Щенок имет значение какой?

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Вопрос странный. Мне скоро меня собаку. Сейчас в деревни рядом с городами приходят лисы, бывает волки. Понимаю так не принято и многие скажут, что это опасно. Вот я подумал если смысл завести волчонка? Возможно ли обучение, приручение думаю не очень трудно. Какие могут быть последствия? Истории я слышал разные. И что волчата вырастая в волка атакуют хозяев. Что волчата вырастая в волка вернее и умнее чем собака. Вопрос к профессиональным кинологам какие из этих историй правда? И что есть ли смысл завести щенка-волчонка?

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Приручить щенка-волчонка это очень большой риск. Никто не может дать стопроцентной гарантии безопасности для окружающих. А почему бы не завести обычного щенка? Чем волки то привлекли больше?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Мне показалось странным название темы и начало поста. У вас клавиши западают? Тем не менее вопрос понятен и постараюсь на него ответить. В свое время я тоже задавалась подобным вопросом и нарыла много информации по этому поводу.

Все опыты по приручению и использованию волков заканчивались неудачей. То есть приручить, конечно волчонка можно. Можно даже частично адаптировать к жизни в неволе и обучить некоторым командам. Но при этом волк не будет эффективно работать не на охране, не по следу. Всех остальных людей, кроме хозяина, будет считать врагами и постарается убить при случае.

Это связано прежде всего с врожденной независимостью волка. Если собака в течение многих веков находится рядом с человеком и "ориентирована" на человека, то волк - животное дикое и человек ему совсем не нужен. Более того человек - априори враг, истребивший многие поколения волков, это заложено генетически, и стоит хозяину дать слабину, как расправа последует незамедлительно. Случаев нападения на хозяина, вроде бы прирученных диких животных - уйма. Пословица: "Сколько волка не корми - все в лес смотрит", верно характеризует отношение волка к человеку.

В питомнике пермского кинологического училища, убедившись, что использовать чистого волка в работе и на службе невозможно, решили пойти другим путем и скрестили волка с немецкой овчаркой. Потомство кобеля НО и волчицы, планировалось использовать в качестве охранных животных.

Гибриды имели два типа поведения: одни патологически трусливы - любое появление в их поле зрения человека вызывало панику. Другие безудержно агрессивны. Золотую середину получить так и не удалось. Не желая смириться с первой неудачей, попытались поставить агрессивных особей на ЗКС. Задача волка в поединке - убить противника, как можно быстрее - нужно беречь силы. Это передалось агрессивным гибридам. Пленных они не берут и в пылу азарта плохо разбирают своих и чужих....

Так что на вашем месте, я бы все же не рисковала и обратила свое внимание на волкодавов (САО, КО). Они ближе всего к волку по фенотипу, при этом давно приручены и адаптированы к жизни рядом с человеком. А уж в работе по охране, равных им и вовсе нет.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Спасибо, довольно исчерпывающий ответ.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ну приручить волчонка - задача не из легких. Тут некоторые с собаками не справляются, а они уже давно одомашненные. Но все же есть случаи, когда приручение проходило достаточно успешно. Кстати, о приручении волка писал знаменитый зоолог Бернгард Гржимек. Вы можете попробовать отыскать его книги и почитать, чтоб знать с чем вам придется столкнуться.
От себя могу добавить, что живя рядом с волком, вам всегда придется быть на чеку. Мало того, что вам с самого раннего возраста надо будет показать что вы в вашей стае вожак, так ещё и потом поддерживать этот образ всю вашу жизнь, сколько вы будете идти бок о бок с этим волком. Потому что при малейшей слабине, он будет пытаться вас свергнуть с вашей иерархической верхушки. Для его нападок может послужить ваш безобидный испуг, который волк увидит. И не важно, испугаетесь вы его, то есть волка, или просто резкого какого-то звука. Волк просто поймет, что в вас есть страх и периодически будет проверять вашу прочность. Его нападки могут повлечь очень тяжелые последствия для вас. А если все таки вам придется от него отбиваться, то это должен быть жестокий бой, который поставит волка на порядок ниже вас. Любовью вы его доверие и расположение не завоюете, это только хладнокровность и жестокость. Именно так, как в их волчьем мире.
Я вам не советую вступать в эту борьбу человека и волка. Потому что победивших людей гораздо меньше, чем волков.
Ещё хочу сказать, что волк очень независимое животное, прирученный волк никогда не попросит помощи у человека, что не скажешь о собаке. Собаки поняли уже давно, что они могут попросить у хозяина что-то и получат это.
Так что на вашем бы месте я держалась от греха подальше. А если бы по стечением обстоятельств у меня оказался волчонок, я бы без замедления отнесла его в наш зоопарк. У нас, кстати, в районе тоже есть лисы, волки и кабаны дикие, есть разные птицы дикие, и люди находят раненых животных и приносят в зоопарк. Как бы не бытовало мнение, что к животным там плохо относятся, в нашем зоопарке с этим обстоит очень хорошо, животных кормят как положено и зимовать им тоже есть где.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

спасибо за ответ. Пожалуй вы правы. Тем более охранять, что-то мега важное мне не требуется. Нужен просто питомец-друг и скоро проводить замену. А т.к. они появились рядом с человеческим жильем бери не хочу... Пожалуй это от эгоизма и возможно гордости. Ну как же у меня свой ручной волк. Не кто не смог, а вон я какой могу. Дурь!
Спасибо всем за разумные советы. Прошу понять возможно просто старею и впадаю в детство. Ведь как "круто" иметь своего ручного волка. Ещё раз спасибо. К черту всю дурь.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Охранять волк вообще не будет. В привычном смысле, по-собачьи. Ну может только в качестве "монстра", выпускаемого ночью гулять по участку, нападающего на все подряд. Да и как мощный отпугивающий фактор (округа быстро узнает, что держите волка, вряд-ли кто полезет)

Насчет силы, если Вы - молодой, крепкий, всегда бодрый и здоровый ОДИНОКИЙ человек, готовый ПОСТОЯННО жить в напряжении, ну.. может и можно попробовать. Но волк не будет радоваться Вам, когда Вы придете домой. Вообще не душевно как-то, как на войне.

Но если с Вами, например, живут пожилые родители... Может, ну его?? Они-то послабее будут.

Читала на одном форуме женщину, у которой в юности жил волчонок. И все обошлось, слава богу. Но, по-моему, это не совсем приятно, когда прежде чем зайти в СВОЮ квартиру, надо зажженной газетой размахивая перед собой пробиваться к холодильнику, доставать тарелку с мясом, кормить питомца и только после этой акробатики - разуваться и так далее. А потом - таки да, дома - ручной волк, даже погладить можно было. Зато - романтика! (потом его все равно куда-то отдали может в зоопарк или заповедник - точно не помню).

Лет в 16 это воспринималось как "КРУУТО", а сейчас - тоже старею и подобные расклады меня пугают.

А насчет питомца. Честное слово, со всей искренностью ))) Советую - ищите волкодава!!! (ирландского)

Это и круто (!!!) и при этом будет рядом верный друг, а не плененный враг. Тем более, если такая живность вокруг водится, сам Бог велел... ;-)

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Здесь знаете - как вам повезет. Есть случаи со счастливым концом, есть наоборот. Гарантировать однозначно что будет так и так нельзя ни в чем. Волки вполне могут быть одомашнены, тем более если волчонок совсем маленький и всю жизнь знается только с собаками. Но ему будет крайне тяжело когда он вырастет. Местные псы его станут ненавидеть. А если тем более вы говорите рядом с деревней ходят-бродят другие волки, то вы не боитесь, что они почувствуют "своего" и станут изводить своим посещением с поразительной настырностью и частотой? Лучше завести во-первых хороший прочный забор =), а во -вторых нормальную крупную собаку, которая станет вас слушаться на сто процентов и вы будете уверены в ней.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Ребята я думаю, вы немного не правы. Волкособ это почти уже настоящая порода. И всё у них получилось. Нашим людям менеджмента грамотного не хватает, чтобы продвигать свои достижения в области гибридизации волка и собака. Волкособ мощная собака. Она для сильной натуры, ещё бы двадцать пять процентов волчьей крови в третьем поколение.
Я внимательно слежу за новыми публикациями по этой породе. Там идёт серьёзная работа и что она провальная говорить рано. У волкособа отличный нюх и хватка и это одно из отличительных качеств гибрида. Такие собаки, как раз и нужны для службы. А с характером справиться кинолог.
Собака конечно не для любителя, а исключительно для профессионала. С такой породой надо работать постоянно. И нельзя продавать такую собаку кому попало. Все щенки волкособов должны быть чипированы. Нельзя допустить, чтоб волкособ оказался на улице.
Я просто влюбилась в этого красавца. И зря вы говорите, что они либо злющие монстры, либо трусы. В каждой породе таких собак навалом. А у этого гибрида должно быть будущее. Ведь зачем - то его создали. Я слышала утверждение, что волкособ чувствует онкологическое заболевание, вот так по запаху человека ставит диагноз. Не знаю, насколько это правда, но волки умерщвляют своё больное потомство, они ведь недаром считаются санитарами леса и по запаху чувствуют больную кровь.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Собаки вообще чувствуют онкологию по запаху, это давно уже не миф. И диабет чувствуют и могут предупреждать о скачках. И эпилепсию - могут предупреждать перед приступом и много еще что... И это давно используется на практике. Это так, к слову. В канистерапии используются собаки самых разных пород, например, очень хорошо работают бультерьеры.

Но это все - отдельная тема. А веду я к тому, что нет смысла изобретать колесо. Есть удивительный биологический вид СОБАКА. Это ценный дар. Зачем "ради понта" смешивать ее с другими животными?

Просто какая-то нелепая гонка вооружений. (((

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Да это не ради понта, а ради улучшения породы, человеку свойственно всё улучшать. У волкособов нюх намного острее, чем у собак. Они более выносливые. Это не гонка вооружения. Волкособ может с успехом охранять границы, искать мины и наркоту, быть диагностом. Почему нет. Выводят же бойцовых собак ради человеческого развлечения и ничего можно.
Выносливость этой собаки может быть к месту при поиске людей попавших под обвал или взрыв здания.
Я вот, например не понимаю смысла, когда выводят малюсеньких и злющих собачонок. Это действительно самые настоящие понты. Аморфная собачка вся разодетая в брильянты, ну, в крайнем случае, в кристаллы сваровски. Видела недавно такое недоразумение. Собачонку жалко, что она в жизни видит кроме не нужной ей человеческой роскоши.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Уважаемые диалог не о чем. Я принял решение, что ручной волк мне не нужен. Ещё я не живу в деревне. Просто у меня есть участок за городом вот там и начали часто появляться волки и лисы. Просто была шальная мысль завести волчонка. Возможно из-за детских каких не реализованных комплексов тут с этим вопросом к психологу. Возможно я и вопрос задал исключительно, чтобы меня отговорили я если откровенно сам не знаю. Просто такие вот мысли в дурную голову приходят иногда. Как говорится у каждого свои тараканы в голове.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Просто для Вас есть еще один вариант - Чешский волчак. Это относительно новая порода выведена в Чехии примерно в 50 годах. Получили ее путем скрещивания карпатского волка и немецкой овчарки. Порода очень интересна и всегда привлекает много внимания. Где бы с ней не появлялись. Внешне волчак практически копия волка, но вот характер немного иной. Эти собаки очень выносливы, бесстрашны, у них прекрасный нюх, они хорошо ориентируются на местности и чудесно выполняют команды.

090328volchak2.jpg
Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Dobronrav, простите, я чуть продолжу "диалог ни о чём". Мой муж, лет 20-23 назад притащил из какого-то питомника метиса волка и овчарки (отец-волк). Так вот: добрейшее существо, дети на нём катались, обожал просто игры с детьми; таскал огромные дубины в пасти. Как-то докучливого хорька изловил, который цыплят убивал (ни одна собака "неволк").
Собаковолка звали Тимофей. Ушёл мой муж в армию, а родители (мама) мужа решили, что питомец слишком много жрёт, отдали его. А через несколько недель Тимошка умер, отощал и умер от тоски.
Я к чему тут решила в закрытую тему влезть: волки так же бывают разные, Тимошка, вот очень был привязан и к хозяину и к дому.
В нашем городе мужчина имея пять ездовых ( это я их так назвала) собак, воспитывает волчёнка.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Собака живет с человеком очень долго, а волк - это дикое животное. Собака может быть вегетарианцем и есть одни каши, у нее кишечник более длинный. А вы готовы кормить волка одним мясом? Ведь голодный зверь - злой и опасный зверь.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Однозначно идея завести волчонка очень опасна - последствия могут быть угрожающими, вплоть до жизни человека, в том числе и хозяина. Лучше выбрать умную собаку, и необязательно породистую.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Присоединюсь к посту о Чехословацком влчаке. Так же есть подобная порода- Волкособ, хотя он более сложный и менее уравновешанный.
В России есть два питомника влчака, а в Украине давно не было новостей от заводчика.
Так что если хочется экзотики, и верного друга-защитника, влчак вам в помощь.
На данный момент волчьей крови у них до 38% примерно. Точно не помню