щенок в отсутствие хозяев безобразничает

Аватар пользователя плюша
Не в сети
Регистрация: 25/10/2013
Сообщения: 15

Здравствуйте всем! у нас первая собака появилась 1 месяц назад. когда мы все уходим он творит в квартире хаос!!! щеночку 3 месяца. есть его игрушки, которыми он играет когда мы дома. а когда сам -то все в пределах его досягаемости оказывается на полу. как справится с этим? подскажите пожалуйста! или само пройдет с возрастом?

Аватар пользователя Кама
Не в сети
Регистрация: 25/10/2013
Сообщения: 4

А,Вы бы оставили маленького ребенка одного дома?! Навряд ли. Конечно, же ему скучно.Но если другой возможности нет, попробуйте ограничить его пространство, отведите комнату или лоджию, где бы он мог свободно скучать. На крайний случай, пока маленький, поставьте манеж или закажите специальный большой контейнер.А вообще щенка не рекомендуется надолго оставлять без присмотра.

Аватар пользователя Людмила60
Не в сети
Регистрация: 19/10/2013
Сообщения: 15

Обычно хаос устраивают щенки, которые не уверены в возвращении хозяина, со временем это проходит, а для начала надо можно купить домик-клетку.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Хаос, в отсутствии хозяина, устраивают все здоровые щенки. Поэтому, когда заводишь малыша надо заранее подготовиться к его безобразиям. Убрать куда подальше все опасные предметы и те, что вам дороги. Можно конечно оставлять щенка запертым в клетке, но по мне это издевательство.
А вот, если щенок совсем не безобразничает и ничего не портит, он точно больной. Я бы от такого поведения щенка взяла в охапку и на приём к ветеринару.
Вам надо постепенно начинать дрессировать щенка, учить его уму разуму. А пока только терпение, внимание и забота, и ваш любимчик месяца через три - четыре начнёт взрослеть.

Аватар пользователя плюша
Не в сети
Регистрация: 25/10/2013
Сообщения: 15

Спасибо. Мы конечно были морально готовы к безобразию, просто с каждым днем он достает все больше и больше предметов и даже закрытые ящики умудряется открывать))).буду надеятся на то что повзрослеет и подуспокоится.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Я бы ограничила передвижение щенка, оставила бы ему или одну комнату или перегородить какую нибудь ее часть, убрала бы все что можно стащить и оставила бы одну собачью игрушку. Ругать за безобразие в ваше отсутствие бесполезно, во первых он не понимает в чем проблема, а во вторых он же маленький, энергии через край, куда-то же девать ее надо.
Да и опасно для щенка если он может достать до чего угодно. У моих знакомых щенок стаффа градусник разгрыз, долго они переживали и за собаку и за себя из-за ртути.

Аватар пользователя Alba
Не в сети
Регистрация: 21/10/2013
Сообщения: 18

Маленький щенок - это как маленький ребенок. Желательно первые месяцы не оставлять его одного в доме. Для психики щенка это не очень полезно. Поэтому и рекомендуется заводить щенка, когда вы в отпуске или если дома постоянно кто-то присутствует. Вы сможете и воспитывать, и приучать ходить по своим делам на улицу своевременно.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

С возрастом конечно пройдет, только усилия тоже прилагать надо, наказывать за его шкоды, перед тем как уходить стараться его развлекать и скажем "загонять". Ну и как правило много игрушек. Все остальное само собой пройдет.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Есть много причин, почему собака (и щенок в том числе) может вести себя неадекватно в отсутствии хозяев. щенки могут что-либо грызть или царапать когтями, причина вроде бы ясная, молодая собака ищет развлечений, тренирует челюсти и зубы. Но есть и еще одна причина: например, какие-то звуки - особенно выстрелы, хлопки, пиротехника - приводят собаку (щенка) в стрессовое состояние, во время которого они начинают искать убежище. В результате взламывают зубами разные двери, перегородки. У нас собака умудрилась зубами из кухонной двери повыгрызать планки, а в другой раз разломала дверь в ванную. пришлось мне все укрепить дюралюминиевым уголком и ламинатом. В общем - ее поведение - нормально. Хозяин должен предусмотреть сам возможные варианты и спрятать и защитить ценное.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Собака с нормальной нервной системой не будет выносить двери при звуках фейерверка или грома, особенно если она дома.
Нет, у щенков есть период когда они пугаются и боятся незнакомых мест, чужих людей, непонятных звуков, но не дома, так сказать в логове. Собака при звуках грома прячущаяся под ванну это уже совсем другая, я бы сказала более печальная история собаки со слабой нервной системой.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Это зависит от собаки. В армии собак отбирают для работы проверяя боится ли она выстрелов или нет. Довольно большое количество собак боятся выстрелов и фейерверков. У них нормальная психика во всем остальном. Кроме этого. У меня было две овчарки - они не реагировали на выстрелы и фейерверки. Но вторая - реагировала на маленьких детей и бросалась. А третья - не реагирует на детей никак. Их не видит. Но слышит хорошо выстрелы. Не знаю почему. Под новый год включаем телевизор погромче. Увы. Проблема.

Аватар пользователя плюша
Не в сети
Регистрация: 25/10/2013
Сообщения: 15

у нас нет в округе фейерверков и выстрелов. только соседи с перфоратором))). но щен не реагирует на перфоратор никак. думаю он просто бесится от скуки т.к сидит на карантине

Аватар пользователя Katerina_0101
Не в сети
Регистрация: 29/10/2013
Сообщения: 3

Мне Ваша проблема знакома. Наш новый пес, будучи щенком ,тоже позволял себе безобразничать в наше отсутствие. Но наше дело гораздо хуже, так как собачке уже год, а баловаться он так и не прекратил. По моему мнению, поведение собаки напрямую зависит от ее воспитания. Когда наш питомец попал к нам в дом, мы безумно баловали его, позволяя абсолютно все. Вот и получилось, что , не зная запретов собака понимает, что ей все дозволено. Так что, пока ваш нес еще щенок, не переставайте его дрессировать и воспитывать, чтоб не иметь проблем в будущем.

Аватар пользователя плюша
Не в сети
Регистрация: 25/10/2013
Сообщения: 15

спасибо за советы. мы его конечно ругаем, мне кажется он понимает это,т.к. когда приходим домой то мордень виноватая такая и старается подлизаться, очень надеюсь что просто скучает и вытворяет

Аватар пользователя DaisyMyJoy
Не в сети
Регистрация: 04/11/2013
Сообщения: 8

Клеток и вольеров не понимаю. Пустое, насколько возможно, пространство, убрать все мелкие, потенциально опасные и ценные предметы, мягкую мебель можно застелить. Игрушек побольше, и не обязательно покупных. У нас в трехмесячном возрасте была решена проблема старой обуви и трикотажной одежды на выброс. Даже друзья снабжали :))

Аватар пользователя Marta-Maria
Не в сети
Регистрация: 14/01/2014
Сообщения: 1

Вы упомянули про старые одежду и обувь. Для нас это подводным камнем оказалось. Мы поначалу обрадовались, когда наш Боня (английский бульдог), переключил свое внимание с мебели на старые ботинки и тряпки, которые мы ему предложили. Но со временем так вошел во вкус, что пришлось и хорошую обувь тщательно прятать. А уж о том, чтобы кофту позабыть на спинке кресла и речи не было. Самое удручающее, что теперь переключить упрямца на "настоящие" игрушки никак не получается.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Распространенная проблема - щенок в одиночестве начинает беситься...нужно твердо, но без агрессии настойчиво приучать его к своим игрушкам. Ну а на некоторое время самое ценное лучше спрятать в недосягаемости от собачьей мордочки.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

У нас сейчас щенку 7 месяцев, тоже безобразничает. Кот сверху с мебели сбрасывает вещи, а щенок потом их разбрасывает по всей квартире и грызет. Предыдущая собака тоже безобразничала пока маленькая была, потом все прекратилось, переросла. Вот ждем.

Аватар пользователя ronik
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Сообщения: 8

Нашему щенку 7 месяцев и он тоже скидывает на пол все до чего дотянется, а дотягивается очень высоко и грызет все подряд. Начали закрывать в коридоре, но он сгрыз межкомнатную дверь. Хотя когда мы дома, он грызет только свое игрушки.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Заводя щенка, морально подготовьтесь, что на первых порах, оставаясь дома один, он будет безобразничать. Примите это, как неизбежность, с которой надо на некоторое время смириться. Я уже пережила несколько таких стадий, и хоть сейчас, у нас обе собаки взрослые, от привычки, при выходе из квартиры ставить свои тапки куда-нибудь повыше, я уже наверное не избавлюсь никогда. Не в коем случае, сильно не ругайте щенка за эти шалости. Собаки, очень восприимчивы к словам, и со временем они прекрасно понимают, что так делать не надо. У нас самое страшное наказание было: это слово "ай-ай-ай". После него наши питомцы, становились образцом послушания, так продолжается и по сей день. Открою Вам маленькую тайну, две уже взрослые собаки, оставаясь дома одни, тоже иногда любят побаловаться.