Щенок отказывается от игрушек, только на них грызет веревки((

vsn
Аватар пользователя vsn
Не в сети
Регистрация: 14/03/2021
Сообщения: 6

Щенок стафа 2,5 месяца, еще месяц сидеть на карантине (4 дня как забрала
. Энергии полно, играть хочет, но только с веревками.
1 разгрызает моментально и пытается проглотить
2 боюсь потом будет грызть поводок.

Что я перепробовала, что б отвлечь внимание:
1 Убрала все веревки, сначала пыталась играть мячиками, тряпочками... полный игнор... начинает или тапки грызть или сам себя((
2 Купила косточки дента, привязала на веревку... он бегает, но опять хватает за веревку(( и сначала ее отгрызает от кости, и только потом ест кость(( причем на веревку, даже от кости отвлекается((Кость сгрызает минут за 7(( хочет играть, но только с веревкой((
3 Оторвала мяч от веревки и вместо веревки закрепила цепь... бегает, но опять не мяч хватает, а цепь и пытается ее грызть((

Буду пробовать Левомецитин, но что то мне подсказывает, что ему плевать на вкус... ему сам принцип веревки важен... его даже метал не смущает((.

Что делать???
Я не знаю, почему у него такая реакция(( до этого жил в коробке со своими 2-мя сестрами, мамой и папой в комнате. их иногда доставали из коробки к родителям.
Может он видел, что родителей на поводках водят (веревках), может еще что... не знаю.
Зоводчики говорят, что веревок он не видел, но они толпой грызли провода... у меня он провода в комнате игнорит, в отличие от веревок!!!
Нам еще месяц на карантине сидеть... играть не можем, все без веревки игнорим, а с веревкой, все внимание на нее((
что делать? Помогите, пожалуйста.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Я бы попробовала два момента, причем, наверное, параллельно. Во-первых купила бы Конг или любую другую игрушку с лакомством, чтобы привлечь к грызению других текстур, кроме веревок. Плюс Конг хорошо успокаивает собаку, если есть нервная подоплёка, например такие действия - попытка самоуспокоения (а грызенме себя - это звоночек в этом смысле), то Конг немного снизит уровень напряга.
Во-вторых искала бы варианты привлечь к другим типам игры, те же перетяжки. Мой не умел переиягивать, зашли мягкие игрушки для этого, например GIGWI PLUSH FRIENDZ хорошо идут у нас, на долго хватает. И "удочки" - мяч на веревке, я еще обрезки полотенца на него неворачиваю, получается "дичь"))

vsn
Аватар пользователя vsn
Не в сети
Регистрация: 14/03/2021
Сообщения: 6

Конг - ИГНОРИТ. КОНГна веревке - грызет веревку. просто вкусняшка на веревке, сначала грызет веревку и только когда ее уничтожил, вспоминает про вкусняшку.
Перетяжки, только с веревкой, на ура, но зубки слабые, канатик собачий-игрушку игнорит.
Мягкие игрушки игнорит, может погрызть но не играет... просто несет на свою подстилку и грызет, легко отвлекается на меня, если я шевелюсь или мимо прохожу (любые звуки на улице, телевизор, если посудой гремлю, шум воды, двери и т.п. игнорит), но начинаю ими с ним пытаться играть, смотрит на меня как на идиотку((... уходит понюхать или что другое погрызть, например себя(
Удочки... писала... на веревку прыгаем, хватаем и грызем, мяч игнорим( обрезки тоже делала... пофиг, но вот если удасться ниточку от туда вырвать, то это счастье, начинает ее мусолить и не играет, просто жует(( еле успеваю вытаскивать(
Любые пищалки тоже игнорит... звуки слышит только которые от меня исходят... на голос реагирует.
Короче играть (бегать за ней) готов только с веревкой, что б отгрызть ее размусолить и сьесть... остальное ему неинтересно(( ну еще на руки мои залезть и уснуть... если и начинает бегать и беситься, просто так сам по себе, то понимаю, что сейчас либо обкакается, либо если носиться и все пытается куснуть, то значит сейчас уснет.
А просто побегать за мячиком нет... за веревкой (или металлической цепью) может бегать долго... вообще не надоедает. если делаю из обрезков ткани, типо веревку-канатик игнорит... только погрызть на 10 секунд... но бегать за ней не будет(

Под веревкой подразумеваются любые шнурки, бельевая веревка, паракорд, ниточки любые, пряжа, цепочки, резинки для волос, ремень от штанов...
Если держу игрушку в руке, тряпошную, то целиться не в игрушку, а в руку... т.е. воспринимает руку как веревку((

Я не представляю, что будет с поводком(( Нужно уже сейчас что-то делать.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, vsn.
Любые игрушки на веревках, в принципе опасны для собак, особенно для щенков. Более того, в процессе игры такими игрушками, в щенке не возможно нормально развивать ни один навык и заниматься правильно дрессировкой. С этих точек зрения, производство таких игрушек следовало бы запретить. Но собаки с ними "увлеченно" играют и "нерадивые" владельцы с радостью покупают их, подменяя радость взаимодействия щенка с собой, "неистовством" самозанятости щенка самим собой.
Теперь по сути:
1. Выбросьте все игрушки с веревками и никогда их больше не покупайте.
2. Цепи, вкусняшки в игрушках, Левометицин, удочки и прочее - забудьте.
3. У вас серьезная порода, поэтому абсолютно все игрушки должны быть антивандальные, разных форм и расцветок 5-6 минимум, желательно одна в виде "гантельки", если планируете серьезно заниматься дрессировкой.
4. Зайдите в интернет, наберите "СНАРЯЖЕНИЕ ДЛЯ ДРЕССИРОВКИ СОБАК" и только в этих разделах найдите Кусалку с двумя ручками (примерно, как на фото), ваш размер 40-60 см. Выбирайте не абы какие, а именно серьезные профессиональные - они прочные и надежные (у меня одна кусалка жила 2 года при ежедневном использовании кане корсо) и не путайте с перетягивалками, которые тоже очень похожи на кусалки.
5. Займитесь тренировкой с кусалкой в игровой форме на "хват полной челюстью" с одновременной проработкой отучения хватать все то, что длинное и болтается, используя положительно подкрепление в первом случае и отрицательное во втором.
6. Пункт 5 вам пригодится в любом случае, а уж если решите, как и положено стафу с нормальной психикой в 1,5-1,8 года ставить на защиту, то "Хват полной челюстью" - отличное подготовительное упражнение для этого, без развития преждевременной агрессии и "ломки" психики неокрепшего в психическом плане щенка.
7. И первое, с чего надо начать, будьте сами спокойны, уверены и начинайте занятия по п.5 как можно раньше, но это не поздно до 5-6 месяцев.

PS Мой корсак в щенячем возрасте игнорил КОНГи в принципе, хотя они были разных размеров. Пришлось переходить на "антивандальные" мячи и "ежики". )

0101.jpg
vsn
Аватар пользователя vsn
Не в сети
Регистрация: 14/03/2021
Сообщения: 6

Хорошо. веревки выкину.
На хват тренировать не буду, от слова вообще. не хочу в принципе. И на зашиту ставить не буду.
С 14-15 месяцев буду тренировать на тягу корпусом (не зубами).
у меня профессиональные кольцо (я пыталась его ему катать, ноль реакции... грызть не грызет, в перетяжку не играет... только с веревкой и то не особо с интересом... и выплевывает ее на дай...), мяч, ежик и гантель. он их игнорит, не бегает за ними и не грызет. Ему мячики неинтересны, он их игнорит... смотрит как я их сама с собой катаю(( Все что можно намазала его вкусняшками, подойдет понюхает и отходит.
О, спасибо... кусалку играет))

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

1. Вы не поняли, тренировка на хват полной пастью - это игра, которая в вашем случае самое эффективное средство. А уж будете ЗКС тренировать или нет, это вообще значения не имеет в вашем случае. В вашем случае главное психическое здоровье щенка, отучение от вредных привычек, здоровые и развитые породные признаки - кости черепа (включая челюсти).
2. Тяга корпусом, как вы выразились, это не к вашей породе и стафу оно зачем? Потешить ваши какие-то хотелки? У каждой породы своя "судьба и предназначение". Хотите ездовую собаку, заведите соответствующую породу.
3. Не очень понял, что такое профессиональное кольцо и как его использовать в дрессировке - поясните.
4. Вы занимаете пассивную позицию по отношению к вашему щенку, со стафами (с любой серьезной породой) так нельзя. Что значит, что ему что-то не интересно. Интерес к той или иной игрушке, игре, явлению зависит только от вас.
5. Перестаньте читать глупые советы и мазать вкусняшками все, что можно намазать.
Хотите решить проблему, сделайте как я вам написал в предыдущем сообщении.

vsn
Аватар пользователя vsn
Не в сети
Регистрация: 14/03/2021
Сообщения: 6

1. Понимаю. И полностью согласна, что это необходимо, для правильного формирования челюсти в том числе.
2. Это не мои хотелки. Мне не нужна ездовая собака. Мне нужна добрая, спокойная, сильная и выносливая. Которой стаф по сути и является. И это для него всего лишь упражнение и игра (но без включения агрессии), на котором он будет тратить свою энергию, что бы дома спать.
3. Кольцо резиновое для собак. кто-то его использует для хвата, я его хочу использовать как мяч/или фризби (щенку его удобнее хватать... большой мяч он не схватит, а маленький жует и может боюсь если отвлекусь проглотить((, а кольцо нет).
4. Пассивная позиция, вообще не про меня. я на него трачу 24/7. По мне так перебор. Уже откорректировала свое поведение и снизила наоборот свое внимание.
5. ну тут да. уже так не делаю. С игрой намного лучше. Веревки, которые я плету (макраме) уже не реагирует. Поняла почему мяч тоже (мало пространства, он врезается в стены и шкафы... от этого отложу до улицы).
Наконец-то выяснила, почему его заводит швабра и веревки (его заводчики оказывается убирали матросской шваброй... щенки хотели с ней играть, а они их просто сажали в вольер. что б они не мешали. У него не закрытый гельштат.... Уже вроде как придумала, что с этим делать))
А я голову ломала... и заводчики тоже не моги понять, почему веревки, я не зная тоже не связала от чего так... веревки заводят и швабра (они двигаются, но по ограниченной территории, щенок не врезается в стены, когда с ними играет).
Вроде как должны решить вопрос игр на карантине на 18 м2. Отпишусь. (учитывая особенность, придумала новый вид игрушки... что б и не швабра и не веревки, но максимальный выплеск энергии в движении при ограниченной траектории + полный хват).
Мне всего-то 30 минут в день надо... остальное время, мы прекрасно хвостиком за мной ходим и выматываемся... Я кстати тоже... по этому про какую пассивную позицию речь не понятно. Я 2 кг сбросила за 5 дней, при том что у меня нет лишнего веса. И его буду на тягу корпусом тренировать, что б у него в первую очередь, на меня выдержки и сил с возрастом хватило. Что б в горы со мной по 3 месяца ходить без языка на бок.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Вы - МОЛОДЕЦ!!!
С таким подходом у вас все получится. ) Удачи.

vsn
Аватар пользователя vsn
Не в сети
Регистрация: 14/03/2021
Сообщения: 6

Очень на это надеюсь)) Уже играем)

vsn
Аватар пользователя vsn
Не в сети
Регистрация: 14/03/2021
Сообщения: 6

Ему 7 минут хватает)) и валится)) 18 метров уже не помеха.... еще 2 недели и наконец-то н улицу))

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Класс!!!