Щенок и намордник

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

Никак не могу приучить щенка к наморднику. Несколько раз пробовала – не дается.

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

А точно он подходит вашей собаке по размеру? Удобный? Может что-то мешает, колет и т.д.?

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Попробуйте одеть намордник, а потом дайте щенку лакомство. Он поймет, что одевание намордника приведет к чему то хорошему )))

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

foksi, я точно так и приучил недавно своего Норда к наморднику. За несколько дней он привык, хотя и возраст у нас уже почти годовалый.

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Намордник дело такое… не любят его собаки. Моя плохо на него до сих пор реагирует. Пытается снять, нервничает первое время минут 5-10, но потом ничего, успокаивается

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Сперва вам нужно подобрать правильный по размеру намордник. Для этого вместе с собачкой пойдите в магазин, примерьте на нее несколько намордников, выберите лучший для нее. Вообще надевать намордник щенку уже можно с семи-девяти месяцев.

Аватар пользователя Novickiy
Не в сети
Регистрация: 19/08/2011
Сообщения: 33

Терпенья вам и настойчивости, все у вас получится, только не сдавайтесь. Пробуйте разными способами, в разных условиях, пусть намордник ассоциируется у щенка только с хорошим )))!

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Опытные владельцы начинают приучать щенка с трех месяцев к наморднику, точно так же как к ошейнику и поводку. Для этого берут тонкий кожаный ремешок, делают из него петлю и накидывают на мордашку, не затягивая. Потом щенка надо успокоить, погладить, поиграть с ним, в общем отвлечь как-то, на руки взять, подержать. С возрастом щен привыкает и проблем уже нет никаких.

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

У меня совсем щенок очень уж сложно на намордник реагирует. И рычит на меня, и зубы скалит, уходит как только завидит, что у меня в руках намордник. С вкусняшкой номер не прошел, первые раза 2-3 взял, а потом и на это реагировать не стал.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Попробуйте надеть намордник на улице, когда гуляете. Разыграйте собаку по-хорошему, потом быстро оденьте и продолжите игру. Немного поиграйте, снимите, поиграйте, оденьте. И т.д. Ну или что-то другое придумайте.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

А может вовсе не стоит мучить животное? Многие собаки обходятся и без намордника, главное правильно воспитать щенка, чтобы не иметь проблем с окружающими.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Лучше приучать к наморднику на улице. Щенок отвлекается на окружающее, и не очень заостряется на своих эмоциях. Хорошо, если в руках будет его любимая игрушка, и после одевания поиграйте с малышом, побегайте. Большой мяч не нужно хватать зубами, и щенок будет просто его гонять. Постепенно привыкнет, главное, проявить терпение и выдержку.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Кому-то больше надо времени чтоб привыкнуть к наморднику, а кому-то меньше. Может вы больно сделали собаке и он теперь не хочет его одевать, а может просто упрямый. Не показывайте намордник когда подзываете, заиграйте его дома, отвлеките, дайте парочку вкусняшек, какую-то команду ему предложите что он уже умеет делать. А потом просто быстренько и неожиданно оденьте и дальше продолжайте с ним играть. Либо оденьте намордник и сразу идите гулять на улицу или в парк, или куда вы там ходите. У нас так срабатывало. И это при том, что собака видела что берем в руки намордник и ошейник и он уже подбегал к нам и садился покорно рядом и ждал когда все на него оденут и радостно бежал к воротам на прогулку. Попробуйте его приучить к такой схеме: намордник-прогулка.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У меня с надеванием намордника никогда не было проблем. Но тут такое дело, уж если одел намордник - то навсегда. Тогда она забывает, что можно гулять без намордника, и одевание намордника для нее уже приятная процедура - ибо это означает: "Ура! Идем гулять!"

Аватар пользователя никитка
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 3

Для начала нужно дать собаке привыкнуть к нему (но нельзя давать собаке : гулять им , грызть его и т.д.)Нужно показывать собаке намордник до тех пор покаместь она к нему не привыкнет и каждый раз когда собака отворачиваеться нужно давать лакомство (намордник должен асоциироваться с чем то приятным в данном случае с лакомством) Когда собака привыкнет можно ложить внутрь лакомство так чтобы если она захотела достать его то она полностью засунула морду (не нужно сразу застёгивать его пусть питомец спокойно освободиться)Вследующие разы нужно давать собаке намордник но не заставлять его одевать пусть питомец сам просовывает в него морду. Когда собака будет хоть чуть чуть держать морду в наморднике нужно давать лакомство и поощрять. А потом нужно увеличивать время пробывания в наморднике . Обезательно нужно проверить чтобы ничего не тёрло но кололо чтобы собаке было удобно . Этот способ помог и моей собаке , думаю поможет и тебе . Нужно не забывать что каждая собака индивидуальность , что все собаки разные . Удачи!!!!!!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

На то он и щенок, что бы, проявляя терпение, научить его всему на всю дальнейшую жизнь. Очень хорошо, что проблема с намордником выросла еще в таком "нежном" возрасте. Терпения Вам!

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

А для чего нужно надевать намордник собаке, если она не сумашедшая невоспитаная псина, которая и на поводке толком не ходит?

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Есть несколько причин, по которым собаке лучше ходить в наморднике, чем без него. У меня немецкая овчарка. 1 - в наморднике она не сможет съесть ничего гнилого, поэтому не бывает проблем с желудком. 2 - в наморднике она не сможет съесть отравленного подкинутого мяса, неизвестными "доброжелателями". 3 - когда идешь с собакой в наморднике - люди относятся с уважением, они не боятся за своих детей. 4 - собака, есть собака. никогда нельзя быть в ней уверенным на 100%. Так и самому спокойней, что она не испугает никого, не укусит.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Очень радикальный вопрос, Lilit) Речь идет о дальнейшей судьбе собаки, ну и, соответственно, хозяев. Видать люди планируют, что намордник в дальнейшем будет необходим, а приучать, думаю, нужно таки с детства.