Щенок из приюта боится гулять в городе

Аватар пользователя Karina91
Не в сети
Регистрация: 08/03/2019
Сообщения: 3

Добрый день! Извиняюсь, если похожая тема была. 9 дней назад взяли из небольшого приюта собаку, сука, 8 месяцев. Здоровая, привитая, стерилизованная. Ласковая. Жила в загородном доме в СНТ со своими братьями-сёстрами, не так давно начала приучаться к выгулу.
В квартире освоилась достаточно быстро, к котам отнеслась положительно- хочет играть. Однако на улице у нас проблемы. Хвост поджат, уши поджаты, поводок тянет в разные стороны. Через порог выходить вообще не хочет, хотя до аллеи потом быстро доходим (3 подъезда пройти). Прогулки чисто гигиенические. На пятый день начали доходить до площадок. Там она быстрее освоилась, чем на улице, но с собаками играет только в том случае, если они долго к ней пристают. В основном просто бегает по кругу и рассматривает территорию внутри и за площадкой, а потом может сесть у выхода и ждать меня. Последние дни начала сильно тянуть поводок, пытаюсь отучить.
Я очень прошу совета. Помогите мне понять и помочь животному расслабиться на улице и получать удовольствие от прогулок и игр с сородичами. Кто сталкивался с такой ситуацией? Как себя вести?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Это почти нормальное явление. Такое часто бывает со щенками из приюта. Со временем привыкнет к новым условиям. Вам надо подарить щенку ласку, и хорошо откормить его. Уверен, что будет все хорошо.

Аватар пользователя Морылёва Ольга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2019
Сообщения: 25

А что значит поводок тянет?Вы позволяете собаки так сказать самой "выгуливать вас"?В будущем не удивляйтесь если тянуть будет

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

В первые дни, я бы вообще не советовал щенка выводить из дома. Пусть сначала привыкнет к дому, и забудет о прошлом.

Аватар пользователя Снежный человек
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 56

Это обычное дело - многие молодые собаки на первых порах боятся города. Терпение и регулярные длительные прогулки - всё наладится.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Конечно боится. Посади любого из нас в вольер- тоже первое время будем боятся. Вот и щенок просидев в приюте в вольере не видел кроме его ни чего. Ему все новое страшно. Ждите, время лечит.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Описанный Вами случай не редкий, такое случается не только в случае, если щенок взят из приюта. Просто с приютскими это происходит значительно чаще. Собака со временем освоится, привыкнет и Вы позабудете об этом этапе, как будто его и не существовало. Главное здесь терпение, выдержка, желание помочь, умение не форсировать, ну и, конечно же, любовь к меньшему созданию, целиком зависящему от Вас. Удачи!

Аватар пользователя Тимофей_44
Не в сети
Регистрация: 03/01/2019
Сообщения: 32

Конечно же, малыши в возрасте 2-3 месяцев гораздо быстрее и проще адаптируются в большом мире. Социальный опыт вашей псинки еще слишком мал, отсюда страх перед прогулками. Поведение собаки легко объясняется. Четвероногие друзья воспринимают в 2 раза больше звуков, нежели человек. Шум машин, крики детей и повсюду снующие люди кажутся щенку опасными и страшными. Пройдет не одна неделя покуда собака сможет преодолеть свой страх. Чтобы помочь псинке адаптироваться, гуляйте с ней в спокойное время, поздно вечером и рано утром, постепенно сдвигая часы прогулок к удобному для Вас времени. Выводя животное на улицу, не зацикливайтесь лишь на испражнении естественных потребностей щенны. Играйте с собакой во время прогулок. Со временем поработайте над правильной иерархией в отношениях со четвероногой подругой. Вы — вожак, она — подчиненный. Только так Вам удастся убедить собаку следовать за Вами куда угодно.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Многие собаки, взятые из приюта, так себя ведут. Они боятся, что их выкинут из дома, оставят на улице. Поэтому и бежит щенок к подъезду, тянет домой.
Я думаю, что не стоит насильно заставлять щенка долго гулять на улице. Сделал свои дела, обнюхал территориию - и можно идти домой. А там уже и играть с ним, и ласкать его. Нужно время, чтобы собака освоилась в новом доме, привыкла и стала доверять новым хозяевам. Просто подождите немного. Время прогулок увеличивайте постепенно. Берите с собой любимые игрушки и вкусняшки для поощрения. Если заметили, что собака чем-то напугана, опустила хвост, жмется к ногам - успокойте, погладьте. Страх улицы пройдет со временем.

Аватар пользователя Karina91
Не в сети
Регистрация: 08/03/2019
Сообщения: 3

Я благодарю от всей души всехоткликнувшихся!! Много противоречивых советов, основываясь на которые я решила действовать с учетом особенностей именно моего щенка. Поощрять страх категорически не хочу ибо заглядываю дальше в нашей совместной жизни (не хочу поощрять трусость). Настойчиво, но ласково веду на площадку. Сегодня ввела поощрение за позитивное отношение к окружающему миру в виде привычного корма - прямо пихаю в рот, если вижу, что заслужила. И это дало свои плоды! На собачей площадке стала меня слышать и подбегать, а под конец прогулки и разыгралась и пришла в себя!
Ещё раз спасибо всем отписавшимся! Буду рада новым советам и рекомендациям!

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Период активной социализации Вы увы, пропустили. И менно поэтому собака, привыкшая к образу жизни за городом стрессует от нового образа жизни. Ей сложно привыкнуть к большим домам, к такому количеству людей и "страшных" звуков. Это очевидно! Тянет поводок - это излечимо. Главное не поддаваться, потратить массу времени и сил.
Самое простое упражнение:
Вкапывайтесь сами как только почувствуете некомфортное натяжение поводка. Останавливайтесь и все! Чтобы собака быстрее поняла что от нее требуется в этот момент, а именно перестать тянуть и в идеале подойти к вам обратно, привлекайте ее внимание. Но! Не кличкой или командой, а каким нибудь звуком (пищалкой, например). Когда собака отреагировали правильно (обернулась, подошла зависит от ситуации) хвалим, угощяем и идем дальше. И так все время! Звучит страшно! Понимаю, но иначе, если не делать это систематически, то результат либо не наступит, либо его придется очень долго ждать! Тем более такой возраст у вашего питомца!
Чтобы снизить стресс во время выхода на улицу, попробуйте отвлечь ее на выходе из квартиры чем-то занимательным! Есть любимая игрушка? Отлично! Начинаем играть дома, потом манипулируя и привлекая ее внимание выходим и проходим "страшную" зону. Не забываем хвалить, когда собака зацикливается на вас!
Больше занимайтесь с собакой, играйте. Постепенно она станет вам доверять больше, чем себе и прислушиваться к вашим решениям. Если вы уверенны, она это считает и доверится!
Все со временем придет! Но нужно работать! Удачи!

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Нужно постепенно приучать к прогулкам. Любая собака, которая попадает в другое место, а тем более в город. Где много машин и людей, и разных звуков будет побаивается. Нужно постепенно. Выйти и быть на одном месте. Пока не начнет ходить что-то изведывать. И так постепенно увеличивать расстояние и сами прогулки. Первые прогулки возле дома и не долго. И так он акклиматизируется. Уже много собак так приучал.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Когда собака привыкает к человеку, взявшему её из неволи, и начинает понимать, что это - навсегда, что она теперь его, что он - залог её безопасности, что теперь в её жизни вас двое, она пойдёт за Хозяином и в огонь, и в воду, и на улицу- к машинам, другим собакам, незнакомым людям и т.п.
Докажите ей, что Вы с ней навсегда и что Вы - команда. Она никогда не подведёт и не предаст.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Ну, 9 дней это не срок вообще, адаптируется, наша вполне себя домашняя мадам до старости улицы опасалась, а ну как покусятся там на ее величество. Помогало отвлекать ее чем-то: игрушку с собой любимую брать - не давать, а перед носом нести, заигрывать, или лакомство так же перед носом держать, разговаривать постоянно. Когда до нее доходило, что она уже полчаса по улице ходит - переполнялась гордости за собственную отвагу и дальше шла тоже спокойно

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, собаки из приюта-особенные животные , многим из них довелось перенести не мало горя на улице прежде чем их подобрали и оказали помощь добрые люди. Возможно у вашей питомцы тоже есть своя печальная история?! 9 дней это очень мало для адаптации, некоторым животным из приюта требуется не один год чтобы преодолеть свои страхи. Терпения Вам и удачи в воспитании хвостика!

Аватар пользователя Alex Fox
Не в сети
Регистрация: 29/05/2019
Сообщения: 5

Добрый день, я бы посоветовал не начинать именно с прогулок по городу, нужно постепенно приучать. Например начните с маленького парка, желательно для животных, чтобы было минимум людей. Либо же в своем дворе, где живете. Если в частном доме, то это будет хорошим стартом. Главное - набраться терпения)

Аватар пользователя Karina91
Не в сети
Регистрация: 08/03/2019
Сообщения: 3

Спасибо огромное за обратную связь! Наша девочка уже три месяца с нами и я вижу большой прогресс. На сегодняшний день она без страха выходит из квартиры, спокойно едет на лифте. Подобрали удобный ошейник и поводок-рулетку (шлейка очень пережимала ей тело, больно видимо было, а поводок ей обычный из бичевки не нравился).Мы гуляем строго по одному маршруту, стараясь избегать людей и громких машин. Она стала больше доверять мне и это очень важно. Я выучила с ней команду сидеть-ждать и когда я вижу ситуацию, при которой она может испугаться (шумная компания идёт мимо или приезжает страшный грузовик) я прошу ее сесть и переждать. Ездили с ней на дачу - там моя девочка расцвела и осмелела) с удовольствием гуляла на участке днями напролёт, что тоже очень положительно повлияло на наши с ней взаимоотношения!
Я очень надеюсь что кому нибудь поможет эта тема! Помните, любовь настоящая обязательно вылечит все душевные раны животного. Главное, не торопиться , как хотела по началу этого я. Уверена, что через год мы совсем забудем какой была моя собака сразу после приюта!

Аватар пользователя Татьяна Степина
Не в сети
Регистрация: 02/06/2019
Сообщения: 1

Добрый день! У нас была похожая проблема, пес испугался салютов в новый год и вообще перестал выходить на улицу. Чуть ли не на руках выносила. Проблему решали с кинологом!
Методика действия была простой:
1. Мы каждые день по чуть-чуть увеличивали расстояние на которое можно отойти от дома. (сначала у подъезда, потом на соседнюю лужайку и так далее) И каждый выход собаки сопровождается поощрениями за активные действия.
2. Кинолог посоветовал создавать положительный эмоциональный фон т.е. отвлекать пса от стресса, переключать. Это могут быть любимые игрушки или какое-то любимое лакомство (не корм! никогда не используйте корм для дрессуры) Просто, как только собака начинает концентрироваться на своем страхе вы тут же пытаетесь вовлечь ее в игру или дать команду и так шаг за шагом уходите от дома. Вы должны сформировать у собаки четкую связь : улица - радость.

3. И конечно, самое главное вы сами должны быть образцом спокойствия для своей собаки. Т.е. когда она тянет или дергает ни в коем случае не повышайте голос и не дергайте в ответ. Вы должны быть абсолютно спокойны. Ровный голос без всплесков эмоций. На рывки реагируйте полной остановкой и спокойной командой. Если собака увидит, что большой человек -ее вожак, спокоен, то станет сама спокойнее реагировать.

Удачи вам!