Щенок съел землю

Аватар пользователя Elena_777
Не в сети
Регистрация: 07/11/2018
Сообщения: 1

привет всем. буду очень благодарна за любую информацию по этому поводу, переживаю ужасно!!!
у меня щенок, 1.5 мес. не привит. сегодня не уследила, съел кусочек сухой грязи с колеса велосипеда, который стоит в кладовке. у кого подобное было? на сколько это опасно для здоровья щенка? какие могут быть последствия? и как быстро они могут проявиться?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Да не очень и опасно, у собак иммунная система работает на порядок лучше чем у людей. Если вы так уж боитесь последствий напоите щенка очень слабым раствором калия марганца ( марганцовки). Один кристаллик на стакан теплой воды.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Если щенок не очень породистый, я бы вообще не волновалась. "Заживает как на собаке" вовсе не метафора. Дворняги вообще обладают повышенной живучестью касаемо всего.
Однако, тут обрисовалась серьёзная проблема. Стоит учить щенка правилам поведения. Не брать еду с земли и от чужих или хотя бы понимать команды "Фу!" и "нельзя" если уж он не может со своими инстинктами справится, как мой Арчи. Конечно, щенок ещё мал, но чем раньше вы начнёте с ним заниматься, тем лучше. На сайте много хороших рекомендаций по этой теме - поищите.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Вообще, если щенок ест землю, возможно ему не хватает каких то витаминов. Но в вашем случае более вероятно что щенок постигает мир, ему все интересно, ведь маленькие дети тоже все в рот тащат. Ни чего страшного не будет.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Скорее всего вы тут не правы, просто щенок таким образом познает мир. Ведь у щенка не только зрение и нюх, он хочет попробовать разные предметы и на вкус.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Понимаю вашу панику... щенок на карантине, оберегается, не гуляет, а тут дома взял и съел кусок из нестерильного мира!
Но, если нет там вируса (об этом лучше не думать), то ничего страшного. Если щенок поймал вирус, от которого еще не привит, то вы сразу увидите отклонения от нормального поведения. Но, я все таки думаю, что все будет нормально. Есть риск подцепить гельминтов, но регулярные процедуры против глистов пресекут их развитие. Когда щенок выйдет на улицу он еще много чего сжует! ((
Я тоже думаю, что его интерес вызван простым любопытством. В юном возрасте все щенки изучая мир все пробуют на зубок! )) Не стоит из-за этого волноваться! ))

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я бы особо не переживал. Но за щенком надо несколько дней наблюдать, если что-то пойдет не так, то надо обращаться к ветеринару. Проблема в том, что земля может быть разная, если она городская, то не исключено, что в ней есть очень много ядовитых веществ.

Аватар пользователя petsinform
Не в сети
Регистрация: 30/10/2018
Сообщения: 14

Скорей всего в организме есть нехватка серосодержащих веществ. Подавайте ему обычный гематоген, только без добавок.

Аватар пользователя Александр33
Не в сети
Регистрация: 10/07/2018
Сообщения: 3

Беда не в том, что щенок съел землю, ничего страшного нет. Надо подумать о том, что щенку что-то не хватает в питании. 

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Сомневаюсь, что этот случай можно расценивать, как такой, по которому можно делать выводы о нехватке чего-то в еде. Ведь щенок не постоянно ест землю.

Аватар пользователя любимый друг
Не в сети
Регистрация: 13/11/2018
Сообщения: 17

Своего ротика в полтора года относила в места подальше от толп гуляющих и там он сходил с ума от запахов, кучек свежевырытой земли кротами, листиков, травы, снега,...вымазывался весь пока корешки из земли вытаскивал сражаясь с невидимым врагом... чего тут переживать. Он и спустя годы запах свежей земли любит и роет до посинения если разрешаю....
А ваш познает мир и как все малыши - все тянет в рот...Если так боитесь- дайте ему глистогонки на всякий случай. А так организм собак очень выносливый.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Очень люблю таких щенков, как у вас. С них вырастают настоящие охотники, и хорошие сторожа и даже телохранители, поскольку инстинкт охотника и них просыпается еще в детстве. Запрещать щенкам развивать его не надо. Это развитие надо регулировать и поддерживать.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Совершенно ничего страшного в этом нет, собаки часто делают "схроны" в земле - закапывают лакомства про запас, иногда после дождя земли на такой заначке больше, чем собственно сама заначка, и ничего, отлично все поедается без каких-либо последствий