Щенок не обучаем!.. Как отучить гадить дома? Сил нет!!!

Аватар пользователя teoklea
Не в сети
Регистрация: 17/01/2013
Сообщения: 18

Здравствуйте. Уже неоднакратно писала на форуме о проблемах с моим щенком (девочка, 7,5 месяцев, дворняшка). Щенка поздно стала приучать к улице, в 5 месяцев, так как ждали всех прививок.
Собака отлично освоилась на улице, делает все свои дела там, гуляет, веселится, общается с другими собаками. Но! Она абсолютно не терпит!!!
Погуляю с ней перед выходом, уйду хотя бы на час - прихожу везде все уделано! Когда кто-то дома, она терпит долго, может три, четыре часа терпеть. Я устала за ней убирать! Почему она себя так ведет? Как мне ее воспитывать?.. Муж ругается, ламинат весь вздулся, запах постоянный...
Наш распорядок дня:
6:00 - кормлю две горсти сухого корма PROхвост, вода стоит целый день.
Сразу после кормления гуляю с собакой, затем ухожу на работу.
В 19:15 прихожу домой. Через каждый сантиметр кучки и большие лужи.
Кормлю ее, гуляю, и так через каждые 2 часа вплоть до 12 ночи.

Я понимаю, что девочки долго приучаются терпеть, но почему сделав свои дела на улице собака через час (если куда-то уйти) опять гадит дома? Ну сколько можно уже в конце концов?.. И мордой тыкаю, и ругаю, и по попе легонько ладошкой один раз шлепну - не понимает! Помогите пожалуйста реально нормальным советом!..

Аватар пользователя anna_vesna
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 1

Мне кажется, это очень большой перерыв для нее - с 6 до 19. Ей ко времени вашего возвращения уже и гулять очень хочется и совсем грустно без вас становится. Она понимает за что вы её ругаете? Когда вы приходите у неё виноватый вид? У нас была похожая ситуация, я взяла отпуск и гуляла с ней сначала три раза в день, потом наблюдала за ней и по её готовности переходила на два. Если кто-то дома, то сколько она может терпеть?

Желаю удачи, я думаю, она перерастёт это, с вашей помощью.

Аватар пользователя teoklea
Не в сети
Регистрация: 17/01/2013
Сообщения: 18

Не знаю, понимает она или нет... Вроде понимает. Сразу уши прижимает, такая вся вялая, в глаза изподлобья смотрит. И главное когда ее зовешь и показываешь место где она наделала - сразу пятится, боится туда подойти, в общем понимает за что ее ругать будут.
К сожалению, отпуск я взять не могу. Если кто-то дома то терпит где-то 3-4 часа максимум. Хотя иногда больше. Ночь может терпеть.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Так щенок целый день дома один? Практически 12 часов без прогулки? И как же он будет терпеть столько?

Вот сами посудите: утром покормили. СРАЗУ погуляли (при этом ведь переварить еду щенок не успевает, "выгуливает" то, что было съедено/выпито на ночь, логично?

А куда денется то, что было съедено утром? Ну переварилось, а дальше что? Конечно, ни в коем случае нельзя оставлять собаку без воды, но куда эта выпитая вода денется? 12 часов - это ОЧЕНЬ много. А смысла терпеть до Вашего прихода щенок не увидит, ведь уже выучил, что Вы появитесь только вечером.

Это не щенок не обучаемый! Это нереальные требования к щенку.

Одним из главных условий заведения щенка как раз и есть то, чтоб днем все время кто-то был дома и мог заниматься им. Тем более в период приучения к выгулу. Это, как-бы, аксиома. Многие специально приобретают подрощенных щенков уже приученных к улице именно по этой причине.

Хотя, в 7,5 месяцев - это как раз самый старший возраст из этих самых "подрощенных, приученных" (( Сейчас уже не обучать, а переучивать надо. ((

Попробуйте взять отпуск за свой счет. Или поищите возможность, чтоб Вы могли прибегать домой каждые несколько часов минут хоть на 20. Если по очереди с мужем, например, то хотя-бы подвинуть свой обеденный перерыв и прибегать кому-то в 12, кому-то в 3 часа дня - как минимум! Но вообще - чем чаще - тем лучше, успех напрямую зависит от частоты выгула. Лучше всего - сначала приходить почаще и постепенно увеличивать интервал между дневными прогулками.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вам никто не сможет помочь правильным советом. Нет такого универсального средства, чтобы щенок не гадил дома, когда он остаётся один на слишком долгое время. Попробуйте скорректировать время кормёжки. Щенок уже повзрослел и часто кормить его не обязательно. Кормите вечером, как только приходите с работы и на ночь перед последним гуляньем или часа в три ночи. Я думаю, с голоду щенок не умрёт, но днём немного поголодает. Для маленького такой режим не приемлем, но у вас девочка уже подросла.
Причина того, что собака не хочет терпеть, возможна и в запахе. Если пахнет туалетом, зачем мучится и терпеть, примерно так может рассуждать собака.
Вот вам один немного схожий пример. У моей подруги соседи выпускают собачек гулять самостоятельно. Собачки привыкли к самостоятельности, побегают немного возле дома и сразу назад греться. И гадят они не на улице, а в подъезде. Когда соседи возмутились таким свинством, собачек стали приучать к улице, но те упорно терпят до подъезда и бегут в углы на запах. Пока их выгуливают под присмотром, ходят на улице, стоит выпустить одних, обязательно нагадят по углам подъезда.
Сейчас немного лучше стало, весной в подъезде ремонт был, всё покрасили и собаки уже вроде не гадят. Подруга перестала жаловаться на запах, наверно ремонт помог отучить шавок по углам ходить. Вот и вам всё же придётся делать ремонт в квартире, чтобы избавиться от запаха мочи и кала. После уборки собака всё равно чувствует запах.

Аватар пользователя glanya91
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 3

У меня была похожая ситуация, правда собачка была чуть помладше Вашей, 6 месяцев. Не знаю, поможет это Вам или нет, но мы сделали так: купили резиновый коврик с бортиками, типа кошачьего туалета, только побольше, и постелили туда пеленок специальных (продаются в зоомагазинах, в наборе их штук 10). Постепенно песик приучился ходить туда, когда ему хочется, а дома нет никого, чтобы погулять с ним. Сразу проблем намного меньше стало, он быстро сообразил, для чего эту конструкцию ему в коридор поставили.

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

Если начали приучать щенка только 2,5 мес. назад, то 13+ часов без выгула - она просто не может вытерпеть. У щенков пища переваривается за 4-6 часов. Т.е. вы ее утром выгуливаете, а потом кормите, вот, она утром то, что с вечера съела, оставляет на улице, а завтрак за 13 часов 2 раза оставит и еще больше пописает.

Вы не хотите оставлять ее в загончике, пока вас нет? Там можно положить пеленку, на всякий случай, но скорее всего, она не статент там писать, так близко к "дому" (матрасику, домику), и будет терпеть , сколько может, ну, если написает разок, так на пеленку у выхода из загончика. Там и пол можно закрыть клеенкой и наверх старую простыню, например, а на простыню пеленку из зоомагазина, как вам девочки подсказывают.

И согласна с теми, кто говорит, что хорошо бы, чтобы кто-то приезжал днем и выгуливал ( но не кормил).

Аватар пользователя teoklea
Не в сети
Регистрация: 17/01/2013
Сообщения: 18

Ну поймите, у нас нет возможности бросить работу и гулять с собакой днем! Я дизайнер, работаю в студии на другом конце города, муж экспедитор, у него каждый час по минутам расписан. У нас реально нет возможности гулять с собакой днем!
Хотели взять клетку, чтобы когда уходим сажать собаку туда. Но мама категорически против, говорит мы издиваемся над животным, грубо говоря дело дошло до скандала. Опять же, гулять с ней она не может, так как так же работает и не живет с нами. Так что вот такой круговорот проблемы в семье.
Как решить проблему - не знаю...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я представила себя в вашей ситуации и самое простое и решаемое, что мне пришло в голову это сборный, большой вольер. Ставите вольер в прихожей, в вольер можно поставить миски с водой и едой, а также кошачий туалет. Только придётся постоянно собирать, разбирать вольер. А так это самое удобное. В вольере собаке не так тесно. Если девочка чистоплотная и не захочет лежать в своих экскрементах, быстро сообразит куда надо ходить в туалет. Кошачий туалет можно поставить без наполнителя, а просто с решёткой.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А при чем тут мама если она с вами месте не живет??? Это же ваша собака, ваша квартира, решение завести щенка несмотря на отсутствие условий тоже было Вашим. И разве не ВАМ решать как организовывать теперь свой быт?

А насчет выгула, если НИКАК не получается приходить днем самим и друзей нету, может, поискать щенку няню - человека, который будет приходить в определенные часы и выгуливать щенка несколько минут? Погуглите в интернете "ваш город+выгул собак" или поспрашивайте у соседей, знакомых. Можно же оставить в доступе только санузел и коридор, в котором и поставить щенку воду, накидать игрушек, погрызушек, и оставлять щенка в коридоре.

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

Ну, вы уже взрослая девочка, замужем, вон.. маме строго сказать, или она приезжает выгуливает или загончик.

Это не издевательство, издевательство это то что вы все втроем с собакой сейчас выделываете.

Я сама мама взрослой дочери. и да, без споров, бывает. не обходится, но она все равно делает, как сама считает нужным, а я смиряюсь. :)

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Действительно, няня, это вариант неплохой, подумайте. Одна моя знакомая работала такой "собачьей няней", пока хозяева были на работе. Причем там дело было даже не столько в необходимости прогулок, а в том, что собака не выносила одиночества. И вы поговорите с соседями, поспрашивайте знакомых, может кто-нибудь захочет подработать. Не обязательно на целый день, можно на несколько часов, пару раз выйти на прогулку и дома проследить. А потом собака подрастет и научится терпеть.

Аватар пользователя venezianka
Не в сети
Регистрация: 31/01/2013
Сообщения: 6

Вам уже писали, что днем щенок долго один, без прогулки. Это скорее всего верно. Но, подумайте еще над тем, не может ли она делать это специально. У меня была ситуация, когда собака на нас обижалась, если мы оставляли его одного надолго, и поэтому гадил в доме. Несмотря на то, что у нас частный дом и ему есть где сходить в туалет. Вы пишите, что щенок понимает, когда Вы его отчитываете, значит понимает, что гадить в доме нельзя. Если собака действительно обижается, то Вам надо что-то менять в своих планах и выгуливать днем.
Любите свою собаку и терпения Вам.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

у нас была похожая ситуация с собакой. Получилась так, что когда появился щенок, все были по очереди в отпуске, дочь и сын на каникулах. кончилось лето и все разъехались, разошлись по работам. И вот тут началось. Джолли оставалась по 6 -7 часов одна. Я очень переживала. что она свои туалетные дела будет делать где-нибудь в комнатах. Нет . она оказалась умней. Она взяла пример с котов, которые научились писать в аварийное сливное отверстие в ванной. Так проблема решилась сами собой.

Но кошмар был в другом, от тоски и одиночества она принялась с усердием грызть все, что ей попало в зубы:плед, подушки, одеяла. Главное, что она понимала, что делает плохо. Как только я входила в дом, она юрк под кровать, и сидит там тихонечко.Я уже знала, что мерзавка что-то испортила.
Поругаешь, поругаешь и простишь. Ведь понимаешь же, что ребенок. Теперь у нас уже все в порядке.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Если гулять со щенком так много, чтобы он уставал ФИЗИЧЕСКИ, а не психологически, от просто бессмысленного нахождения на улице, когда хозяин сидит на скамейке или стоит рядом, то щенку просто нечем будет "гадить". Собакам , на самом деле, приятнее и интереснее делать свои "дела" на улице, а не дома.

Аватар пользователя Ольгуня
Не в сети
Регистрация: 05/04/2014
Сообщения: 7

Я держу французского бульдога, купили девочку в 6 мес., была такая же проблема. Буквально за месяц приучили к туалету таким образом: Когда увидите,что ваша девочка хочет в туалет,она будет искать место, скорее видите ее на улицу. Можно приучить к слову гулять. Хвалите собаку, когда она делает свои дела вне квартиры и ругайте когда дома. Собаки все понимают. Чем больше будете хвалить, тем быстрее она поймет.

Аватар пользователя Ингрид
Не в сети
Регистрация: 25/04/2014
Сообщения: 7

Здравствуйте! У меня Джек Рассел Терьер 6,5 месяцев. Была такая же проблема и тоже щенок был вынужден сидеть дома один 9 часов. Меня спасали одноразовые пеленки (покупали в аптеке). Вначале я наблюдала куда чаще всего прудил мой пёс,потом стелила 2 пеленки в наиболее "популярных" местах, подводила его и показывала на пеленку, приговаривая: "Тут туалет, тут все делать". И когда пёс справлял нужду на пеленке я незамедлительно его хвалила и давала вкусняшку. Но делать это надо сразу, чтоб собака понимала за что ее хвалят. Если гадит в другом месте и Вы ее застукали на "горячем" то покажите ей свое негодование, но не бейте! На улице должна быть та же модель поведения. Сходила в туалет Радуемся! Хвалим! Молодец! и даем вкусняшку. Так собачка поймет что делает все правильно и радует Вас.

Аватар пользователя Людмила57
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 20

Не обучаемых собак не бывает. В данном случае, Вы сами виноваты в том, что сейчас происходит, ведь собак надо приучать с раненого возраста, а не ждать, когда все прививки будут сделаны, а Вы упустили время, теперь и мучаетесь. Прививки - они ведь всегда периодически делаются, так можно и всю жизнь ждать, когда они закончатся, чтобы начать обучение. Вы выбрали весьма не веский аргумент для того, чтобы не начать вовремя обучать своего питомца, и надо помнить, что с возрастом - это сделать гораздо сложнее. Поэтому обвинять сейчас собаку - это не разумно, тут нет ее вины, а вот Вас следовало бы за это поругать как следует.

Аватар пользователя shershi
Не в сети
Регистрация: 30/04/2014
Сообщения: 7

Думаю, что надо запастись терпением и гулять почаще. У нас была похожая проблема. В итоге - выбросили ковер.
Из своего опыта могу сказать, что наша трехлетняя собака писается до сих пор иногда от радости или в результате стресса. Обратите внимание еще и на это.

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

У Вас уже подросший щенок,но можно попробовать.У нас было тоже самое,но Джесси было 4 месяца,после прихода с работы было страшно заходить домой,мы ей стелили клеёнку,потом пелёнку и тыркали мордой ходить туда.Было везде,но только не на пелёнке и вот моё терпение лопнуло я её оттырила,да так,что она спала на этой пелёнке,после карательных мер уже было не пелёнке,а потом и вовсе только на улицу,терпит целый день,но никогда больше дома не гадила.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Щенок и не будет терпеть. Я понимаю, что у Вас работа, у мужа. Но, Вы, же должны были думать, когда собачку заводили, что за ней нужен уход. Утром, кормите малышку только после прогулки. Но, даже это не гарантирует того, что собака перестанет дома ходить в туалет. Если это возможно, поговорить с начальством о рабате на дому. Так, после обеда, Вы сможете выгуливать собачку. Или, как правильно сказали, заводите собаке няню.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ну что сейчас говорить о том, что надо было раньше думать. Надо было. Но дело сделано, собака уже в семье. И хозяева работу бросить не могут, и отпуск взять не могут. И в обед "забежать" тоже не могут. В крупных городах до работы, между прочим, иногда полтора часа добираться приходится.
Что тут можно посоветовать? Утром вставайте пораньше и гуляйте с собакой, пока она все! свои дела не сделает. Кормите не перед прогулкой, а после нее, перед уходом на работу. Двери в комнаты закройте. В коридоре у двери постелите газеты, одноразовую пеленку, резиновый коврик или что-то подобное. Раз у Вас нет возможности гулять с собакой днем, то пусть у нее будет свой туалет в доме. Как приучать щенка к туалету, на форуме написано много. Не переживайте, что так будет всегда. Нет, это временная мера. Терпеть долго не могут только щенки. Взрослая собака будет терпеть до Вашего прихода. А взрослой собакой щенки становятся в год-полтора. Вечером тоже надо гулять долго, раз собака будет вынуждена целый день сидеть взаперти.

Аватар пользователя Nuska1984
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 7

У меня была подобная ситуация с русским спаниелем. Потом я поняла, что он специально, назло так делает, когда скучает. Причем гадил в такие места, что и не придумаешь. Например: на подушки, ободранные обои и даже раз — на пакет с мукой на кухне. Я стала прибегать в перерыве между парами и выгуливать его, когда не получалось — просила соседку. И ситуация решилась. Правда, если все-таки не получалось его выгулять, он опять пакостил. Собаки, как дети, им нужно повышенное внимание.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

приучите его хотя бы ходить в одно место в доме для начала, а потом образумится, подрастет и конечно же терпения и нервов по больше, ну и мойте те места, где гадит хорошо, что бы запахи убить.

Аватар пользователя Светлана0909
Не в сети
Регистрация: 07/05/2014
Сообщения: 6

В таком случае я вам посоветую приучить ходить в туалет, хотя бы в одно место. Одна знакомая, она разводит пекинесов,когда мы взяли довольно уже взрослого щенка, 8 мес., мне посоветовала положить на пол газетку или пелёнку, и промокнуть ей все лужицы,всё промыть хлоркой, я Доместосом мыла,потом постепенно передвигать пелёнку или газетку к дверям,а потом вообще вынести на улицу.Запах конечно есть, ну а что делать? Собачка соответственно тоже свой запах чувствует и постепенно начинает ходить в указанное вами место. И конечно же перерыв между прогулками у вас уж очень большой,вы сами попробуйте хотя бы 4 часа потерпеть,а щенки как дети маленькие, писают много, не могут больше 6 часов терпеть. Взрослые собаки 10-12часов. Минимально должно быть 4 прогулки.