Щенок растёт с котятами.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Случилось так, что щенок дворняги достаточно близко контактирует с котятами. Животные едят вместе, играют и спят. Агрессии к котятам щенок не проявляет, иногда скорее наоборот, котята обижают малыша. На практике с таким случаем сталкиваюсь впервые и интересует, как в последствии будет вести себя взрослый пёс по отношению к кошкам?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

По отношению к своим кошкам собака будет вести себя дружелюбно. Щенок воспринимает котят как членов своей стаи, так будет и дальше.
Что касается посторонних кошек и котов, то тут заранее что-то предсказать невозможно. Все зависит от характера и темперамента собаки. Скорее всего агрессии по отношению к кошкам не будет.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Вот именно - отношение к другим кошкам (не к "своим") будет зависеть индивидуально от собаки, от каждого случая. Мои обе собаки очень дружелюбны к нашей кошке (чего не скажешь о ней - малую она терпит и периодически задирает, большого панически боится), а вот соседских и забегающих бездомных ненавидят всей душой!

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Я неоднократно наблюдала, как не то что щенки, а уже вполне взрослые собаки, обитающие во дворах городских многоэтажек, вполне мирно сосуществуют с кошачьим племенем. Те же, в свою очередь не обращают никакого внимания на птиц, чуть ли по ним не расхаживающим. Так что там, свои законы общежития действуют.

Аватар пользователя Шалена
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 3

У нас дома живет собака и 6 кошек, все дружат. Чужих котов пес тоже не гоняет, может в силу природной доброты, а может из-за того что с "детства" постоянно контактирует с домашними. Ругаются только когда кормим - кошки всегда объедают собаку, он сначала терпит, а потом уже рычит)

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Возможен еще и такой вариант - сосуществовать собака будет дружно только со "своими". Моя первая собака - тоже дворняга хорошо уживалась с котом, они играли друг с другом, но стоило ей выйти на улицу и увидеть кошака - начиналась погоня, вполне мирная, но все же.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

По моему это нормальное проявление у меня собака и кошка вполне себе дружно проживают, причем кошка как бы главнее щенка, принес его в дом когда кошка уже была, так что она хозяйка.

Аватар пользователя НатаС
Не в сети
Регистрация: 16/02/2015
Сообщения: 1

"Живут как кошка с собакой". Не известно кто это сказал, но это больше надумано. Зачем вам собака? Охранять, для удовольствия или гонять котов. Если последнее, натаскивайте. Нет - радуйтесь. Меньше будет проблем.

Аватар пользователя gutsulsky
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 12

У меня у знакомого жили в квартире пекинес и огромный кот. Они никогда не ссорились, жили, будто бы не замечая друг друга - каждый в другой комнате. На самом деле ссоры между котами и собаками на улице - стайный инстинкт, дележ территории. Но мирная жизнь или даже дружба между котами, собаками, грызунами, другими домашними животными - норма, если этого захотят хозяева. Нужно показать, кто друг, а кто враг и собака с пониманием отнесется к этому

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Это вполне нормально. У вашего щенка нормальная психика, котята для него братья и сестры, другими словами - стая. Точно так же собака воспринимает всех окружающих, в том числе и нас, людей. Различие только в том, какой статус у каждого отдельного члена стаи. Кто-то вожак, кто-то на равных правах, а есть такие, кто находится на более низкой ступени. Сейчас для щенка котята находятся как равные, но в будущем все может измениться. Собака станет взрослой, почувствует что сильнее. Может и не станет врагом кошачьему миру, но и себя в обиду не даст.

Аватар пользователя Judie
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 47

У нас пекинес вырос вместе с котом. Они очень дружат, а когда кот начинает его доставать, пекинес не проявляет агрессию, а просто куда нибудь прячется. При этом, все чужие коты, для него враги номер один.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Щенок и котёнок, выросшие вместе навсегда остаются друзьями и, повзрослев, они и дальше вместе спят, едят с одной тарелки и даже могут вместе воспитывать малышей.

Аватар пользователя Verona
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 20

Когда мы взяли в дом щенка, у нас уже жил взрослый кот Рыжик, и мы опасались, что они не поладят. Но опасения оказались напрасны, кот оказался бесконечно терпелив, потому что будучи щенком наша собака ему существенно погрызла пушистый хвост. Просто бегала за ним, гонялась и хватала его за хвост, в итоге он превратился в жуткое безобразие (потом оброс снова, взрослая она его не трогала). Один единственный раз коту изменило терпение и он цапнул Алису за ухо, да так, что она заскулила. Но спали они всегда вместе и шкодничали тоже вместе - кот сбрасывал ей со стола кем-то оставленную из домочадцев колбасу, печенье и другие вкусности:)
А вот уличных котов Алиса не любит и всегда старается загнать на дерево, почему так - не понимаю.

Аватар пользователя Shvarapa
Не в сети
Регистрация: 20/02/2015
Сообщения: 2

У нас живет кот Кузьмич и ротвейлер Баз. Росли вместе с детства. Зимой спят в одной буде. Питаются тоже вместе, но сначала ест пёс Баз, а потом Кузьмич. На счет остальных котов то Баз готов разорвать их на части, а Кузьмичя любит даже облизывает его.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Судя по тому, что котята даже обижают щенка, то проблемы если и будут, то у пса, даже когда он вырастет. Вряд ли он будет гонять и рвать котов, если, конечно, Вы или кто другой его этому не научите. Более того, если пес мелкой породы, он может впоследствии даже "ухаживать" за кошками. Но в целом - проблем не должно быть.

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

На самом деле, это здорово, когда домашние животные между собой ладят. У меня есть котенок и собака и у них просто потрясающие отношения.

Аватар пользователя marinachka
Не в сети
Регистрация: 05/03/2015
Сообщения: 2

У нас дома тоже собака появилась почти одновременно с котенком, а потом ещё попугай появился. Сейчас все взрослые и замечательно все друг с другом ладят.

Аватар пользователя kev7308
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 2

У нас ирландский сеттер по имени Дик, изначально, когда ещё был щенком заигрывал к нашей кошке Машке, но часто получал по своей мордахе. Но надо отдать должное миролюбивому характеру Машки, она если и отбивалась лапой на навязчивые приставания Дика, то делала это исключительно не выпуская когтей. Сейчас Дик уже на много больше Махи. Но дурачиться с Махой он по прежнему любит. Всегда интересно наблюдать, как они друг с другом общаются. Странно вообще себе представить, что кошка с собакой по природе своей непримиримые враги. В нашем случае, это лучшие друзья.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Может быть, чужих гонять будет, но свои для него святое) А уж если с кем-то подружится, то это навсегда)

Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

Именно с этими кошками скорее всего подружится. Мой кот, который живет в деревне, еще с детства также подружился с собакой, которая живет на цепи и иногда живет у нее в будке, а по детству активно играл с ее хвостом.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Мои младшие кошки также ведут себя, доводят собаку - страх) Но вечером усердно отрабатывают это: делают собаке массаж.

Аватар пользователя Денис Андреевич Савенков
Не в сети
Регистрация: 05/09/2016
Сообщения: 2

Видимо у вас очень дружелюбная собака,раз играет с котятами.Обычно они на штыках с кошками.Сделайте обязательно прививки собаке,чтобы не подхватил что-нибудь от них.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

С кошками будет вести себя спокойно, поскольку привык к ним с детства и принимает, как членов семьи. А вот с собаками могут возникнуть проблемы, поскольку щенок подрастая в кошачьей стае, принимает формы поведения кошек. Ему стоит социализироваться среди сородичей, чтобы комфортно себя чувствовать в собачьем коллективе. Стоит обратить на это внимание и уделить этому время. Выгулы с другими собаками необходимы для здоровой психики щенка.
Иначе он просто не будет знать, что ему делать и как себя вести с собаками и это может привести к стычкам и прочим неприятностям. Ведь язык жестов у животных - основа понимания. Если щенок примет язык кошек, то собаки его просто не поймут! ((( Например, если доминантный пес подойдет к вашей собаке, а она неправильно с ним поздоровается, то драки не избежать. Причем ваш питомец просто не поймет в чем дело и станет бояться всех собак в последствии.
Это, конечно, драматичный вариант событий, но решила вы должны это предполагать.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Поведение животных в младенческом возрасте, также как и у людей, отличается от поведения взрослых особей. То, что щенок и котёнок играют вместе, вовсе не гарантирует того что повзрослев они сохранят симпатии друг к другу.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Как ни странно, то, что щенок растет с кошками, никак не влияет на его дальнейшее отношение к ним. Наша тоже росла с котятами, которые ее еще и подкармливали. До сих пор кошачью замашки остались - умывается, например, как котенок. Но это никак не мешает ей под настроение гонять дворовых котов