Щенок таксы. Продолжение №2. Воспитание!!!

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

И вот мой Шанс вырос, ему уже полгода. С лапами все нормально. И, точно , как сказала одна форумчанка- будете еще бегать и догонять своего зайчика))). А зайчик уже многое понимает и умеет. Понимает- нельзя и даже выбрасывает косточку и всякую бяку, которую находит на улице. Понимает - побежали, когда переходим дорогу.Знает место и сидеть, и без разрешения не подходит кушать к тарелке. Понимает дома- ко мне. На улице тоже , когда на поводке, то понимает- ко мне, и получает вкусняшку. Многие меня спрашивают- а почему постоянно на поводке, я отвечаю, что если бы не поводок, то уже давно я бы Шанса отскребла от асфальта и зарыла. Бывает, выходим на стадион к школе, когда там никого нет, тогда я могу отпустить поводок и он бегает и ходит сам, даже ходит за мной. А бывает, что если залают бродячие собаки, то сразу бежит к ним, но я успеваю наступить ногой на поводок. Прочла книгу - Пять простых шагов и там- отпускать с поводка при беспрекословном послушании. Так вот в чем и дело- я смотрю как щенки идут , плетутся за хозяевами, а мой нет..., мне кажется что он никогда не будет за мной идти. вот и сегодня, уже заходили домой в подъезд и я отпустила с поводка, он уже знает квартиру. И, он рванул во двор и давай бегать, не реагирует на мои слова вообще. а рядом мусорка и там живут собаки бродячие, и уже обратили внимание- ну, все, думаю, что сейчас побежит к ним и только уши останутся. Он очень добрый, игривый, но проблема в том, что боюсь я за него постоянно. И вот как приучить его, чтобы слушался на улице, или это от характера зависит, может ему это и не дано? Дома он ходит за мной, вот сейчас лег у моих ног, а на улице не нужна я ему совсем. Ну, кобель и есть кобель...Я в депрессии.

Щенок таксы. Продолжение №2. Воспитание!!!
Щенок таксы. Продолжение №2. Воспитание!!!
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Здравствуйте, MIK. Мы все очень рады за Вас, помню, как переживали и сочувствовали Шансу. Ну хоть с этим все получилось, как и надеялись. Что же касается проблем с поведением, то порода это действительно непростая. Вот тема http://mydog.su/forum/posovetuite-porodu#comment-70419 (комментарий № 2). Вот еще на ту же тему: http://mydog.su/forum/taksa-silno-tyanet-povodok#comment-72334. Увидите, что не Вы одни оказались "в депрессии" :)). И все же, прочитав их, не отчаивайтесь - таксы, которых я хоть и охарактеризовал, как "черта с рогами", это все-таки просто собаки. То есть все классические методики воспитания и дрессировки прекрасно работают и с ними. Они описаны в любой кинологической литературе. Задайте в поисковой строке форума "команда ко мне" и "команда рядом" - здесь тоже найдется немало очень хороших материалов на эту тему.

А если честно, свою нынешнюю таксу и сейчас предпочитаю в городе не спускать с поводка. Псинка с очень непростой биографией, досталась мне уже взрослой. И, несмотря на заметные успехи в коррекции поведения, не исключаю рецидивов. Вот и перестраховываюсь, от греха.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Спасибо вам за ответ. Почитала по ссылкам. Ну точно мой- нос в землю. За палками бегает, правда не отдает, рычит. Ну , пытаемся учиться менять, на печенюшки. Я сейчас в отпуске, гуляем подолгу, я вожу его по разным маршрутам. А так , надо отдать ему должное- целый день сидит сам дома, закрытый в спальне, и ждет меня с работы. Звонила изредка соседям, то говорят- тишина. У нас есть знакомый, у него наш брат. Чарли. Ему уже почти 3 года, то хозяин говорит- точно мой Чарли, такой же был, а сейчас солидный пес. Не развязан и нормально живет. За это я уже тоже волнуюсь. Зов природы...все-таки. Читаю, смотрю видео в Ютубе. Особенно одно видео мне помогло- Антуана Наджаряна. О том, как собаку не пускать на кухню. То он на кухню не заходит, особенно если я ем. Никаких голодных глаз и выпрашивания у нас нет. То есть в итоге- у меня не такой уж и плохой пес. Я его просто обожаю, особенно, когда спит)))). Летом, часто, кто нас видел на улице, говорили- какие у него лапы, мощные, а я смеюсь про себя- да..уж видели бы вы эти лапы поначалу))). Одна женщина сказала- надувные))). На улице я стала замечать, что когда он сильно тянет поводок, то я дергаю и говорю- не тянуть, и после сотого раза, он стал понимать, немного меньше шаг делает. Да, он особенный. Это не простая порода.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Ну вот видите, уже настроение не такое упадническое :)). Продолжайте заниматься потихоньку. Ни цирковую, ни "защитно-караульную" собаку Вам из Шанса делать не предстоит, посему вполне достаточно основных команд. Правда, их пес обязан выполнять беспрекословно, в любых обстоятельствах.

Что же касается подачи апорта, то опять же задайте это слово в окне поиска. Команда не очень проста в выполнении. Точнее, первая часть - добежать и схватить брошенный предмет - не представляет труда для большинства собак. А вот навык принести без повреждений и, главное, отдать апорт хозяину придется тренировать и закреплять. Хотя, по моему мнению, за исключением охотничьих пород абсолютному большинству собак данная команда не нужна, это больше для развлечение, в первую очередь самого владельца.

Аватар пользователя Lora_
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 30

Мы часто гуляем вместе с одной таксой. Моя Аляска ее очень любит. Мне кажется, что это очень умные собаки, и обучить вашего щенка элементарным командам будет не очень сложно. Главное, показать характер, быть требовательной и последовательной. Все команды следует произносить отчетливо, довольно громким голосом. Нельзя мямлить, уговаривать выполнить команду. Вы правильно делаете, что поощряете щенка лакомствами. Ссылки Вам уже дали, так что за работу. ) А то, что пока не очень слушается, зависит и от возраста.

Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

У меня была собака (метис, девочка) и вела она себя также. На выгуле она совершено не слушалась никого из семьи и даже хозяина, а дома была послушной и даже выполняла некоторые команды. Причем это не было связано с возрастом - будучи уже взрослой она делала тоже самое.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Для таксы это нормальное поведение, эта порода само по себе очень активная. Вы можете попробовать отвлечь его внимание на мячик, который доставайте из кармана, только когда собака пытается сделать что-то опасное. С возрастом такса станет более послушной.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Он еще маленький! Конечно, не стоит пускать на самотек непослушание, особенно по таким важным командам, но еще не все потеряно! Больше занимайтесь. Занимайтесь на улице - любыми способами привлекайте внимание щенка и хвалите, угощайте. Ходите чаще по разным местам, что бы он развивался и не забывал обо всем на свете, попадая в новые запахи. ))
Самое главное правило при выучении команда "ко мне" - ни в коем случае не ругать и не наказывать собаку, когда она подошла. Даже если это произошло не с первого раза!!! ))
Удачи вам и настойчивости в общении с питомцем!

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Ваш пёсик уже знает много ключевых команд. Продолжайте с ним работать в таком же духе и особых проблем не будет.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Пару недель назад познакомились на прогулке с владелицей взрослой таксы (сука) и щенка(кобель), который недавно появился в семье. Сказать, что я была удивлена - это промолчать. Взрослая собака и щенок категорически отказываются слушаться хозяйку на прогулке, причем складывается впечатление, что они делают это специально. Щенок ужасная задира - лает и кидается не только на моих мелких собак, но и на огромных. Скажу, мы перестали вместе гулять, потому как таксеныш постоянно привлекает внимание больших дворняг, которые подбегают и пугают моих мелких собак. В последний раз взрослая собака сорвалась с поводка и помчалась от хозяйки, а на все попытки ее звать, она даже не оглядывалась, ловили мы собаку более получаса по всему парку. На мои вопросы о поведении собаки, хозяйка сказала, что дома взрослая собака ведет себя так же несдержанно, а вот щенок более спокоен. Даже и не думала, что с таксами бывает настолько сложно.