемой, ходили поцарапанные и покусанные. Потом мне это надоело, стала читать информацию в интернете, что с этим делать.

Вычитала, что после смены зубов станет намного легче, щенок так кусаться не будет. Но дело в том, что привыкнув безнаказанно кусать вас щенком, потом, будучи взрослым, может так же цапнуть, но уже не играючи, а если ему что-то не понравится. То есть не надо позволять закрепляться этой привычке кусать хозяина.

Предлагаются разные способы борьбы с этой дурной привычкой. Самый странный, но действенный, это когда щенок вас укусил, надо громко завизжать. Кажется смешно, но правда, помогает. Щенок поймет, что сделал больно и остановится, озадаченный. Конечно, неудобно перед соседями, потому что визжать поначалу придется часто)).

Еще хороший способ — "обидеться" на щенка. Допустим, вы с ним играете, он разбесился и начинает сильно кусаться, надо прекратить все игры, выйти из комнаты и игнорировать его. Через некоторое время предложить опять поиграть с игрушкой, мячик покидать ему, например. Если щенок опять начнет кусаться, прекращаем игру и опять выходим из комнаты. Ну и так до достижения результата.

Аватар пользователя choqnova
Не в сети
Регистрация: 12/12/2012
Сообщения: 1

Для щенка - это нормальное поведение: у него меняются зубки, он познает мир, да и по-другому еще не умеет играть .
Проще всего переключить его на игрушку, когда он пытается схватить руку.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Мой мопс маленьким вел себя также и уверена, что у каждого из нас собака себя вела точно также в детстве. Вот если бы ваш щенок не проявлял активности, не бегал бы за вами, чтобы укусить и не вытягивал бы носки из ванной, а также не ходил в туалет где-попало, тогда бы и стоило вам заволноваться насчет его «странного» поведения. А так, его щенячье поведение абсолютно нормально, он же еще совсем малышня. Ему бы поиграть и порезвиться, и неважно, носки это или что-то другое, главное, чтоб можно было ухватить, ведь у него режутся зубы. С хождением в туалет дома - тоже все нормально, со временем вы приучите его ходить в одно определенное место, а потом он сам станет «ходить» только на улице (как приучить собаку к туалету дома, посмотрите на форуме, уже много веток есть на эту тему). А лучше, чтобы потихоньку у него стал пропадать интерес к носкам, купите ему несколько разных игрушек-пищалок разных цветов и форм, пусть развлекается и тренирует свои зубки, кидайте ему эти игрушки, забирайте их, пусть бегает за вами с целью их отобрать. И не переживайте, через «носки» и кусание рук и ног проходили все, кто заводил собаку со щенячьего возраста, но все собаки это перерастают, поэтому, просто потерпите и радуйтесь, что у вас растет веселый, озорной и активный пес.

Аватар пользователя Элла Fynjyjdcrfz
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 3

Значит так,если вы хотите воспитать собаку правильно,никаких поблажек быть не должно.Щенки в этом возрасте еще не знают,что такое хорошо и ,что такое плохо.И вы,как хозяин,должны это четко определять для щенка.Например,щенок больно укусил вас за палец,вы незамедлительно говорите "ФУ" и одновременно с этим прижимаете щенка к полу ,взяв его за шею.Подержите пару секунд и отпустите.И так каждый раз.Это своеобразное демонстрирование вашего превосходства,щенок быстро поймет кто есть кто и кусаться перестанет.Удачи!!

Аватар пользователя виктория163163
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 3

да он ведь маленький еще))) ведь даже дети пока маленькие где захотят там и сядут)))вы объясняйте ему что нельзя так делать,ругайте, он понимает что нельзя так делать),но пока что будет продолжать так как глупый) мой личный опыт говорит что это надо много времени и терпения)))у нас с мужем был щенок таксы,мы жили в однокомнатной квартире,и щенок сначала "ходил по своим делам" даже на ковер, муж ругался сильно... мне приходилось убирать))),но со временем щенок понял,что на ковер "плохие дела делать нельзя")) и слава богу перебрался в прихожую, там хоть у нас просто линолеум был,потом плавно перебрался на балкон))позже вообще просился на улицу и дома было чисто) главное когда он маленький чаще на улицу ходить и хвалить его за то что он сделал "это дело именно" на улице)))удачи вам и терпенья))))

Аватар пользователя виктория163163
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 3

да и вот еще) держите по дальше от него обувь))) наш нам всю обувь сгрыз,но муж взялся за воспитание и щенок перестал грызть)много обуви выкинули сами))

Аватар пользователя Hors
Не в сети
Регистрация: 09/12/2012
Сообщения: 3

большое спасибо!!!! теперь мы уже знаем команду "нельзя" и понимаем что нужно остановится когда говорят... растем в общем.

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

Просто Ваш щенок еще совсем маленький и он именно так показывает свою любовь к Вам, потерпите он подрастет и грызть руки не будет.

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

Нет, ребята... "щенок ещё маленький" - это не вариант ответа, уж извините. Да, все малыши грызут руки хозяина, играют с ними так, будто бы с другими щенками. Но это нужно присекать сразу и базапеляционно! Иначе потом не удивляйтесь, что будут у вас и руки, и вещи погрызаны.
Руки и вещи хозяина - это табу для собаки! Для любой собаки! Будь она маленькая или большая.

Варианты воздействия: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ШЛЁПАЙТЕ СОБАКУ РУКОЙ!!!
Лёгкий-лёгкий щелчок по носу ( это самое болезненное место, поэтому вариант на крайний случай)
Хлопок газеткой по попке (не больно, но действует на многих пёсов! :))
Если лето - можно использовать пульверизатор для цветов с крохотной насадкой - чтобы и не намочить малыша, и остановить игру.

Отвлекающий манёвр. Строго сказав "нельзя!" или "фу!", отобрать руку.
И тут же дать игрушку, начав хвалить.

Игрушкой ни в коем случае не может быть тряпочка. Это должна быть именно игрушка.

По поводу перца... да, иногда помогает... мы настойкой полыни горькой как-то ножки стола намазали от щенка (на съёмной квартире жили, а малышка на передержке была чуток невоспитанная). Настойка горькая, аж рот сводит. Только Лаймочке она понравилась. Рыжая кроха с огромным аппетитом стала облизывать ножки. Так что на вкус и цвет товарищей нет. К каждой собаке свой подход нужен.

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

Если позволять грызть руки, так щенок и будет делать дальше. В моей семье так и происходит. С самого малого возраста меня не грызёт, хотя и пытался. Я командовала сразу "Фу" и шлёпала всё-таки по попе, не сильно. Попробовал качать права, не вышло. Золовку грызёт постоянно, легонько, так как она если и говорила "Фу", то как-то не резко, протяжно, и совсем не пресекала, а точнее позволяла ему кусать то руки, то ноги. А вообще-то моего щенка сразу же останавливает восклицательный возглас "А-а-а!!!" Даже до сих пор, а ему уже чуть больше года.