Щенок перестал ходить на газету, помогите

Аватар пользователя Yohanga
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 4

Недавно взяли щенка, бывшие хозяева сказали, что щенки приучены к газете, в первый день щенок ходил делать свои дела на газету, но на следующий день начал ходить в туалет в другом месте, как его отучить от этого?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Возраст какой у щенка? Если прививки сделаны, то желательно приучать его к улице. Если прививок еще нет, то просто перестелите газету на то место, куда щенок сходил. Или создайте ему несколько таких мест - это же временное явление. Газету желательно не стелить целиком и ровненько, а порвать на большое кол-во кусочков, создать объем так сказать. А еще для этого дела можно тряпки или использовать гранулы, которые насыпают в кошачьи лоточки. Последние, кстати, у некоторых щенков пользуются популярностью. Но помните, чем раньше вы отучите малыша справлять нужды на улице, тем меньше будет вам мороки.

Аватар пользователя Karmacapris
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 16

Если у Вашего питомца стоят прививки-долой газеты,только на улицу!Да,холодно,да-не охота таскаться каждые 2-3 часа на мороз,-зато собака приучится быстрей,и социализируется,и поиграет-вымотается немножко,дома поспит).Если прививок нет,или собачка карликовая и Вы намеренно ее приучаете "делать делишки" в определенном месте дома-приобретите специальные впитывающие пеленки,они более удобны в эксплуатации.
А вот гранулы не стоит-малыш может попробовать их на зуб,-это небезопасно.

Аватар пользователя rom4ikh
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 31

С новыми хозяевами щенок и ведет себя по другому, поэтому нет ничего удивительного, что он перестал ходить на газету. А вообще конечно нужно приучать щенка ходить на улицу - рано или поздно он всё-равно вырастет, а взрослой собаке будет неудобно ходить на газету.

Аватар пользователя Yohanga
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 4

щенку 2,5 месяца, прививок еще нет, планируются в ближайшее время, в качестве нового туалета он выбрал кухню, поэтому немного не удобно стелить газету там, в первый день он без проблем делал все свои дела, на газету в определенном месте, а на следующий вдруг начал на кухне)

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Yohanga, так бывает со щенками, он просто растерялся в новом доме, здесь же все по-другому, непривычно. Я писала на тему приучения к лотку, тоже сначала на газеты приучала, почитайте, может быть, пригодится что-то http://www.mydog.su/forum/kak-priuchit-toya-k-lotku

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Возраст еще совсем маленький. Аварии случаются, и будут случаться позже, не нужно этого пугаться. Стелите газету в одном определенном месте и меняйте как загрязните. Если заметили что щенок собрался сходить не на место, перенесите его на газету. Если не успели заметить, без эмоций просто уберите. Когда щенок по своей инициативе сходит куда нужно, обязательно эмоционально хвалите.

Аватар пользователя марат
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 7

В первую очередь сделайте прививки, это опасно для жизни щенка и для вас. Постелите газету в кухне, потом постепенно передвигайте газету к нужному месту, а то место где была газета попрыскайте одеколоном. А с газетами завязывать пора, так что делайте прививки и на улицу, чем раньше начнете приручать, тем быстрее щенок научится делать свои дела на свежем воздухе.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Возраст вашего щеночка еще очень маленький, чтобы требовать от него чего-то сверхъестественного - у щенка все так устроено еще, что он просто не может терпеть. Он захотел писаться - получите лужицу, захотел какать - вот вам кучка. Моему щенку сейчас почти 3,5 месяца, мы с прививками и ходим в туалет на улицу - изначально выгуливались сразу после еды и сна, потом каждые 2 часа, сейчас гуляем раз в 4 часа. Щенок терпит 4 часа спокойно, но вот утром - несмотря на то, что приучен к пеленочке - встречаем лужи и кучки там, где ему захотелось и припекло. Главное, вы не наказывайте своего щенка, не кричите на него и не ругайте. Как вариант, мы так делаем, если там где нужно отметился, то даем лакомство, изюм, если нет, просто интонацией даем понять, что так делать не нужно. спустя недельку уже увидите первые результаты!
П.С. У нас также облюбовал именно кухню

Tom
Аватар пользователя Tom
Не в сети
Регистрация: 23/02/2013
Сообщения: 2

Прежде чем взять щенка, возьмите не только что-нибудь с запахом мамы, но и то, что пахнет его прежним туалетом. Противно, но придется. Так можно избежать множество проблем.
Лучше переговорите с прежним хозяином и возьмите немного использованной газеты. Будет еще лучше,если возьмете лоток. Взамен можете купить новый.

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

А вот у нас уже взрослый кобелек (1,5 года) стал почему-то пакостничать. До недавнего времени все было отлично, ходил в лоток в туалете. Взяли из питомника уже приученным к лотку вместе с его же лотком. Порода мелкая (чихуа), поэтому на улицу выходим, как правило, 1 раз в день и то, когда температура позволяет и то, только для того, чтобы порезвиться. С улицы бегом бежим в туалет. И вот в последнее время что-то на него нашло - начал ходить на ковер в коридоре. Причем, напакостит и сразу прячется под диван, понимает ведь, что не прав, но продолжает делать по-своему. Подскажите, пожалуйста, что происходит с собакой? Может "переходный возраст"? Или может он так собачку требует? (Прошу прощения, если влезла со своей проблемой не в ту тему).

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вам надо тщательней вымыть лоток. Возможно, он сильно впитал в себя запах мочи и собака не хочет в него ходить, наш нос не такой чувствительный, как у собаки. Обязательно уберите коврик из прихожей. Собака так маскирует свой туалет, коврик впитывает мочу и её особо не видно. А так как она приучена, то понимает, что так нельзя делать вот и прячется. На открытом месте собака наверняка гадить не будет. Можно просто купить новый лоток, пластмасса сильно впитывает все посторонние запахи.

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Большое спасибо за совет! Попробую поменять лоток. Ковер убирать пробовали. Как только ковра нет - ходим куда положено, ковер есть - на него. Совсем без ковра как-то холодно и непривычно(((.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Мне кажется ваша собачка или же действительно новый туалет просит, или же просто за что вам "мстит, что то вам сказать хочет, может внимания требует. Понаблюдайте после смены лотка (хотя думаю, что не в этом проблема - у меня кот 13 лет ходит на один и тот самый лоток из пластмассы и все ок), и потом отпишитесь нам, как и что, ок?