Щенок много спит

Аватар пользователя Semen
Не в сети
Регистрация: 14/08/2012
Сообщения: 10

Щенок у меня живет совсем недавно. Он еще совсем малыш. Заметил, что мой щенок много спит. Спит практически постоянно. Поест поспит, поиграет поспит, погуляет и снова спать. Если его не отвлекать от сна, складывается ощущение, что он будет спать постоянно. Нормально такое поведение для щенка или есть повод тревожиться? Я с ним всегда стараюсь поиграть, но как только отхожу от него, он сразу ложиться спать.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Для щенка много спать нормально. Они всегда так делают, в промежутках между играми, прогулками и кормежкой маленькие щенки любят поспать. Щенки могут засыпать прямо на дороге, потом встанут и продолжат свой путь. А могут уснуть в процессе игры, через несколько минут проснуться и продолжить играть, как так и надо. Не переживайте. Даже взрослые собаки любят поспать, но многое зависит от породы. Есть такие породы собак, которые спят постоянно, к примеру, шарпеи. Они даже на прогулку хозяев не будят. Идеальные собаки.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Взрослые собаки тоже спят много. Особенно домашние, не обеспокоенные поиском пищи. Когда хозяев дома нет, они без страха заработать ночную бессонницу, могут проспать весь день. А чем им еще заниматься? Ну, тапки, обои погрызть…. Если эти этапы уже пройдены, то будет спать, и волноваться не стоит. Тем более, маленький щенок, как ребенок, нуждается в дополнительном отдыхе.

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Большинство собак любят поспать, особенно если жарко. Выбирают прохладное место и спят. Видимо во время сна им не так жарко, вот и спят. Щенки тоже много спят, не стоит этого пугаться. Дайте щенку поспать вволю, а когда проснется уделяйте ему больше времени и внимания.. Играйте с ним, занимайтесь, ухаживайте. Маленьким щенкам очень важно, когда с ними проводят время. Внимание хозяина для них главное в таком возрасте, особенно когда щенок скучает по маме, братьям и сестрам. Еще можно завести вторую собаку, тогда щенку будет не скучно, и он будет меньше спать. Или оба щенка будут спать на пару.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Маленькие щенки много спят, и это даже хорошо, потому что когда щенок подрастает, он становится очень активным, и тогда хозяину скорей всего придется не сладко. Так что радуйтесь, пока ваш щенок спит, а не безобразничает. Успеете еще наиграться с ним, когда он станет постарше и замучает вас своими капризами, просьбами поиграть с ним и уделить ему внимание. Пока щенок еще совсем маленький это самое спокойное время, потом когда он станет подростком, вам придется не сладко. Так что наслаждайтесь, спокойным сном малыша и не переживайте понапрасну.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

У меня бы больше беспокойство вызвало, если бы щенок мало спал. Маленькие щенки, как маленькие дети, должны много спать. Если щенок много и спокойно спит, это значит, что с ним все в порядке и его ничего не тревожит. А если щенок беспокойный, все время скулит, мало спит, отказывается от игр, прячется, то это повод начать беспокоится о его здоровье, как физическом, так и психологическом. Пока щенок растет, сон ему на пользу. Ваш щенок здоров, сон у него здоровый. Радуйтесь, что с ним все хорошо.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Когда моя собака была щенком, она тоже много спала. Наиграется, нагуляется и спать. Счастливое время было. А потом ее как подменили. В подростковом возрасте, в нее как чертик вселился. Когда там спать, если шкодить надо. Бегала по квартире, как угорелая, все переворачивала с ног на голову, грызла все подряд. Так что радуйтесь тому, что ваш щенок спит, успеете еще насмотреться на его проказы. Спит, растет, крепнет. Окрепнет, будет больше гулять и играть, тогда ему и внимания надо будет больше.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Если щенок спит, это говорит о том, что с ним все хорошо. Сон для щенка, не менее важен, чем еда и прогулки. Не тревожьте щенка и не будите. Пусть спит столько, сколько ему хочется. Если специально будить щенка, это может плохо сказаться на его психике, вы можете напугать щенка или вызвать недовольство. Щенок даже может на вас обидеться или продемонстрировать свой характер. Пока щенок маленький позвольте ему спать. Со временем это пройдет, и он будет спать меньше. Вам советую, наслаждаться покоем, потом покой вам будет только сниться.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Регулярный сон является нормальным явлением и для щенка и для взрослого пса.Не о чем тут переживать.Щенок спит-значит набирается сил.

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

У нас тоже щенок просыпался только для того, что бы поесть. В последствии выросла прекрасная собака и сон в раннем детстве ни как не сказался на её развитии.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Главный критерий это аппетит. Если качество и количество приема пищи хорошее, то беспокоиться не о чем)

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Если у Вас маленький щеночек, то он и должен много спать. У него просто нет сил на долгие игры, на обильное кушанье,на тренировки, и поэтому он ложится в клубочек и очень сладко по долгу спит. Когда наш пес был маленьким он очень любил играть обычным теннисным мячиком. Так покуда он его словит, он возле него просто падал и засыпал, потому что долго не мог за ним бегать. Так что Вы особо не переживайте, что Ваш питомец много спит, он во сне взрослеет и растет.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Так как маленький щенок ничего и никому не должен, то спит он столько, сколько ему нужно и единых временных рамок сна для малышей не существует.
В один день он будет спать больше, в другой - меньше. На это влияют и погодные условия, и степень сытости, и состояние его здоровья и даже настроение. Иногда щенки могут перепутать и день с ночью, спокойно спят днём, но устраивают возню по ночам, буяня и скандаля.
Если маленький щенок наевшись много спит, то это ещё не повод тревожиться. Никогда не будите щенка, когда он спит. Сон очень важен для формирования крепкой нервной системы и его правильного роста. Скоро у него появится много новых дел: погрызть обивку кресла, ножку стола, порвать ваши тапки или слопать что-нибудь несъедобное - и времени на сон у него не останется.