Алиса
на форуме с 2011 года
Сообщений: 44
Мой щенок колли, когда ходим гулять, перестал играть с другими собаками. Ему щас уже почти 9 месяцев
Жизнь рядом
с собакой
Форум · архивная тема
на форуме с 2011 года
Сообщений: 44
Мой щенок колли, когда ходим гулять, перестал играть с другими собаками. Ему щас уже почти 9 месяцев
на форуме с 2011 года
Сообщений: 140
А вы гуляете в одном месте? Не меняли место выгула? А собачки все те же? Или кто-то новый появился? Насколько ваш щенок младше других собак?
на форуме с 2011 года
Сообщений: 44
Место для прогулки не меняли. Гуляем там же с теми же собаками, с которыми и раньше гуляли. Щенок раньше со всеми с ними гулял-играл.
на форуме с 2010 года
Сообщений: 140
А может что-то болит у щенка? Активность не упала? Может стоит присмотреться к общему состоянию щенка и обратится ко врачу?
на форуме с 2011 года
Сообщений: 44
думаю что ничего не болит. просто когда гуляем, он ходит рядом, прижимается к ногам, когда видит собак. домой же когда приходим вертится и крутится как юла, озорничает все также как и раньше. прыгает и скачет, играет с игрушками. поменялось поведение только на улице.
на форуме с 2011 года
Сообщений: 140
такое ощущение, что вашу собаку кто-то напугал из тех собак с которыми раньше играли. может кто-то доминировать стал. вспомните, как они играли, может кто прикусил вашего щенка или как-то сделал больно. присмотритесь повнимательнее, как те собаки между собой играют. Если у щенка появился страх, вам придется помочь преодолеть его. Почитайте темку http://www.mydog.su/forum/moya-sobachka-ispugalas-chto-delat тут уже как то обсуждался вопрос страха щенка перед собаками
на форуме с 2012 года
Сообщений: 6
Да да,бывает такое,у нас был случай,что наш пес не поладил с соседскими пуделями,и с того времени всегда обходил их или делал вид что не замечает,а на других собак вполне хорошо реагировал)
на форуме с 2012 года
Сообщений: 348
Ребята, а может, он уже не щенок? Ну в смысле не маленький. Наверное его интересы стали меняться и он стал проявлять свой характер. У нас была немецкая овчарка, которая в парке тоже не очень то активно стремилась к общению. В остальном все было отлично.
на форуме с 2013 года
Сообщений: 20
может его обидел кто, пока вы не видели? Понаблюдайте за ним, может он конкретно с кем-то играть не хочет..
на форуме с 2012 года
Сообщений: 321
Постарайтесь отпускать собаку бегать с другими собаками только когда они меньше по размеру. Но вообще-то тут нет никакой трагедии. Зато у вас больше шансов не подцепить какую-нибудь инфекционную болезнь. Да и они когда играют иногда "шутя" хватают за ноги, а при этом могут и ранить.
на форуме с 2013 года
Сообщений: 3
Скажите, а это для Вас в принципе большая проблема? Просто все равно к своей собаке относишься не так как к другим, и за нее уже переживаешь. По мне так даже и спокойнее если рядом, ни с кем не сцепливаясь.
на форуме с 2013 года
Сообщений: 8
Мне кажется, щенок просто чувствует настрой и желание (или нежелание) общаться: Ваше; хозяина другой собаки; самой этой собаки. Людям-то тоже иногда себе подобных видеть не хочется. И нам с моей псиной порой хочется играть только вдвоем. Мы и играем сами по себе. И пусть весь мир подождет :)
на форуме с 2012 года
Сообщений: 321
Кстати, щенок в девять месяцев, это не щенок - а взрослая собака. Соответственно не следует ждать от нее той игривости, что была до пяти месяцев, когда он реально был щенком.
на форуме с 2013 года
Сообщений: 8
А по моим воспоминаниям, 9 месяцев - самое что ни на есть щенячество... :))
на форуме с 2013 года
Сообщений: 98
Моему щенку 7 месяцев, тоже почти не подходит к другим собакам, хочет играться, но убегает, лает. Я думаю, что со временем это пройдет.
на форуме с 2013 года
Сообщений: 448
Мы тоже сами играем со своим щенком – в этом нет ничего плохого. Любит Шарик за палкой побегать, мячик погрызть, любит, когда макушку чешим. Он же на других не лает!
на форуме с 2013 года
Сообщений: 45
Я не думаю, что это большая проблема. Мой щенок в 8 месяцев тоже не игрался с другими щенками. Ничего страшного в этом не вижу.
Ответ редакции
Собака может с возрастом играть с сородичами реже и выбирать компанию строже. Но если щенок при виде знакомых собак прижимается к ногам, как описала Алиса, это повод помочь ему чувствовать себя безопаснее, а не возвращать в общую игру силой.
Посмотрите на поведение целиком. Свободно нюхает землю, обходит компанию и охотно идёт дальше — возможно, просто предпочитает другое занятие. Замирает, поджимает хвост, отворачивается, прячется за человеком — встреча его тревожит. Прыжки и игры дома при этом вполне возможны: дома никто из собак к нему не приближается.
На ближайших прогулках обходите шумную компанию по дуге и разрешайте отойти. Не подводите щенка «поздороваться» нос к носу и не держите возле чужой собаки, пока та его обнюхивает. За взгляд на вас, добровольный поворот и движение рядом можно дать корм. Выберите такое расстояние, на котором он видит сородича, но ещё способен исследовать местность и переключаться.
Для знакомства подойдёт одна предсказуемая собака, которая не преследует и не наваливается. Начните с прогулки в одном направлении на расстоянии друг от друга. Если оба участника держатся свободно, можно понемногу сблизиться. Игру разрешайте, когда её хотят оба: после небольшой паузы каждый снова подходит, роли меняются, никто постоянно не пытается спрятаться.
Правило «играть только с теми, кто меньше» здесь неудачно. Небольшая настойчивая собака тоже способна напугать, а разница в размере иногда опасна уже для неё. Важнее манера общения и возможность разойтись. Щенку не обязательно иметь большую компанию: прогулки с хозяином, поиск корма и несколько удачных знакомств вполне могут занимать его день.
Девять месяцев — ещё подростковый возраст, а не точная граница взрослости для всех собак. Если перемена возникла внезапно, щенок стал избегать прикосновений, хуже двигается или устаёт, начните с ветеринарного осмотра: боль может мешать общению. Если физически он здоров, но страх нарастает, специалист по поведению поможет подобрать встречи без принуждения. Ждать только взросления в таком случае не лучший выход.
Вы прочитали всю тему. Регистрация временно закрыта.