щенок отказывается ходить на улицу

Аватар пользователя assistant73
Не в сети
Регистрация: 28/12/2014
Сообщения: 3

Здравствуйте уважаемые форумчане! Моя тема вопроса похожа на уже существующую, однако есть нюансы. Нашу Нюшу (щенок ньюфаундленда) мы приобрели в 2 месяца. ей была поставлена первая прививка Нобивак, в питомнике сказали что гулять на улице категорически нельзя, через месяц надо поставить вторую прививку и еще выдержать карантин в 2 недели и только потом можно на улицу. Итог: Нюша на столько устойчиво привыкла ходить в туалет дома, что теперь категорически отказывается делать свои дела на улице. Буквально терпит пока домой не заведем. И гулять пытались по часу и выводим с интервалом тоже в час (иногда даже пол часа всего дома проводим) Но в итоге она все равно терпит до дома и всячески пытается сделать дела именно принципиально дома. И когда случайно вдруг не дотерпит и "пискнет" на улице - вкусняшкой угощаем и хвалим... но итог не меняется. Что делать? Можно ли переломить привычку формировавшуюся в детстве на протяжении 4-х месяцев? у кого реально случалось такое же, подскажите сколько времени потребовалось для переучивания?

Аватар пользователя sportten
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 18

У нас подобного не было конечно, но по моему, здесь поможет только постоянные прогулки. В вашем случае похоже долгие и упорные. Если хвалите его дома за то что сходил на место, то и на улице хвалите. И еще, собаки как правило ходят в туалет после сна и еды. Думаю нужно чаще выводить именно в это время.

Аватар пользователя TiHox
Не в сети
Регистрация: 18/12/2014
Сообщения: 7

Так а собака у вас дома писает где попало ил вы её приучили что-то типа кошки справлять нужду в лоток ? Пытаетесь ли вы как-то ругать собаку, когда она дома свои дела справляет ? Если нет, так вот вам и ответ. Это, конечно, может показаться грубым, но действенным. Потыкайте собаку носом в свои происшествия, кулаком пригрозите...не знаю, закройте на какое-то время у себя в полке или где она у вас сидит. Сделайте так, чтобы собака почувствовала вину за свои происшествия, чтобы она знала, что писать вообще дома нигде нельзя. Тогда у неё просто не останется выбора как терпеть и проситься в другое место для этого, как раз на улицу. Но этот процесс может занять не один месяц. Плюс у вас собака сама по себе ещё маленькая, до года писать дома это в принципе нормально.

Аватар пользователя assistant73
Не в сети
Регистрация: 28/12/2014
Сообщения: 3

в доме ей доступен только коридор (просторный примерно 20 квадратов) и ванная комната... писала собака хаотично и совершенно не желала определять какое-то место, просто не повторяя даже свои места. Как я и говорила выше щенка мы взяли в два месяца, сейчас почти 4 и как можно ее ругать если она с улицей познакомилась только неделю назад (нельзя было гулять из-за карантина после прививок). Меня больше интересует сколько времени может занять приучивание к улице... а так же нормально ли что для нее пока что прогулки - стресс и она стремится назад в дом и там сделать свои дела. Так что ругать это вряд ли нам подходит на данном этапе... Пытаюсь понять сколько может занять этап приучения когда она поймет что писать и какать на улице - это хорошо и не страшно ))))

Аватар пользователя Alwayscheerfulmood2014
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 5

Привычка формируется 60 дней. Первые 30 дней надо заставлять. следующие 20 просто присматривать. А потом все, на 60 дней привычка сформируется - так говорят ученые и многие дрессировщики. Проверено на Немецкой овчарке. Гавкала на домашнего кота. Стал кота насильно держать возле собаки в клетке. Спустя некоторое кол-во дней собака стала безразлична к этому коту. Вывод: теория работает!

Аватар пользователя assistant73
Не в сети
Регистрация: 28/12/2014
Сообщения: 3

Спасибо, очень понятно и доступно объяснили )) Значит просто набираемся терпения!!! И методично приучаем кто кого! ))))

Аватар пользователя CAHbKA_C_HoymoM
Не в сети
Регистрация: 09/05/2014
Сообщения: 25

Воспитать можно не только щенка, но и взрослую собаку. Главное - упорство и терпение. Чем взрослее собака, тем уже сложнее воспитание, но - не невозможно. Правильно делаете, что начали хвалить когда собака "сделала дела" на улице. Но, вдобавок, надо одновременно начать ругать, когда делает это дома. Похвала плюс наказание быстрее выработают нужную привычку у собаки.

Аватар пользователя gutsulsky
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 12

У меня у знакомого собака. Порода не знаю, но лохматая какая то, вроде породистая. Он одинокий человек, говорит, что к ним привязалась на улице дворняга. Взрослая, по виду несколько лет. Очень хотела жить у него дома с второй собачкой. Он человек добрый, взял ее к себе. И приучил не гадить дома. Вплоть до того, что она не гадит 2-3 дня, пока его нету. Это перебор, конечно, с таким воздержанием, но приучить можно даже взрослую дворнягу, главное желание. Собаки вообще требуют терпения. Собаководы - это люди особой "породы", они готовы не только терпеливо учить собаку, но и сами менять свою жизнь "под собаку", если это необходимо. Если нет терпения воспитать собаку - у собаки хватит терпения воспитать вас, но результат вряд ли будет радовать

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Да, это проблема... переучивать всегда непросто... но надо пытаться, что же делать... проявите упорство. Настройтесь на то, что это будет не сразу.

Аватар пользователя loger
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 9

Переучить сложно ,но кто сказал ,что это невозможно?
Я научил своего собаку приносить к двери газеты )Так прикольно и приятно)
Такая же не то ,что проблема ,но все же. Мой собака ,когда на цепе сидит,то в туалет не ходит и терпит пока его не выпустят в лес .И только если дома никого нету,то уже идет за угол и делает свое дело.
А что касается вашей проблемы..

Выводите своего пёсика СРАЗУ после еды на улицу и гулять пока он не пописает и так делать Периодически и желательно постоянно первое время .
Или как видите ,что ваш песик уже метится - берем его и на улицу .
Настойчивость и будем вам счастья

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Даже если сейчас щенок делает свои дела в случайных местах, то со временем начнет искать свой запах, так как собаки это делают на улице. Идеально вымойте пол, а в одном месте положите пеленку с ее запахом. А когда идете на улицу, берите с собой эту пеленку. Попробуйте поймать момент, когда щенок только проснулся и еще не успел пописать дома, быстренько на улицу и пеленку под ноги. Не будет терпеть, пописает. Вот тогда хвалите во всю. Так сделайте несколько раз, в 4 месяца щенок не так уже часто писает.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Конечно, он еще маленький чтобы осознать, что делает и это происходит у него автоматически. Ваша задача тать ему понять, что это здесь делать нельзя, а можно там (то есть на улице). Ваш щенок писяет хаотично значит, он просто не может еще терпеть и ему надо дать понять, что лучше это делать на улице. Его и правда необходимо как можно чаще выносить на улицу и давать ему там проводить как можно больше времени. Промочите газету или пеленку его мочой и вынесите на улицу. Вам необходимо набраться терпения и у вас все получиться, в этом возрасте щенки все так делают и они легко обучаются.

Аватар пользователя tanyacharkina
Не в сети
Регистрация: 18/12/2014
Сообщения: 9

у нас так было, делюсь своими двумя ньюансами в этом вопросе, это важно. Сразу после сна,в прямом смысле слова, хватаете- и на улицу,там ждете пока не сделает свои дела, у нас был бульдог, он поупрямее вашего, так мы меняли друг друга на улице, но не уводили его пока не сходит в туалет. И ещё, обязательно хвалите на улице, и ругайте дома, но только во время процесса или сразу после него(несколько секунд после). Не понимает собака за что его ругают или хвалят спустя минуту,они так устроены.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Для того, чтобы избежать проблем с щенками в будущем по поводу туалета, приучайте сразу к определенному месту. Пусть определенным местом будет лоток. Ни в коем случае не ругайте щенка за его дела на полу, так Вы испортите его психику. Отнеситесь к нему как к ребенку, он ведь еще маленький и не понимает где можно, а где нельзя и им руководит инстинкт. Если хотите переучивать, то покупайте химию для отмывания следов и устранения запахов от делишек. Я использовал хлорку (больше ничего под рукой не было). Тщательно вымыв пол проветриваю помещение. Ставлю лоток и жду когда щенок будет моститься в туалет. Как только замечаю предпосылки к туалету, сразу беру щенка и ставлю его на лоток. Он делает свои дела и оставляет запах. В следующий раз поступаю точно также. И так до тех пор, пока он не поймет, что лоток специально для него, и что наличие его запаха в лотке, говорит о том, что ходить надо сюда, а не туда.
К улице приучаю постепенно. Чтобы щенок справлял дела на улице, надо давать ему побольше нагрузок и возможностей все понюхать. Найдя чужие запахи, он по инстинкту захочет оставить и свои. Правда не всегда все проходит гладко, но здесь нужно терпение. Поверьте, что уделив неделю, а то и три недели своему щенку, вы получите тот результат, который ожидаете. И самое главное: соблюдайте режим питания, т.к. это очень важно. Если щенок будет есть в любое время, то будете по дому ловить делишки. Он может и будет проситься на улицу, но Вы его не услышите, т.к. ночью будете крепко спать.
Отучать от лотка тоже надо постепенно. Следует просто уменьшать присутствие его запахов в лотке и по чаще гулять. Через неделю активных прогулок, лоток можно убрать, а полы снова помыть хлоркой, к примеру.
Таким способом уже не мало щенков научились ходить на улицу.
Не маловажным будет научить собаку команде "Проси". Это поможет в дальнейшем, например, если собака захочет в туалет, то будет лаять.