Щенок лабрадора

Аватар пользователя Patrik
Не в сети
Регистрация: 12/08/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте! Хотим взять щенка лабрадора. Вычитали, что стандартное развития щенка - это около месяца кормления матери и забирать его можно где-то на 8 неделе. Заводчики, у которых есть возможность взять сейчас щенка, говорят, что перевели их на самостоятельно питание уже после 2 недель и хотят отдать его после 5 недель. Можно ли брать такого щенка? Какова опасность проблем со здоровьем в будущем из-за такого ускоренного развития? Или это все в пределах нормы?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Думаю, что Вы и сами знаете ответ на свой вопрос. Пятинедельного щенка брать рано. Даже щенячку дают, когда малышу исполняется 45 дней. Но и в этом возрасте забирать его от мамы рано. Щенок должен окрепнуть и физически, и морально. Вам нужна собака со слабым здоровьем, не социализированная? Лучше не спешить. Пятинедельный щенок уже может кушать сам. При хорошем уходе Вы сможете его вырастить, но забот будет больше. Малыш должен научиться себя вести и с собратьями, и с людьми. А сделать это он сможет только в родной стае, беря пример с мамы и братишек. Это залог здоровой психики Вашего щенка.
Обычно заводчики отдают малышей после 7 недель. Мы взяли нашу девочку в 2,5 месяца, так она еще даже воду пить не умела. А Вы говорите про месячного щеночка!

Аватар пользователя alteralola
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 40

Перевели на самостоятельное питание после 2-х недель? У суки, что, молока не было? Какое самостоятельное питание, они ещё не все в этом возрасте глаза открывают. Знаете, читала об опытах раннего отъема щенков от матери, так у таких щенков очень большие проблемы с социализацией,они медленнее развиваются, туго соображают, более трусливы и недоверчивы. Оно вам надо? И ,понятное дело, щенок должен сосать мать, сколько положено, для того, что бы в будущем не было проблем с пищеварением.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Поверте мне лабрики крупные собаки,а щенки вообще растут как на дрожжах,берите,если решили,кушают сами-отлично,кормите,как деток и проблем не будет,мы своим в 4 недели пробовали уже давать мяско,если бы вы знали,как они его друг у друга отбирали.

p050614_171801.jpg
Аватар пользователя Alena_189
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 28

Я бы вам советовала не брать щенка у этих людей, а поискать других заводчиков. Чаще всего, ранний отъем щенков у матери практикуют тогда, когда собаку превращают в фабрику по производству щенков и источник прибыли. Течка у собак бывает два раза в год. Отнимая щенков в двухнедельном возрасте заводчики стремятся к тому, чтобы сука как можно быстрее восстановилась после родов. И к следующей течке была готова к наступлению новой беременности. Понятно, что в этой ситуации никто не думает о проблемах со здоровьем и развитием, которые часто появляются у щенков из-за раннего разлучения с матерью. У таких щенков может быть слабый иммунитет, и проблемы с пищеварением. Ведь щенка лишают материнского молока именно в том возрасте, когда оно ему наиболее необходимо. Тут можно провести аналогию с детками которых вырастили на молочных смесях. Такие малыши обычно чаще болеют, чем их сверстники вскормленные материнским молоком. Еще одна малоприятная проблема, это нарушение развития. Проще говоря, собака-мать, не успевает научить своих детей нормальному собачьему поведению. Впоследствии щенки могут вырасти в чрезмерно зависимых от хозяина, пугливых собак.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Не связывайтесь с этими барыгами, они из-за денег еще и мать поди не докармливали! Лабрадор - не такая редкая порода, найдёте других заводчиков.

Аватар пользователя YulichkafNZnZ7S
Не в сети
Регистрация: 15/08/2014
Сообщения: 1

На вашем месте я бы не брала щенка. Есть вероятность болезненности вашего питомца. Мяско мяском, а материнское молочко никаким мяском не заменишь.Другое дело, если приучать малыша к общей кухне не отнимая у него при этом материнского молока. 2 недели это СЛИШКОМ рано. Факт: по нормам докормленный щенок будет ласковый, спокойный, послушный.

Аватар пользователя Светлана Иванова
Не в сети
Регистрация: 09/04/2014
Сообщения: 28

Мы свою забрали у заводчика как раз в 5 недель. Посмотрите какая красавица выросла. Абсолютно здоровая, очень умная собака, отлично общается с людьми и другими животными, дружелюбная, преданная и добрая. Так что все что писали - полная ерунда. Нужно смотреть чтобы щенок был здоровым и сильным, с уравновешенной психикой. А то что вы рано его заберете, только поможет вам наладить со щенком более тесный контакт - вы будете ему мамой. Возни конечно больше, но и плюсов несомненно тоже.

img_0661.jpg
Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Если Вы сомневаетесь, лучше поищите другого заводчика. У которого можно выбрать из помета щенка, который Вам понравится.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Я бы на Вашем месте хорошенько бы подумала, стоит ли иметь дело с такими заводчиками. Опасность проблем со здоровьем есть, и поэтому заводчикам не стоило бы так рано переводить щенка на самостоятельное питание. Если проблем не боитесь - берите, но сто раз подумайте!

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Могу сказать однозначно, что до 5 недель однозначно брать не следует. Человек, у которого мы брали своего лабрадора, занимается разведением этой породы много лет. Она рекомендует брать щенка в 60 дней. До этого он еще не готов.

Аватар пользователя busyn
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 2

если бегает, активный, общительный, задиристый, нет проблем с кормлением то почему бы и нет, только забот будет побольше с кормлением и постарайтесь сразу почаще выносить на улицу - выгуливать, хвалить когда сходит на улице, мягко укорять если гадит дома (интонацию очень понимают), но не наказывать.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вы с ума сошли: гулять с щенком пяти недель от роду? У малышей еще иммунитета никакого нет. Выносить на улицу можно только после второй прививки. И то не сразу, карантин надо выдержать. А до этого даже за уличной обувью своей следить надо внимательно, сразу мыть и убирать, чтобы щенок не облизал.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

7-8 недель - идеальный возраст для приема щенка лабрадора в свою семью. 5 недель вообще-то считается слишком ранним возрастом для отлучения от матери - возможны даже нарушения в психологическом развитии и будущей социализации.
Надеюсь, заводчики все-таки любят свое дело и всячески способствуют правильному развитию щенков - то есть берут на руки, проверяют глазки, ушки и прочее...
Желаю счастливого знакомства с будущим любимцем!