Щенок мальчик дворняжка пытается грызть мебель

Аватар пользователя Sunshine
Не в сети
Регистрация: 23/08/2011
Сообщения: 10

Щенок мальчик дворняжка пытается грызть мебель,мы ему запрещаем,даем игрушку,чтоб зубки об нее точил.Но все равно чуть что он все равно бросает игрушку и давай мебель погрызывать.Что делать?

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Если даете игрушку это уже замечательно. Продолжайте давать. За мебель ругайте, а когда грызет игрушку хвалите. В общем уже начинайте воспитывать. Конечно за два дня он не перестанет этого делать, поэтому наберитесь терпения и следите постоянно за ним.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Попробуйте купить ему мягкие косточки из жил, может ему их понравиться больше грызть?? ;)

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

А еще веточки деревьев давайте ему. Пусть их себе грызет на здоровье.

Аватар пользователя luna
Не в сети
Регистрация: 14/08/2011
Сообщения: 9

Вообще просто больше времени щенку уделять надо, отвлекать его от погрызения мебели. Есть и радикальные средства типа антигрызинов, но не всегда помогают.

Аватар пользователя Sunshine
Не в сети
Регистрация: 23/08/2011
Сообщения: 10

всем спасибо за советы.будем стараться!примем меры.

Аватар пользователя Елена0379
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 19

Мне кажется, что с такой проблемой почти все собаководы сталкиваются. Зачастую после того, когда собачонок вырастет, придётся делать ремонт в той комнате, где он чаще бывал или оставался один. И это почти не зависит от породы. У родителей овчарка была, так она в детстве своём ободрала все обои в коридоре. А наш малый пудель, когда кто-то дома, то грыз только игрушки. Но стоило уйти и его с собой не взять, то ВСЁ! Обои, углы в коридоре были обгрызены. Муж его наказывал, а я защищала. Потому что щенки, как и дети - шкодят. И со временем это проходит. Здоровая и незапуганная собака дороже переклейки обоев. Ну и игрушек, конечно же, должно быть у малыша достаточно. Всё поменьше будет грызть мебель. Хотя кинологи, наверное, моё мнение бы опровергли. Хотелось бы узнать взгляд на эту проблемку специалистов! Как правильно воспитать щенка?

Аватар пользователя andrunya
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 7

Нормальное явление для щенков, продолжайте бороться, победит тот, кто проявит больше настойчивости. Но, ни вкоем случае не наказывайте щенка, не застав его прямо на месте преступления, он просто не поймет в чем дело.

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

Добрый день! У меня была такая же проблемка, когда моя Нора была совсем маленькая, грызла ножки стола. Но самое главное -это запастись терпения, каждую свободную минуту посвящать собачке. Постоянно нужно следить за ней, говорить, что можно, а что нельзя. Ведь именно в этом возрасте все закладывается. Нужно сейчас помучиться, а потом все будет прекрасно. Я уже и не помню, как все это происходило. Мы уже взрослые! Удачи ВАм!

Аватар пользователя French
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 15

Конечно данный период бывает у каждой собаки только вот у каждого в меру своей испорченности, если щенок очень разбалован то на то чтоб отучить его от этой вредной привычки уйдет много времени а может и вовсе не получится. Ругать щенка конечно же надо но не всегда же вы можете застукать его за порчей имущества, а ругать спустя время это бессмысленно, поэтому когда щенок остается один лучше всего оставить его с игрушками которые можно поесть например кости или игрушки в которые кладется еда и еще смазать те места которые грызет щенок специальным раствором который продается в магазинах. Данная мазь имеет неприятный запах и вкус который отталкивает собаку т.к собака вполне может погрызть и шнуры.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Лучше всего выбрать для щенка то помещение, мебель которого больше всего не жалко. Потому что при самом правильном и грамотном воспитании вероятность порчи имущества очень высокая. Выше вам посоветовали желатиновые кости - реально хорошая штука. Занятие надолго, если купите большую. И разгрызет он ее нескоро. А вот веточки я бы не советовала. Разгрызть ее на части - дело нескольких секунд, а потом ими же и подавится. И щепки залезут между зубами, будут раздражать.

В собачьих магазинах есть специальные спреи, которыми следует обрабатывать ту поверхность, которую жаль отдавать на разгрызание. Насколько они токсичны - не знаю. Те, кто пробовал, утверждают что нет, и реально работают.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Ознакомилась с выше написанными постами.:)
А теперь по порядку :
- Какие ещё веточки? Хорошо, если раскакается кусочками веток, а если останутся в желудке? Караул...
- Кто-то посоветовал горчицу мазать... Вас наверно так в детстве отучали ногти грызть?
- Теперь про спреи. Есть такие, но для ОТПУГИВАНИЯ, причём отпугивать надо чужих собак и котов. Эти спреи наносятся например на дверь, если вы живёте на первом этаже и вас докучают "кавалеры" в период течки вашей собаки-девочки.Они очень токсичны и брызгать их на то, что грызёт ваша собака - опасна для её здоровья!

Вообще, сама интересовалась этой проблемой, когда у самой появился щенок Джек-Рассел терьера. Моя вообще ничего не грызла, и я всполошилась - может, что-то с ней не так? Два врача сказали одно и то же - это по большому счёту как повезёт, бывают счастливые хозяева, у которых собаки не грызут ничего или мало.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Не нужно давать ветки и ничего деревянного. Он будет проглатывать щепки - и у вас могут быть проблемы. Лучше купите кость крепкую говяжью, мягкие он просто ест быстро, а у него зубы "чешутся". Собаке нужны для них упражнения на сжатие, чтобы зубы были здоровыми. Большую говяжью кость с суставной частью на конце нее, он будет очень долго заниматься пытаясь отгрызть остатки мяса и хряща и мебель перестанет его интересовать. Ведь для собаки нет ничего более интересного чем грызть "вонючую" говяжью кость.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Все щенки что-то грызут:мебель, тапочки, кому, что нравится. Наш пекинес тоже поначалу грыз ножки у стола, так мы их помазали обычной горчицей. Все, больше грызть не пробовал. Правда, мы ему купили и резиновые игрушки, и вкусные косточки.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А щенку разве горчица не вредна? Там ведь уксус содержится. Желудок щенку не испортите?
Все щенята грызут мебель. И не только деревянные части, но и диванные подушки. В идеале, с малышом обязательно должен кто-то находиться, чтобы вовремя сказать "Фу" проказнику. У нас было так. Если малявка минут пять не пристает к нам с играми, то она либо спит, либо грызет что-то.
У меня мама на пенсии. Она щенка и растила. Старалась побольше с Зосей играть, чтобы отвлечь от порчи мебели. Но все равно у стульев ножки испорчены. Мы не очень заморачиваемся по этому поводу. У всех родственников и друзей тоже животные есть. Они, видя погрызенную мебель, улыбаются и сразу вспоминают своих шкодников.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Мой щенок иногда грызет кухонные стулья. Ругаем, покупаем игрушки, косточки из жил, еще даем кости от мяса. Я думаю, со временем это пройдет.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Такое поведение нормально и проявляется как и дворняжек, так и породистых щенков. Причина может быть банальна - режутся зубы, но, чтобы это не переросло в привычку, Вы должны проявить настойчивость. Представьте, что это вызов. От разрешения этой ситуации зависит, кто в доме хозяин? Говорите со щенком, объясняйте, что так нельзя делать, давайте игрушку. А также, задумайтесь для места для собаки.

Аватар пользователя ermvik
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 37

С этой проблемой просто придётся свыкнуться, со временем пройдёт само. Ну ругать щенка за это конечно надо однозначно. А порода тут вообще не при чём.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Все щенки такие :) причем не важно какой породы ваша собака, сильно их ругать конечно не стоит, но в тоже время надо как то объяснить, что так делать не хорошо, иначе даже когда собака вырастит она будет вести себя так же.

Аватар пользователя Анастасия Феррари
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 15

Купите специальные косточки в магазине для собачек, их там большой выбор! Но хочу Вам сказать, что это не избежно и собачка все равно будет грызть. Надо отучать постепенно и все у Вас получиться, надо показать свой авторитет и кто в доме хозяин!!!

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Советую давать игрушки - косточки, очень хороший отвлекающий маневр. Желательно давать то, чем можно отвлечь.