Щенок переболел "чумкой"

Аватар пользователя Vadim123
Не в сети
Регистрация: 14/12/2014
Сообщения: 11

Приобрели щенка овчарки, в возрасте 2 месяцев он переболел "чумкой", выжил, теперь интересует как эта болезнь отразиться на его дальнейшее развитие, чем можно ему помочь.

Аватар пользователя grem79
Не в сети
Регистрация: 25/03/2015
Сообщения: 8

у меня были подобные случаи, несколько собак в возрасте щенков болели чумкой, если непосредственно после болезни никаких негативных последствий не видно, то в дальнейшем они уже не проявятся, потому как взрослые собаки практически не подвержены этой болезни

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Ой не скажите. И взрослые собаки могут заболеть чумкой. Другой вопрос, что эта болезнь у них проходит как-то не так остро. И процент выживаемости гораздо больше чем у щенков.

Аватар пользователя Burivushka
Не в сети
Регистрация: 30/04/2015
Сообщения: 11

Зависит от того, какой именно формой чумки переболел и как лечили. Но у нас в свое время все вылеченные щенки абсолютно нормально росли и развивались.
Если сейчас у Вас щенок нормально себя чувствует, не чихает, не кашляет, не хромает, ведет себя активно - скорее всего, и дальше всё будет хорошо.

Аватар пользователя Оксана Шарапова
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 5

Старайтесь чтобы ваш щенок вел активный образ жизни, гоняйте его больше, потому что чумка дает осложнения на лапы. И конечно важно сделать прививки вашему щенку.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У моей знакомой полугодовалый щенок переболел чумкой. Какая форма была не помню, болел тяжело. Порода щенка немецкая овчарка. Перед болезнью щенок уже знал основные команды и был не по годам сообразителен. После болезни он забыл все команды, поглупел заметно. А вдобавок стал подволакивать немного заднюю лапу. Да и по внешнему виду было заметно, что со щенком что-то не так. Больше он не пришёл в норму и на площадке был самым тупым, команды выполнял через раз и, как-то заторможено. Все советовали усыпить собаку. Друзья просто перестали посещать площадку, а потом увезли его в деревню. Там он и прожил жизнь обычной дворняги.

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

У моей знакомой щенок переболел чумкой, когда ему было где-то полгода. Последствий никаких нет. Щенок очень умный, здоровый и просто обожает свою хозяйку. Но она довольно много делала для щенка и во время болезни и после. Одним из интересных моментов - это то, что щенку дают пять грамм красного вина каждый день. Вливает хозяйка вино в пасть насильно, со шприца. Такой метод ей посоветовал дед-сосед по даче, который всю жизнь держит несколько собак. И еще она гуляет с питомцем 2 раза в день часа по 1,5-2, дает витамины, приучила к паровому рагу из овощей, обязательно дает немного сырого мяса и "сахарную" кость. В общем, хорошее питание и прогулки на свежем воздухе с нагрузками.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Многие Вас успокаивают. Но Вам надо учитывать то, что чумка до конца не вылечивается. Собака навсегда может остаться ее носителем. После выздоровления обязательно надо пройти курс реабилитации. После этого надо сделать прививку. То есть, я рекомендую, Вам обратится в ветеринарную клинику.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Обычно, чумка оставляет после себя разного рода осложнения. Отталкивкться нужно от того, на что, конкретно, негативно повлияла данная болезнь. После заболевания, собаку обязательно нужно показать ветеринарному врачу. Конечно, хорошее питание и витамины, никогда не помешают для гармоничного развития питомца.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Если у вашего щенка была лёгкая форма чумки, возможно всё обойдётся без последствий. Но говорить обобщённо об одинаковой переносимости для всех пород собак не стоит. Моя собака чрезвычайно тяжело перенесла чумку и прожила меньше, что я связываю с перенесённой болезнью.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Лет пятнадцать назад, мой муж завел себе охотничью собаку, так как сам является заядлым охотником, порода Русская гончая. Так вот, как раз в два месяца, когда только-только забрали малыша к себе домой, по неопытности, накормили бедного щенка сырым фаршем, после чего он сразу стал труситься, вырывать и выделять изо рта белую пену. Сразу, безраздумно мы отправились в вет.клинику, в которой нам сказали - "шансов нет - давайте усыплять!", от чего мы безо всякого сомнения отказались и продолжили лечение. В итоге, лечение прошло удачно и собачка пошла на поправку. Никаких отклонений с психикой и опорно-двигательным аппаратом не наблюдалось. Щенок вырос, и стал примерным охотником, преданным другом и верным товарищем. Но после очередного выхода на охоту, нашему боевому товарищу, озверенный пораненный кабан разрезал брюхо своим клыком. К сожалению, рана оказалась очень серьезной и наш боец скончался на ДЕСЯТОМ ГОДУ жизни. Поэтому, не опускайте руки и все обязательно получится, что бы там не говорили ветеринары и форумчане, так как после чумки собаки могут жить, и жить безо всяких побочных эффектов. Удачи!

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

Чумка более страшна именно щенкам. Взрослая собака чаще переносит ее без последствий. Нас сия болезнь обошла, но я лично видела как щенок, перенесший чумку в тяжелой форме, выжил, но задние лапки начал тянуть. Скорее вас это не коснется. Но на задние лапы на всякий случай обратите внимание.

Аватар пользователя Dstr1991
Не в сети
Регистрация: 18/09/2015
Сообщения: 2

Касательно последствий для физического здоровья не скажу (тут все индивидуально и требуется консультация ветеринара), а вот насчет психологических последствий для собаки могу кое-что рассказать.
Дело в том, что собакам, которые перенесли серьезную болезнь в раннем возрасте, требуется после выздоровления какое-то время на адаптацию к заново возникшей необходимости послушания. Проще говоря, за то время, когда собака болела и от нее ничего не требовали, она становится разбалованной.
Это наблюдал как я, на примере своего перенесшего энтерит немца, так и знакомые собаководы.
А насчет последствий для здоровья физического, как я уже говорил, нужно обратиться к ветеринару, ибо все очень индивидуально.

Аватар пользователя Ирина Горячева
Не в сети
Регистрация: 19/11/2015
Сообщения: 12

С чумкой знакома не понаслышке. У моей подружки собака еще щенком погибла от этой болезни, ходили и к ветеринарам, и сами лечили. Ничего не помогло. Моя собака тоже не избежала этого. Во время болезни отказывалась от еды и даже не пила воду. Мы начали ее лечить, и кормить против ее воли. Постепенно щенок выздоровел, но все это время мне пришлось заниматься только щенком, чтобы поставить его на ноги. Перевернула кучу ветеринарной литературы и выяснила, что почти все щенки болеют этой болезнью, просто переносят ее по-разному. Самое страшное, что нельзя сразу определить по виду собаки, чем она заболела. Симптомы у чумки самые разные, и при этом они похожи на проявления других болезней.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Одним из народных способов лечения собак от чумки с помощью вина или водки делиться не стану, не считаю его эффективным и правильным. Ждать, что собака после такого вливания сама пойдёт на поправку и в будущем будет здорова не приходится. Лечение от чумки длительное и не всегда будет успешным.
Моя такса, перенеся чумку в два месяца, с помощью всех капельниц и дорогостоящих уколов прожила ещё долго, но раздражительной и агрессивной осталась на всю жизнь.
Однажды перенеся чумку, как правило, больше ею не болеют и Ваш питомец, поедая витамины и обязательно кальций, ведя активный образ жизни, будет жить долго.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

У меня у свекрови пес переболел чумкой, после стал плохо ходить, с лапками были проблемы. Они около года его пытались заставлять ходить, стало лучше немного. Но водили к ветеринару он какие-то препараты назначал еще.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Чумка опасное заболевание и редко обходится без последствий для собаки. Все зависит от тяжести заболевания. При заболевании чумкой у собаки может быть поражен головной и спинной мозг. Одна из моих собак, после болезни, стала боятся резких звуков, у другой нарушилась координация движения. После выздоровления, собаке как минимум, требуется хорошее питание, сбалансированный прием витаминов, ограничение физических нагрузок.