Щенок в 5 месяцев начал ходить в туалет дома

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Здравствуйте! Сложилась вот такая ситуация. Щенку фокстерьера почти пять месяцев - 4,5. К улице приучен - гуляем по часам - каждые пять часов - в 7 утра, 12 дня, 5 вечера, 10 вечера. Логично, что кушает щенок также 4 раза в день - как только приходим с ним с улицы. Все остальное время могу дать иногда вкуснятину ему погрызть.
Щенок во время выгула всегда (к расписанию привык уже), делает свои дела. Но вот последние дня 4 раз в день лужа есть дома - хотя до прогулки остается все минут 10 или же прошло после прогулки часа полтора после нее. Почему щенок начинает писать дома? Мстит - за что? Щенку уделяется максим внимания, с ним играю, спит с нами, кушает хорошо... Просто вот берет и писает, хоть и знает, что будет наказан...
На улице вкусняшки за попис продолжаем давать, дома ничего не даем и ругаем. "Озера" видеть дома нет желания, может я что не так делаю?

Аватар пользователя ledokol
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 8

Скорее всего, всё-таки это месть. Фоксы очень своенравны, и самолюбивы. Постарайтесь подольше гулять с ним на улице, пока на сделает все свои дела.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Спасибо, в том то и дело, что на улице он всегда все свои дела и гуляем мы достаточно долго. И месяц он терпел по ночам и ходил исключительно на улице. А это бывает просто встаем утром, а в коридоре "озеро"...

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Скорее всего он не воспринимает ваше наказание всерьез,не поощеряйте его за хождение в туалет это должно быть сомо-собой разумеющееся.Накажите его построже,он должен понять,что обязан вам подчиняться,вы главный,а не он.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Спасибо, так и будем делать

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

Вы знаете у нас бывают непредвиденные обстоятельства и на этот случай,в том месте где собака писала ещё щенком я постелила клеёнку,а с верху старое покрывальце сложенное пополам и очень жёстко собаку приучила ходить именно на пелёночку. Лабрадорчик наш подрос,проситься на улицу,но (всякий случай)так и лежит.Даже иногда и выручает.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

У нас щенок после того как первый раз все свои дела сделал на улице, на пеленку категорически перестал ходить, хотя до этого приучен был к пеленке...

Аватар пользователя Vanesko
Не в сети
Регистрация: 08/03/2013
Сообщения: 23

Щенки очень злопамятны. Вспомните, может вы недавно сделали то, что ему не понравилось? Вот он и делает вам дома лужи. Да и если после наказаний он все равно это делает, значит не так сильно наказываете и не объясняете ему, что так нельзя!

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Спасибо. та вроде ничего такого не делали - все как обычно, ничего не делали чтобы ему не понравилось. Но у нас смена зубов, может потому?
Сегодня ночью снова озера, днем (ттт) пока все ок, посмотрим что к утру будет
Наказываем хорошо, но не бьем, само собой, кричим сильно и голосом даем понять, что нельзя так делать

Аватар пользователя cornet54
Не в сети
Регистрация: 13/04/2013
Сообщения: 24

Если до этого, щенок уже начал ходить исправно на улице - то есть смысл посоветоваться с вереринаром. Если устойчивого рефлекса (привычки к улице) не было - то надо начинать все сначала. Ловить момент когда ему нужно, хватать на руки и бежать на улицу. Нужно обычно после еды и после сна.Хотя посоветоваться со своим ветеринаром - не помешает. Только именно со своим (проверенным).Собака привыкает к поверхности на которую она ходит. Успеете два - три раза, дальше дело пойдет на лад. Все относительно и у впоне здоровой собаки бывают оказии.

Аватар пользователя Динара
Не в сети
Регистрация: 28/02/2013
Сообщения: 24

Ну вы если ругаете его часто, то он мстит. Внимательно понаблюдайте за ним, чувствует себя как щеночек? Вдруг он заболел. А так вы можете хвалить его когда он на улице справляет свою нужду, и давайте вкусняшки.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Конечно, возраст у щенка еще маленький, в это время такое поведение возможно. Но, с другой стороны, если у него уже есть привычка к выгулам и до этого все шло нормально, немного странно это, такие учащения мочеиспускания ни с того, ни с сего. А он не мог простудиться у вас? Может быть, у него проблемы с почками или мочевым пузырем? У нас, когда у таксы начался пиелонефрит, тоже сначала несколько дней стали появляться дома ночные или утренние лужи, а больше никаких симптомов не было. Не думаю, что он мстит за что-то, скорее просто по какой-то причине не может терпеть. Может, даете больше овощей и фруктов, мочегонный эффект? В общем, мне почему-то кажется, что причина больше физиологическая, чем психологическая.

Аватар пользователя irina1991as
Не в сети
Регистрация: 21/03/2013
Сообщения: 4

А вот наш мопсик, тоже еще щенок 6 месяцев, всегда в туалет просится, но бывают погрешности, в нашей комнате он не гадит, а в комнате сестры он может нагадить прямо на кровати.Мы решили что он мстит за то что сестра ему не уделяет внимания и не играет с ним.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

У нас таксенок никак не может привыкнуть, что делать все дела свои надо на улице. И вкусняшку даем, если все получается. Вроде и получается, и понимает, но иногда бывает...Уже надоело мыть полы и чистить ковер((

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Спасибо за ответы. Это было буквально два раза, так что могу с уверенностью сказать, что собака наша вполне здорова, и никаких нарушений ни физиологических ни психических у нее нет

Аватар пользователя Neblondinka82
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 17

Мой коккер, когда был ещё малышом, до возраста 6 месяцев периодически делал свои дела дома. Хотя выводить на улицу мы его стали с 4 месяцев. При этом он очень скоро понял, что от него требуется во время выгула, и всё делал. Однако писать дома время от времени он не переставал. Но как только щенку исполнилось 6 месяцев, озёра в доме исчезли раз - и навсегда. Учтите, что кобельки приучаются к туалетным делам на улице медленнее, чем девочки (Вы не написали, кто у Вас). Конечно, не исключено что это месть (хотя я бы не стала наказывать щенка за пописы дома до 6-месячного возраста). Возможно, в последние 4 дня, в которые у Вас дома стали появляться лужицы, что-то изменилось при выгуле (например, щенок "заигрывается" с другими собаками или его не устраивает погода) - и он не успевает сделать все свои дела там в полном объёме.