Щенок немецкой овчарки. Когда начинать дрессировку?

Аватар пользователя DianaMon87
Не в сети
Регистрация: 15/06/2014
Сообщения: 12

Взяли в питомке для кинологов щенка немецкой овчарки, девочка. Сейчас около полгода ей. Хочется воспитать преданного, верного члена семьи и , конечно, защитника. У нас маленький ребенок. Когда можно начинать заниматься активно "воспитанием" щенка, чтобы он уже понимал. Сейчас активно играем с ним, учим прыгать,возим на море плавать.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вам уже пол года, пора приступать к обучению лёгких команд. Первое обучение проводить надо дома без лишних раздражителей. Первые команды, которые должен понимать и выполнять щенок это Фу, Ко мне и другие. Команда Фу отрабатывается до автоматизма это обязательно. Сначала тренируемся дома на поводке, потом без. Когда щенок выполняет команды дома, можно приступить к тренировке на улице. Опять сначала на коротком поводке, потом на длинном и без поводка. Дрессируем каждый день, но не долго, не переутомляйте щенка и не учите новую команду пока не отработана старая. Овчарки быстро понимают - запоминают команды, важно не пропускать тренировок и не спускать не выполнения команды. Все команды учим до автоматизма.

Аватар пользователя andreykn
Не в сети
Регистрация: 26/06/2014
Сообщения: 7

Если вы брали собаку в питомнике у кинолгов, тогда она должн уже знать простые команды. Вам просто нужно немного поддресировать её под себя. Собака должна привыкнуть к новым хозяевам. А после этого начинать обучение.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Непосредственно дрессировкой собаки по специализации выполнения защитных функций следует заниматься с возраста 4-6 месяцев. До этого момента, начиная с 1,5 -2,5 месяцев, с собакой следует отрабатывать изучение общих команд. Ваша собака уже достаточно взрослая особь для начала серьёзной работы. Поэтому не теряйте времени, убедитесь в возможностях собаки в выполнении элементарных команд и начинайте заниматься по программе обучения с защитной специализацией. Чем раньше начнётся работа, тем крепче будут наработанные навыки.

Аватар пользователя tema111
Не в сети
Регистрация: 08/05/2014
Сообщения: 23

Немецкая овчарка - это служебная порода, собаки очень умные, послушные, легко поддающиеся дрессуре. Поэтому начинать заниматься с собакой необходимо с самого раннего возраста.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Моя сестра начала тренировать своего "немца" с 4-ех месяцев. А вообще, представители питомника, я думаю, с радостью дадут вам советы по этому вопросу

Аватар пользователя Alёnka
Не в сети
Регистрация: 28/07/2014
Сообщения: 7

Активно заниматься обучением нужно где-то с трех месяцев. К шести месяцам основные команды - "лежать", "сидеть", "стоять", "рядом", "апорт", "ко мне", "голос" уже пора знать. И лишь команды для охраны - "охранять", "чужой" учат попозже. Так что приступайте прям сейчас, еще не все потеряно. Немецкие овчарки считаются одними из самых умных собак, так что обучение, как правило, не занимает много времени.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Первое к чему необходимо приучить собаку это её кличка, команды «Фу» и «Ко мне». С этим Вы уже немного опоздали. Но это не страшно, главное, чтобы собака привыкла к хозяину и была послушной. Обучайте щенка только в игровой форме, поощряйте лаской и лакомством и никогда не наказывайте. Выделяйте для этого по 10-15 минут несколько раз в день.

Аватар пользователя DianaMon87
Не в сети
Регистрация: 15/06/2014
Сообщения: 12

Спасибо всем за советы! Кличку ей там дали, она хорошо её знает и фу знает, но не до автоматизма. Будет заниматься дальше!

Аватар пользователя Переводчик с Собачьего Тольятти
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 10

Щенков необходимо воспитывать с 2-ух месячного возраста! А дрессировать когда угодно можно!

Аватар пользователя Павел111
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 10

Да уже пора начинать дресировку, начните плавно раза три-четыре в неделю, постепенно увеличивая темп .

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Главное не запускать процесс, иначе и базовые команды начнет забывать. Плюс ко всему, имея такую породу, не хотите ли вы обратиться к профессионалам ?

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Немецкая овчарка собака многоплановая, она на всё согласна только бы её взяли с собой. Ну и периодически идёт проверка, кто в её стае "главный", так что для неё Вы должны быть "главной". Если у Вас в городе есть место, где собираются владельцы щенков и молодых собак, пойдите на курсы послушания.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

И правда что раз брали в питомнике, их там как правило уже чему – то обучают. Или значит, питомник так себе и вам конечно пора уже начинать ее обучать потихоньку. Для этого она уже достаточно подросла. У меня был немец, я его брала в возрасте 2х месяцев, ничего не понимал. Но я сразу стала его потихоньку обучать, а еще и злить, потому что он жил с кучей щенков и был одним из добрых. Но видать перезлила, он во взрослой жизни был крайне агрресивным, но в тоже время и послушным. Главное любить свою собаку, а уж научить можно многому, тем более овчарку. Они все хорошо понимают.

Аватар пользователя DianaMon87
Не в сети
Регистрация: 15/06/2014
Сообщения: 12

Я писала выше, что кое-чему её там учили. НО!Это питомник для собак, которые будут служить в ГУФСИН, там отбирают самых перспективных щенков себе, а остальные там находятся до пристроя, поэтому должной дрессировки там она не получала, однако нескольким командам обучена. Сейчас водим её туда же трижды в неделю, там с ней занимаются не безвозмездно.

Аватар пользователя Alena_189
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 28

Щенков сторожевых пород желательно брать в 2 месяца, и сразу же начинать дрессировку. Вашей собаке сейчас около полугода. Через 2-3 месяца у нее начнется переходный возраст, и начнет портиться характер. Так что заниматься с собакой нужно начинать прямо сейчас. То что вы играете с собакой, это очень хорошо. Но главное это обучение собаки командам. Таким как: "Ко мне", "Сидеть", "Лежать", Стоять", "Рядом", "Брось". Все эти команды ваша собака должна выполнять беспрекословно.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

Любую собаку нужно начинать дрессировать с детства. Другой момент, чему вы хотите ее научить. Если элементарному, то много времени не займет. А вот если профи то многие и в школы отдают, и ежедневно, на специальные площадки водят, своих любимцев.