щенок заболел

Аватар пользователя nuifruktik
Не в сети
Регистрация: 09/12/2015
Сообщения: 1

Помогите. Позавчера первый раз дала щенку рыбу (дети ели - все хорошо). Вчера (прошел день) появился понос и рвота желтой слизью. Ничего не ел, вечером накормила куриным бульоном с рисом, покушал, поспал. Понос прекратился, рвота тоже. Но кожа вокруг глаз и ушей красноватая. По ковру вчера попой терся, может из-за поноса, а может глисты? Вот и вопрос: это отравление или от глистов препарат дать? Нам 5 мес, последний раз давали 3 мес назад. У меня же дети, я переживаю

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Сдайте в ветеринарке анализы на глистов. Понос и рвота может быть вызваны глистной инвазией, возможно когда давали препарат последний раз или дозу не рассчитали или лекарство малоэффективное было. Чтоб не гадать - сходите к врачу. Самостоятельно лишний раз травить щенка не нужно, так как любое глистогонное это яд. Возможно рвоту вызвала рыба, не у всех собак она усваивается.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Обычно препараты от глистов дают раз в полгода. Если в калле глистов не видно и он обычный, то навряд ли это глисты. Лишний раз противогельминтные препараты давать не стоит. Больше похоже на отравление, возможно щенок, что-то ещё съел кроме рыбы. На всякий случай давайте щенку побольше пить, лучше всего ромашку и активированный уголь.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Часто такие симптомы как раз и обуславливаются новой едой в рационе щенка. Но и о глистах не надо забывать, тем более, если у вас маленькие дети. Поэтому, регулярно и систематически надо сдавать анализы.

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

А чем до этого кормили щенка? Переход на новую пищу может вызвать такие симптомы; вряд ли это глисты. Сейчас нужно кормить щенка той пищей, к которой он уже привык и больше поить водой.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Если рыба, которую Вы давали, была не жирной и не жареной, то это первые признаки существования глистов у собаки. Вероятнее всего они появились из-за некачественного препарата, либо же неправильной дозировки. Все равно, консультация ветеринара, в Вашем случае, просто необходима.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

При таких симптомах что вы описали то есть понос, рвота и ползание попой о пол можно с уверенностью сказать что это глисты. Вашему щенку лучше сделать инъекцию от них.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

А может даже и не так глисты как их реакция на новую, и мне кажется, немного жирную, как для 5-месечного щенка еду.

Аватар пользователя annelll
Не в сети
Регистрация: 26/12/2015
Сообщения: 4

Здравствуйте! Это могут быть не только глисты, хотя симптомы похожи. Вполне возможно, что у Вашего щенка возникла аллергия на новую пищу, о чем говорит покраснение кожи вокруг глаз и ушей. В случае аллергии собаке можно дать супрастин. Что касается глистогонного средства, то в холодное время года лучше глистовать раз в 6 месяцев, а в теплое - раз в три. Любое глистогонное сильно влияет на печень собаки. Удачи Вам!