Щенок йорика не поправляется

Аватар пользователя Мария Сергеевна
Не в сети
Регистрация: 01/08/2016
Сообщения: 5

День добрый)22 июля появились на свет Йорики "малыши голыши"аж 6 штук....и вот все болячки достались самому маленькому и последнему щеночку....уже 10 дней прошло,а он не поправляется(так как мама с вскармливанием не справляется я твёрдо решила для себя их подкармливать смесью для щенков"Beaphar")все себя чувствуют прекрасно,такие бутусики,а вот малыш самый маленький так и не набрал в весе....очень переживаю...пожалуйста посоветуйте, что делать?(((

Щенок йорика не поправляется
Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Начну с того, что при рождении племенных щенков сам заводчик, при наличии опыта, или специалист из клуба, в котором числится собака, проводит отбраковку щенков. Это происходит не ранее четвертых суток после рождения. И вот слабых щенков, как правило, убирают.
Вы этим правилом пренебрегли, взяв на себя ответственность.
Для начала, надо обеспечить кормление через каждые два часа. Если у суки все же молоко есть, то давать его в первую очередь самому слабому щенку. Подкладывать его к передним соскам. Если мать не кормит совсем, то давайте вашу смесь, нормы обычно указывают на упаковке. Подкормка должна идти в размере 20-25% от веса щенка ( если малыш весит 100 грамм, то в сутки это 20-25 грамм). Этот % изменяется с возрастом щенка. Может вы мало ему даете? Какой у щенка стул? Как набирают остальные щенки вес на этом прикорме? Может вам надо подумать о смене смеси на другую? Как вообще ест щенок?

Аватар пользователя Мария Сергеевна
Не в сети
Регистрация: 01/08/2016
Сообщения: 5

Я борюсь за жизнь щенка,а не за естественный отбор(каждый может пойти и усыпить или утопить,а я нет!!!!)....так сказать помочь слабому выжить!!!!кормлю всё по часам!ситуация в том,что он кушает но кушает плохо и очень мало (все остальные щенки набирают в весе прекрасно)Сиську у матери не сосёт вообще,а вот смесь кушает из бутылки активно.вот и думаю о смене смеси,только вот на какую это вопрос?!(

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Помогая слабому выжить не значит сделать добро, возможно ему придется постоянно бороться за свою жизнь.
Возможно у малыша проблемы с небной перегородкой? Когда кормите не замечали, что бы молоко выходило через нос? Как малыш какает? Может у него очень мало желудочных соков для переваривания даваемой смеси. В возрасте десяти дней они должны удвоить вес. Вы взвешивали его при рождении и знаете сколько весит сейчас? Что бы точно проследить динамику его развития. Может попробовать поднести его к соску матери и самостоятельно про стимулировать выработку молока, что бы он мог немного родного молочка попить?

JM
Аватар пользователя JM
Не в сети
Регистрация: 19/07/2016
Сообщения: 8

Мария, я считаю, что вы молодец и бороться нужно за жизнь каждого щенка. А тех, кто берет на себя ответственность, кому из щенков жить, а кому - нет, жизнь накажет еще. У меня была похожая ситуация в одном из пометов. Моя йоричка родила 5 щенков, самый маленький из котопых весил 50 гр. Он был не активный, не кушал из маминой груди, т.к. не было сил рассосать грудь, чтобы пошло молоко. Я делала так, садила на нижние соски (именно на нижние, в них молоко жирнее) кого-то из щенков покрупнее, чтобы рассосали и пошло молоко, потом всех щенков убирала, чтобы не мешали, выдавливала пальцами на соске молоко и вкладывала его в пасть щенка. Так как сосок был уже размят и молоко шло, кушать ему было легче, хоть и делал он это медленнее, чем другие щенки. Мамино молоко щенок обязательно должен пить, ведь там же антитела, вырабатывается иммунитет... подкармливала я щенков сучьим молоком фирмы Канина, Вельпенмилк, называется. Может, попробуйте попробовать заменитель сучьего молока этой фирмы? Со слабеньким щенком чередовала: раз подкладывала маме под грудь, второй - сучьим молоком кормила. Сначала каждые 2 часа, по мере взросления щенков - реже. как только в месяц стала подкармливать каниновской кашей для щенков, проблем с весом уже не было. Еще обязательно смотрите, вылизывает ли его мама, как дела со стулом. Если мама не вылизывает и не ухаживает за слабым щенком, после еды разминайте ему животик и анус круговыми движениями, чтобы туалетные дела сделал. У меня получилось вырастить этого щенка и он стал красивым и даже немного упитанным (благодаря кормлению хозяев) йорком! Я вам желаю удачи!

Аватар пользователя Мария Сергеевна
Не в сети
Регистрация: 01/08/2016
Сообщения: 5

Спасибо вам огромное за поддержку....)

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Рекомендую вам варить еме жидку манную кашу на молоке и давать ему с соски. Я в свое время таким образом выкрмила своего щеночкаи скажу что вырос он у меня здоровый и крепкий.

Аватар пользователя Мария Сергеевна
Не в сети
Регистрация: 01/08/2016
Сообщения: 5

Спасибо Татьяна,прям сегодня и начну пробовать давать ему кашку)

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

У меня такая же ситуация :( В помёте 7 щенков-йорков, и малыш родился 3-й, а не последний. Но самый маленький и слабый. Сейчас уже 17й день, а его вес 140 грамм, а родился 109 гр (правда за первые два дня сбросил до 100 гр). За последние 5 дней не набрал ни грамма. Кормлю по совету ветеринара козьим молоком, иногда активно сосёт. иногда слабо. К мамашке подкладываю, но совсем слабо берет грудь :( Завтра понесу к ветеринару, пусть прописывает какие-то поддерживающие препараты, что-ли... А на счет "заводчик должен был сам сделать выбраковку" - это жесть, я не могу так, буду спасать.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

А им, заводчикам, деваться некуда, поскольку это их прямая обязанность. В первую очередь для того, чтобы мы могли приобрести действительно здорового щенка. Система племенного разведения что собак, что лошадей с коровами безжалостна. Но эффективна. Уже описывал собственную ситуацию со щенками - подделками под очень популярную породу. Энтузиасты "коммерческого разведения" здорово тогда в душу плюнули. Все, кто их завел, включая меня, очень скоро испытали горечь утраты. Поэтому не спешу осуждать настоящих профессионалов, посочувствовать - да, могу, а представить себя на их месте не очень. Что-то сентиментален стал с возрастом. Вот и Вам искренне сопереживаю и желаю успеха.

Аватар пользователя Мария Сергеевна
Не в сети
Регистрация: 01/08/2016
Сообщения: 5

Спасибо всем огромное за советы)))Щеночка мне не удалось спасти (прожил 11 дней)Поход к ветеринару был бесполезной вещью.....((((отказался кушать,последние 2е суток боролась за его жизнь,но к моему сожалению....(((

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

Козье молоко мне тоже когда то помогло выходить щенка ставшего сильным и преданным другом, выбраковывать это жестоко, лучше уж выходить и отдать в хорошие добрые руки, пусть бесплатно, зато сохранить жизнь. А те кто говорит о выбраковке, задумайтесь, а если бы людей так выбраковывали.?Каково?

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

Мария Сергеевна, к сожалению, наш малыш также не выжил :( И к ветеринару я с ним не успела - как раз утром собиралась нести. Моя Сонечка как чувствовала - несколько раз за ночь мне его в постель носила, потом сама с ним там же и уснула. А утром долго не могла понять, что он уже мертвенький - долго его вылизывала и тормошила. Безумно жаль ребенка - он был самый родненький, потому что больше всего ему внимание уделяли :(