Щенок кусается! Не могу отучить!

Аватар пользователя ianddog
Не в сети
Регистрация: 29/05/2014
Сообщения: 1

щенку полтора месяца, пол сука, дворняга. кусается постоянно когда не спит! если просыпается начинает подходить к ногам принюхиваться и кусает причем больно так! если не остановить продолжает. особенно любит когда кто-то идет, подбегать и хватать за ноги, тапки, носки, штаны. сначала по совету в интернете говорила строго ФУ! и хлопала громко в ладоши, но щенок еще сильнее начинала сжимать пасть и мотать головой, кусая штанину или носки и иногда даже рычала! поэтому теперь слегка хлопаю газеткой и опять же говорю ФУ. но это помогает только на время, чтобы отцепилась от носков, тапок. а ведь на следующий день опять будет хватать и притом игрушки у нее есть, но видимо не интересуют (ложится иногда на подстилку и грызет их), а так любит ухватится за ноги, если поднимаю на руки, успевает хватится за волосы, руки, футболку. бесит уже! иногда когда не обращаю на нее внимание, начинает кусать второго щенка (помесь пекинеса), не знаю как это назвать, может игра, но пользуясь своим размером (тем что больше другого щенка) она пытается доминировать, т.е. тащит за хвост, сталкивает с лап, и когда та начинает рявкать и рычать, начинают рычать. только когда спят нормально, вместе. но боюсь чем дальше тем сложнее будет, кто-то из них точно будет задаваться (часто можно услышать что у пекинесов такой характер) но сейчас явно пытается доминировать дворняга. и кстати этот пекинес щенок моей сестры, поэтому не должно быть так что кому-то достается больше внимания. но пока они еще щенки и не знают кто их хозяева. тут тоже могут быть проблемы, вдруг щенок выберет не меня? как быть? кусает она чаще всего меня, потому что именно я занимаюсь ею. сестру и мать кусает с неохотой, может побаивается. и да, я еще не разу не баловала и не поощряла ее за плохое поведение, всегда пресекаю когда начинает кусать и плохо себя вести. начала она себя так вести буквально в первые дни. я конечно понимаю, что зубы режутся, но если я буду тупо игнорировать это в дальнейшем могут быть проблемы. а как сейчас ей объяснить на всю жизнь, что вожак я и кусать меня нельзя? постоянно читаю информацию в интернете, везде пишут одно и тоже, а на деле оказывается не так то легко! когда начинает слишком наглеть (рычать кусаться, не разжимать зубы) беру за шкирку и прижимаю к полу, но от этого она не становится смирной и не скулит (как наверное многие щенки делают), напротив начинает противно покусывать за руки, сперва не больно, а потом сильнее, вырываться или рычать! пробовала все на свете, и громко взвизгивать когда больно. что делать?

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Главное, до трёх месяцев физически наказывать щенков нельзя! Попробуйте подсовывать игрушку, когда захочет укусить вас. То есть играйте с ним, а не просто киньте рядом, чтобы свою энергию он вымещал на игрушке.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Для вашего щенка - это игра. Такой период пережить сложно, но можно. Важно не наказывать физически. А вот ругать, стыдить - это естественно нужно делать постоянно. Ну и побольше игрушек! А обувь, вещи, которые он облюбовал для обгрызания - нужно спрятать вообще.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Малышу только полтора месяца! Чего Вы от него хотите? Это щенок, он познает мир. Все малыши в этом возрасте кусаются. Да, иногда бывает больно. Просто щенок еще не умеет регулировать силу укуса. Хватая за ноги, он играет с Вами.
Моя Зося тоже была злобной, кусачей и неуправляемой в возрасте от двух до четырех месяцев. Как я сейчас понимаю, ее агрессия была вызвана элементарным страхом новой обстановки и недоверием к новым людям. А Ваш щенок вообще крошечный. В этом возрасте ему, по хорошему, еще надо с мамой быть, а не у новых хозяев.
Заниматься воспитанием в полтора месяца еще слишком рано. Не кричите на щенка и не наказывайте его физически. Сейчас Вам нужно расположить малыша к себе, добиться его доверия. Ему сейчас нужны Ваша любовь и ласка. Проводите со щенком как можно больше времени, играйте, разговаривайте, гладьте.
Щенок немного подрастет и перестанет кусаться. Все проходят через этот период.

Аватар пользователя Александра Я
Не в сети
Регистрация: 22/05/2014
Сообщения: 4

Полностью согласна! Это у всех наверное такой возраст кусачий. Попробуйте его отвлечь игрушками, пусть постепенно привыкает к тому что игрушки можно кусать, а хозяина нет.

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Вовсе не у всех, а только у тех, кому хозяева это позволяют. Из всех моих собак кусаться пробовала только одна, и то недолго.

Аватар пользователя Александра Я
Не в сети
Регистрация: 22/05/2014
Сообщения: 4

ну а что Вы предлагаете?и почему не долго? Не бить же в конце концов!

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Я ниже ответила на Ваш вопрос.

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Злобный пёс =)

maltezik-kus-kus-300x200.jpg
Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Не соглашусь с предыдущими ораторами, поскольку поощрение или отсутствие реакции хозяина на выходки щенка лишь закрепляют плохое поведение. Не нужно проводить параллели между человеческими детьми и собачьими. Судя по Вашему описанию, это не разовые покусы, когда щенок заигрался, а целенаправленное поедание хозяина. В таких случаях я рекомендую вооружиться газетой, свёрнутой в трубку, и хлопать ею щенка по носу в тот момент, когда он набрасывается. Альтернативой газете может стать пульверизатор с водой. Важно и тем и другим инструментом пользоваться именно в тот момент, когда щенок кусается.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Это пройдет, маленькие щенки всегда игривые и хватают за штанину, в результате джинсы всегда порваны.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Сколько помню за свою жизнь маленьких щенков, так они все кусаются, не контролируют себя. Наказывать то уж не надо таких малюток. Просто строго говорить нельзя! Но даже это сразу не помогает. Моему сейчас месяцев 5 и то постоянно норовит погрызть кого – нибудь. Сейчас, конечно, ему это особо не разрешается и он уже понимает это. Поймите, маленькие что дети, что собаки любят играть, у них чешутся зубки. Но это со временем пройдет. И купите ему игрушки. Мячик точно нужен собаке. Тогда у него будет другое занятие, и он не будет так кусаться.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Собакам свойственно кусаться, но не так назойливо. Я так думаю, что собака вас ревнует к пекинесу. У меня такое было, когда мы купили вторую собачку, то моя собака проявляла агрессией ко всем домочадцам и отказывалась от еды, даже иногда сбегала на прогулках. Попробуйте отдать на время, вторую собаку сестре и посмотрите, если поможет, я буду рада. Но пресекать и говорить фу необходимо постоянно. Щенок привыкнет к этой команде.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Вам нужно больше бегать, играть и гулять со щенком, меняйте косточки и игрушки. Уделяйте ему больше внимания. Кусачий возраст перерастет.

Аватар пользователя Zalizni4nik
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 1

Щенок еще слишком маленький,чтобы всерьез заниматься дрессировкой.Его поведение-не более,чем игра.Если примените к нему систему поощрений и наказаний-он эллементарно не поймет ее.Но один способ я знаю.В царской России совсем малененьких,с месяца учили кодовому слову "Тубо"(тоесть НЕЛЬЗЯ).Вы можете выбрать любое кодовое слово(желательно короткое)и когда щенок опять укусит вас,называть это слово,а потом не дать себя укусить.Через время,щенок начнет реагировать на слово,и тогда вы предложете ему награду.Через 2-3 недели выработается стойкий рефлекс,который останеться у собаки на всю жизнь.Главное,никогда не менять интонации кодового слова.Ведь собачка от природы,не грамотная)))

Аватар пользователя Игорь1
Не в сети
Регистрация: 02/05/2014
Сообщения: 8

Со временем это должно пройти. По мере подрастания щенка он будет более спокойным. Сейчас его вряд ли отучить.

Аватар пользователя Валентин
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 8

Это нормально и даже хорошо, значит щенок полон энергии и вырастет отличной собакой. Попробуйте приучить его играться чем то другим, например: мягкой игрушкой или пластиковой бутылкой и не переживайте это закончится!

Аватар пользователя vitalik986
Не в сети
Регистрация: 11/05/2014
Сообщения: 5

Если щенок не кусается, то его нужно к ветеринару отвести, у щенка не нормальное развитие. Первая стадия кусания щенка, это когда он познает весь внешний мир через покусывание (от 1-1,5 месяца). Вторая стадия кусания это когда щенок кусая расшатывает свои молочные зубы (от 3 месяца жизни до 7 месяца). Если щенок ни чего не грызет и не кусает, то у него появляются проблемы с выпадением молочных зубов, появляется неправильный прикус. Так что делайте выводы.

Аватар пользователя AssA-A
Не в сети
Регистрация: 11/06/2014
Сообщения: 9

То, что зубы режутся и он еще не контролирует себя, это понятно, но если такое поведение не остановить, то потом они борзеют по полной программе и просто "воспитательные меры" не помогают. У меня в свое время на эту тему спор был, с одной барышней, владелицей ротвейлера, можно или нельзя наказывать за такое поведение животинку. Она в отличии от меня, была сторонница лояльных мер, ее только на "фу" и "нельзя" хватало сказать строгим голосом, надеялась на понимание со стороны своего любимца. Ага, как же...понял он. В месяцев семь, он ей руку играючи разодрал, что швы пришлось накладывать.
Запомните, собака не должна кусать хозяина даже играя. Можно переключить внимание, отвлечь щена, придержать, чтобы не смог ухватить, но если это не проходит, то тогда остается одно - показывать, кто здесь главный. Я наказывала свою, поймав за нос и слегка прищемив, помогло, период попыток поточить зубки об меня, был недолгим. Кстати, мне об этом способе "воздействия" рассказал тогда знакомый инструктор. Не знаю, опробуете ли, вы его на своем питомце или он покажется вам через чур жестковатым, это уже решать вам, я могу только поделиться собственным опытом.

Аватар пользователя Екатерина2014
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 4

Мой тоже меня кусал, пока маленький был. Пробовала и отвлекать его игрушками, и хлопать в ладоши, и взвизгивать, и за шкирку трясти. Помогло только когда в ответ я начала его кусать за ухо или за нос, при этом командуя НЕЛЬЗЯ. Он вообще первый раз обалдел от такой выходки)). Если не понимал, уходила в другую комнату, оставляя его подумать над свои поведением. А как зубки сменились вовсе перестал такое практиковать.

Аватар пользователя Остин-Джей
Не в сети
Регистрация: 22/02/2015
Сообщения: 2

у меня щенок питбуля, сейчас 8 месяцев, я отучал двумя способами, 1-й Когда щенок кусает, особенно действенно во время игры, после укуса можно издать звук, что очень больно, типа "АААААА"))))начать трясти рукой, как если бы было реально больно и сделать вид, что ты обиделся и уйти(я вообще использовал театральные навыки, подходил к окну и несколько минут смотрел в даль))) Щенок понимает, что переборщил и виновато подходит к тебе, но в ответ игнор, это для них самое страшное, т.к. они стайные животные, тем более он потерял партнера по игре...способ очень действенный...2-й способ копировать поведение его матери, когда собака-мать кормит щенков, если они кусают за соски, 1-й раз она издает рычание, человек может издавать резкий звук, типа "ТССССС", 2-й раз собака-мать толкает носом щенка, человек может толкать легонько, но ощутимо щенка 2-мя,3-мя пальцами, в туловище, на этом этапе щенок успокаивается, но если он не понимает, собака-мать прикусывает его захолку и прижимает к земле, не нужно поднимать щенка и таскать его по всей квартире, достаточно просто прижать его к полу

Аватар пользователя marina90
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 8

Ух ты, как у вас весело)) Да ничего страшного, она просто еще маленькая, будете учить и все пройдет. Пока что она так играет, потом подрастет и перестанет. моя тоже кусается когда играется ей уже третий год , я ей фу тогда перестает, но в процессе игры все равно потом кусается)))

Аватар пользователя AnnaMoroz
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 4

Я своего газетой между ушей тюкала, пока 4 месяца не исполнилось - не успокаивался. А еще щенка нужно периодически укладывать на спинку и прижимать к полу - этим вы показываете то, что вы - вожак. Если сейчас упустите - потом этот медвежонок вас сам строить начнет!

Аватар пользователя Мили
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 11

В полтора месяца со щенком еще можно как-то справиться. Главное не позволять ему вести себя нагло и ругать, если обижает окружающих. Вот, например, у меня был щенок полугодичный (дворняжка). Так она, когда была в доме, еще более-менее себя вела. Но когда выходили во двор, я ничего с ней сделать не могла. Она начинала бегать вокруг меня, оббегала с сади и прыгала на меня, при этом шипала, то за одно место, то за другое. Было очень больно и обидно. Я ничего сделать не могла, так как она сразу убегала. Мне ничего не оставалось, как уходить и оставлять ее одну. Со временем это прошло.

Аватар пользователя AnnaMoroz
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 4

Главное показать с раннего возраста щенка, что вы главный - вожак. Говорить ему "фу", "нельзя". Прижать собаку к полу, мы своего так учили.

Аватар пользователя Hellen
Не в сети
Регистрация: 12/03/2015
Сообщения: 9

Кусачий щенок это не проблема, проблема когда щенок вырастает и тогда кусается уже взрослая собака. Я-собачница со стажем, сейчас у меня пятая собака. Щенки кусаются и играются, могут резаться зубки, но бывают и просто "кусачий" характер. У меня сейчас такая кусачая собаченция. Дворняга, крупная, зубки ого-го, еще и попала к нам в дом уже подросткам (скорректировать ее поведение в детсве не было возможностей). Кусанием она выражает свои эмоции: радость от прихода хозяина,любовь и признание. Кто-то из собак прижимается к ногам, кто-то голову под руку подставляет, кто-то прыгает на хозяина, а у моей все чувства через зубы. Я должна сказать, что любовь псинки мы ощущали всеми частями тела. Ну и как ее наказывать, когда видно, что все кусания от большой любви, а не со зла. Мы перепробовали все:трясли за холку, отвлекали вкусняшками, подставляли в пасть игрушки.... Помогло одно, мы тоже стали отвечать на ее проявление чувств тем же, нет не кусанием, я обхватывала пальцами ее морду и слегка сжимала. Она кусается, а я в ответ прижимаю ей пасть. Оказалось,что это очень эффективно. Сейчас почти не кусается,хотя иногда бывает, когда из командировки возвращаюсь и т.п. Попробуйте еще такой вариант дрессировки.

Аватар пользователя Helenkug007
Не в сети
Регистрация: 12/08/2020
Сообщения: 5

Добрый вечер.Где то прочитали статью,как отучить щенка кусаться.Называлась " Тапок тоже может драться") Когда наш лабрик пытался кусать руку ,мы шлепали его тряпкой по мордахе. Если начинала грызть тапки( это было любимое занятие) тогда тапок начинал драться) Результат - ни одной испорченной вещи или погрыженой мебели. Естественно не надо делать это с силой. Но когда тряпка шлепает по мордахе,нашей собаке это не нравилось. Сейчас нашей девочке 5 лет. И ни одного раза не было проблем. Хотя может быть это зависит и от породы.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Не восприятие человека как человека, это первая проблема. Вторая - наскоки. При наскоках собака сначала кусает, затем, прыгает на задних лапах, потом изображает акт с человеком. Если не отучить выработается привычка, собака будет наскакивать на человека постоянно. Третья проблема - щенок не видит в человеке лидера. Это не вариации сложностей, все три присутствуют одновременно.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

А я отучил собаку кусаться веником. Веником не очень больно, не больнее, чем она щенком кусала. Один раз сбил с ноги веником и она стала бояться. Увидит в руках веник и прячется. Кроме того, я ей накупил игрушек, чтобы она грызла. Со временем и прошло. Да, нужно, чтобы щенок почувствовал, что хозяин главный.