Щенок породы кавказская овчарка.

Аватар пользователя MaxsAll
Не в сети
Регистрация: 28/10/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте, хочу спросить совета. На днях планируем брать кавказца, щенку 1 месяц 1 неделя (на момент публикования поста). Живём в своём доме, но боимся что если сейчас его определить на улицу, то может замерзнуть, так как живём на Урале. До этого тоже был кавказец, но тогда мы брали его в мае и до зимы уже хорошо он у нас подрос. Знаем какая замечательная, добрая и умная порода собак и по этому не хотим его испортить. Скажите, мы испортим собаку, если до конца зимы, эта кроха будет обитать дома?

Аватар пользователя Николай84
Не в сети
Регистрация: 18/11/2015
Сообщения: 15

Думаю, что своего любимца Вы ничем не испортите если он пару месяцев поживет в доме. Ведь щенок еще не готов к сильным морозам и его не следует сразу оставлять на улице.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Абсолютно не испортите. Собаки быстро адаптируются на улице, даже больше скажу, уже после первой прогулки на свежем воздухе, его сложно будет завести домой.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

А как же у нас в горах суки щенятся и выкармливают в снегу? Ничего с вашим питомцем не станет ведь не на земле он будет спать а тёплой будке с подстилкой.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Так когда собака в горах щенится, то потом она малышей своим теплом согревает. А если и уходит на время за пропитанием, то щеночки друг к другу жмутся. Так им и тепло, и не страшно. А в вольере, даже с утепленной будкой, малышу будет не комфортно, одиноко. С ним и поиграть надо, и просто приласкать. Щенку месяц всего, такая кроха! Лучше до весны в доме подержать.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Уважаемая вы хоть понимаете о какой породе идёт речь. Да щенки в таком возрасте уже весят 4-5 кг и шесть у них как у мамонта.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если сделаете ему хорошую, уютную будку то он, а тем более кавказская овчарка никогда не замерзнет. Но присматривать за щенком надо.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Думаю, что ничего серьезного не случиться если ваш щенок переживет с вами зиму и весной вы его отправите в свое место. Жаль щеночка, который будет зимовать на улице морозами.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Хоть щенок и кавказец, но он слишком мал для сильных морозов, даже в хорошо оборудованной будке. Подержите дома хотя бы до марта. А к улице он потом быстро привыкнет, не переживайте.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Вы считаете что щенок который весит 6 кг маленький? К весне же он будет весить кг 60-70 и что вы с ним собираетесь в комнате делать?

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Мы тоже хотели взять эту породу ( в результате у нас немного другая - грузинская сторожевая), и я очень много интересовалась о кавказцах и у тех, кто держит их так сказать "соло", и у кого несколько этих собак в частном хозяйстве.

Правильно написали предыдущие авторы - постоянно на улице щенков держат, если это мама с щенками, и то, если щенки появляются осенью или зимой, то они находятся в каком-то загончике. А если щенок один - первые пару месяцев он живёт в доме, но ни в коем случае не в комнате! Если у вас частный дом - в сенях, в каком-то предбаннике, если квартира - в коридоре, но ни в коем случае не там, где вы живёте!

Вообще, спрашивать советов у тех, кто держит кавказцев в деревне, рискованно... Они дадут вроде правильные советы, но они вам могут показаться слишком жестокими... Например, мои знакомые, живущие в деревне Храм (на границе с Азербайджаном) с 2х месячного возраста сажают щенков на цепь! И неважно, какая температура... Морят их голодом, натравливают специально друг на друга. Их можно понять - им нужны злые и живучие собаки, которые потом будут охранят баранов. И собак у них в данный момент 6, из них 4 самки, так что, выживут ли все щенки - их это мало интересует, главное - чтоб выжившие были злобные, бесстрашные и очень здоровые.

ЗЫ Я своего держу на улице с полуторамесячного возраста. Сейчас он живёт на крыльце под крышей, уже почти построили будку. И не планирую переселять в дом ни в коем случае! Как грузинская сторожевая, так и кавказец - чисто уличные собаки, они должны с раннего детства знать свою территорию, которую будут охранять. Говорю это не потому, что своего не люблю или призываю вас жестоко обращаться с вашим щенком, просто разные собаки -для разных целей.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Я бы избрала компромиссный вариант. Тёплый сарай или холодный коридор. А лучше всего не поленилась бы и построила для щенка тёплую будку, лучше двухкомнатную, и застелила б сеном.

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Нет, не испортите. У нас немка, но и не Урал))) Всю зиму пробыла в доме, а с марта постепенно перевели в вольер - все замечательно. Единственно, что пока щенок маленький в доме нужно будет потерпеть щенячьи "шалости" в виде луж, кучек, обгрызанных тапочек, туфель или ботинок. Наша когда оставалась одно, чтобы не было ей так тоскливо, мордой приоткрывала дверь шкафа, зубами стягивала одежду с тремпеля и на ней дожидалась нас у двери)))

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

Не испортите, главное баловать не сильно и давать выплеск энергии, ну и минные поля, в виде подарков от себя, щенок будет оставлять однозначно)

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Возьму на себя смелость дать ещё несколько советов по поводу кавказца-щенка.

1. Забор! Чем выше, тем лучше! Если у вас невысокий и хлипкий забор, укрепите его, достройте в высоту или хотя бы сверху натяните ряд колючей проволоки. Кавказец, даже "душка" для семьи, очень недоверчив и даже злобен ко всем абсолютно чужим. Если у вас очень шумные соседи и те, кто ходит мимо, собака обязательно будет лаять, а если шум (по её мнению) перевалит через опасный максимум, она попытается перепрыгнуть забор, чтобы "разобраться". Не обольщайтесь, что щеночек маленький и неуклюжий, во-первых, кавказцы растут очень стремительно и к году ваш "детка" будет уже весить около 40 кг., а во-вторых, они на вид только такие толстые и неповоротливые, прыгают легко на большую высоту. А растут кстати кавказцы до 2х лет!

2. По причине недоверчивого и злобного характера не стоит щенка наказывать, если он начинает лаять будто бы без причины. Эта порода - очень шумная, собака будет реагировать лаем на каждый опасный по её мнению звук.

3. Начинайте строить будку! Размер - 100 на 100 на 100 (в сантиметрах), желательно с крылечком. И будьте готовы к тому, что будка прослужит собаке максимум 5 лет. Кавказцы грызут дерево с удовольствием, будка - не исключение. Плюс дерево будет, как ни оберегай будку от осадков, подгнивать.