Щенок с улицы

Аватар пользователя Tekila
Не в сети
Регистрация: 28/03/2019
Сообщения: 2

Доброй день!
Перешла на новое место работы на окраине города, а тут стая бродячих собак под окном, да с малышами, месяца два на тот момент. Не смогла игнорировать, стала подкармливать. Однажды обнаружила одного из щенков со сломаной лапой, отвезла в лечебницу, сделали операцию. Естественно пришлось брать домой, скоро снимать швы, но малышка ещё на лапку не встаёт и очень пугливая, что до трагедии на улице ей было не свойственно. Конечно о возвращении в стаю речи не идёт. Но собаки у меня раньше не было и мы не планировали заводить. Пытаюсь приучить к туалету. Но как чует что собираемся на улицу, прячется, на улице ложится и прячется под машины когда кто то приближается. Дома с места не встаёт писает под себя, да часто.. пришлось выйти из положения, надеть памперс. Вывожу 4 раза и столько же меняю подгузник, он каждый раз полный. Теперь вопрос. Психика собаки окончательно сломана или уходом и заботой можно все исправить? Стараюсь больше с ней времени проводить, на меня уже радостно реагирует и вроде улучшения есть... но все же.. Может такими случаями должны специалисты заниматься и я не в силах помочь собаке? Помогите советом пожалуйста.

Щенок с улицы
Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте) Вы молодец что спасли животинку, спасибо Вам! По поводу описанной Вами ситуации, наберитесь терпения и все будет хорошо, все наладится. Окружите малышку заботой, играйте,балуйте угощайте вкусняшками( специальными из зоомагазина) и со временем щенок поймет что все беды позади, почувствует себя уверенней и начнет Вам доверять. Огромная масса людей через это проходила, и все было в порядке (повторюсь со временем!). Щенок еще маленький и попал в новую для него среду, без братьев и мамы, поэтому ему сложно. Психика у уличных собак покрепче породистых будет ( бывают правда и исключения), они быстро адаптируются к ситуации (генами заложено на улице по- другому никак не выживешь).
Удачи Вам и терпения, очень прошу не сдавайтесь!!!

Аватар пользователя Tekila
Не в сети
Регистрация: 28/03/2019
Сообщения: 2

Спасибо за поддержку. Спокойней стало) надеюсь все сложится

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Как правило щенки бывает до полугода сикают в доме, но потом они все же приучаются делать все свои дела на улице. Конечно нужно терпение и забота с Вашей стороны,тем более, что она уже понемногу привыкает к Вам. У нас самая маленькая из трех наших собак тоже была в аналогичной ситуации. Ей сломали лапу у нас в садах, мы также вылечили ее и оставили себе. Сейчас все хорошо, хотя боязнь людей, особенно мужчин, у нее осталась. Но все свои дела делает на улице.
Терпения Вам и счастья с Вашей собачкой. Но если вдруг что-то пойдет не так, не выбрасывайте ее на улицу, лучше отдайте в приют или в "Добрые руки".

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Вам нужно набраться терпения. Психологическая травма - это всегда тяжело и щенки долго переживают ее долго. Попробуйте сначала выносить щенка на руках и не отпускать, чтобы он почувствовал себя безопасно, постепенно он привыкнет к шуму улиц и перестанет бояться.

Аватар пользователя Valenta70
Не в сети
Регистрация: 28/08/2018
Сообщения: 37

Вы молодец, что помогли этому щенку. Щенок пока маленький и поэтому писает много, постепенно привыкнет, но я бы еще на всякий случай показала его врачу на счет цистита. Еще я думаю вам нужно обработки провести собаке от паразитов внешних и внутренних и прививочки. С психикой все постепенно наладится, если не будете справляться, то можно как окрепнет сводить к грамотному кинологу который посоветует вам как себя вести с собакой, чтобы помочь ей быстрее адаптироваться к жизни с человеком и среди людей, а пока берите на прогулки вкусняшки для собаки и прикармливайте там её, хвалите и ласкайте за хорошее поведение, она постепенно перестанет так бояться.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Наш лабрадор приучился ходить на улице в четыре месяца. Это было непросто, приходилось выходить с ним по 5-6 раз в день и заставлять писать только там. В квартире мы закрывали все двери в комнате, а в коридоре стелили газету. Сестра ходила за щенком и постоянно вытирала мочу, тыкала мордой в мочу и ругала. Было мучительно, вся квартира была в моче и кале. Приучили частыми выгулами, все-таки собака учится. Памперс мы не одевали. Нужно реально набраться терпения. Нам повезло, что собаку воспитывали летом, когда сестра дома, можно часто выходить. Если работать допоздна, то могут возникнуть трудности. Старайтесь в выходные максимально отдаваться своему питомцу.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Да не надо паниковать. Мне так кажется, что щенок просто боится, что его выведут на улицу и он там останется. Но всё же выводить на улицу надо.Просто занимайтесь со щенком и всё пройдёт.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Щенок получил травму на улице. Явно была жестокость. И поэтому боится. А у вас есть защита. Поэтому боится улицу так. Но постепенно вы показывайте ей что она под защитой и вы с ней. Это все пройдет только нужно время.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Ну с туалетом проблемы есть у всех собак в не зависимости - уличная или породистая. У вас ещё щенок у него возраст такой. Это что от маленького ребёнка требовать, что бы не писался. Наберитесь терпения и почитайте другие темки на форуме - как приучить собачку к туалету обсуждалось не раз.
Естественно, улицы собака боится. Думает, что вы его бросите там. Попробуйте связать улицу в его сознании с чем-то приятным. Например давайте вкусняшку исключительно на улице.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Пройдет пару недель и собачка привыкнет к дому, у нее сформируется чуство безопасности. Однако, дрессировкой нужно терпеливо заниматься ежедневно.

Аватар пользователя Stella94
Не в сети
Регистрация: 21/05/2019
Сообщения: 4

Тоже взяли свою собаку маленьким щеночком, примерно до года вёл себя также. Естественно здесь нужно больше уделять внимания собаке, больше любви и ласки, собаки тоже это чувствуют. У нас когда делал свои дела дома - ругали, наказывали(приказывали идти на место - в коридор), но ни в коем случае не били!
Продолжайте в том же духе уделять собачке больше внимания, главное сейчас - это ваше терпение, не опускайте руки. Такие собачки, они всё помнят и будут вам благодарны, преданны!
И конечно же, я бы сходила на консультацию к специалисту, послушала бы его советы.