Щенок злой, кусается

Аватар пользователя dogmeat
Не в сети
Регистрация: 30/06/2015
Сообщения: 7

Восточноевропейская овчарка, около 2-х месяцев, у нас уже две с половиной недели. Он не лижет нас а кусает, а когда говоришь фу, за холку прижимаешь начинает скулить, но продолжает кусать. Иногда лупим по жопе, чтобы отпустил. Что за поведение такое и как отучить кусать? Спасибо.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Бить щенка не стоит. Такое поведение связано с тем, что он просто хочет поиграть с вами. Когда щенок играет в подобные игры с другим щенком, то тот если он сильно его укусит подаст сигнал, и он перестанет кусать. В общение с человеком он не понимает, что вам это не нравится. Нужно показать ему, что это вам не нравится. Дайте ему какие-то игрушки, которые он смог бы грызть.

Аватар пользователя dogmeat
Не в сети
Регистрация: 30/06/2015
Сообщения: 7

Он часто кусает очень больно, мы говорим ему "фу", он не слушает. Легонько шлепаем его по жопе или за холку берем и повторяем, но зачастую он не реагирует и продолжает делать больно. А когда даешь игрушку, он не хочет с ней играть, хочет кусать живого человека. Еще морду часто морщит в этот момент, как-будто злится.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Вы ошибаетесь что щенка не стоит бить. Да нельзя бить сильно а по некоторым местам на теле и запрещено но легонько по попе можно и нужно.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Вы ещё скажите, что хлопок по жопе -- это часть дрессировке. Если человек не может словесно объяснить собаке, что можно. а, что нет значит он не готов воспитывать щенка. Щенок не злой, а маленький. Он требует внимания, ласки, игр и игрушек. Кроме того, у щенка активный период роста молочных зубов.

Аватар пользователя Malaira
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 4

Щенка бить не нужно, так он еще больше озлобляется. Щенок как ребенок. с ним нужно мягко и ласково. Он еще маленький, чтобы понять что вам больно, когда он кусает. Главное. попробуйте вместо "фу" говорить ему нельзя. Если он сильно уже кусает, дайте раз - другой по мордочке, больше точно кусаться не будет.

Аватар пользователя dogmeat
Не в сети
Регистрация: 30/06/2015
Сообщения: 7

Мне говорили что по лицу нельзя бить, потому что нюх можно испортить.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

За один день вы ее не отучите кусать. Продолжайте и дальше учить ее команде фу, чтоб не кусалась и вскоре вы увидете результат.

Аватар пользователя dogmeat
Не в сети
Регистрация: 30/06/2015
Сообщения: 7

Ну это не один день происходит, мы уже неделю его "наставляем", но поведение пока особо не меняется.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Я так понимаю, вы первый хозяин этой собаки. Соответственно, ее никто не приучал кусаться специально. Следовательно, собака таким образом привлекает ваше внимание. Старайтесь с ней много гулять. Если она будет выматываться на прогулках, то желание кусаться пропадет. Но не бейте ее, это провоцирует жестокость.

Аватар пользователя dogmeat
Не в сети
Регистрация: 30/06/2015
Сообщения: 7

Кусаться это, наверное, черта характера. Он все время кусает, когда ты с ним играешь, когда гладишь, когда рядом находишься, а когда фукаешь и не даешь себя грызть, то он начинает ворчать и злиться (нос хмурится и рычит по-детски, гавкает).

Аватар пользователя Aleksej
Не в сети
Регистрация: 26/08/2015
Сообщения: 2

Я получил свою собаку в 7 месяцев. До этого его воспитанием никто не занимался. Гуляли с ним все члены семьи, но за хозяина принял меня. Но от этого страдали тоже все остальные. Когда я с ним находился в машине, другим членам семьи сесть не разрешал, а тем более чужим. К дивану, где я сидел, подойти нельзя было. Кусался он и проявлял агрессию месяца два. Воспитание проходило тапочком, во время проявления агрессии. Он "понял", что хозяину это не нравится. Сейчас ему исполнилось 10 лет. Он любимец семьи. Служит всем. Никого не кусает.

Аватар пользователя Соня Харитонова
Не в сети
Регистрация: 17/08/2015
Сообщения: 13

Алексей, похожая ситуация, 7 месяцев щенку ,поначалу думали что кусается типа зубы режутся,играет...сейчас же все переросло в то ,что во дворе гуляем ,при игре даже больших собак кусает, кароче для собаки это прям нормально стало... Тапочком вы говорите отучили?

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Вы правильно заметили, что кусаться это черта характера вашего щенка. Но оставлять это как есть нельзя. Представьте, когда ваш щенок вырастет и в игре вас будет кусать, там не за палец получится, а будет прикусывать ладонь. Могу посоветовать из личного опыта, но возможно кому-то такой способ покажется жестоким и странным, но нам помогло. В игре, когда в очередной раз вас попытается укусить, подставьте ему для укуса его собственную лапку или хвостик (если дотягивается до него). Вреда он себе не нанесет, а ассоциация укус - боль появится. Через неделю другую у него меньше будет возникать желание укусить.

Аватар пользователя dogmeat
Не в сети
Регистрация: 30/06/2015
Сообщения: 7

Это реальный метод воспитания? Попробую так. И да, оставлять конечно нельзя. Чего и забеспокоился и на форум отписал же.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

В моем случае это стал реальный метод. Через две недели наш Ричи стал понимать, что укус это больно и хозяину это не нравится. Но во время игры все равно иногда пытался укусить, но тут же, буд-то извиняясь, начинал лизать место укуса. Со временем вообще перестал кусаться.

Аватар пользователя dogmeat
Не в сети
Регистрация: 30/06/2015
Сообщения: 7

Окей, возьму на заметку, спасибо.

Аватар пользователя romar
Не в сети
Регистрация: 27/07/2015
Сообщения: 10

Попробуйте команде "ФУ" или "Нельзя" приучить, не только во время укусов, но и во время прогулок, когда щенок идет или делает что-то не то (дернув строго за поводок или ошейник, только не сильно а строго). Я своих собак всегда в первую очередь учил команде "Фу", потом всему остальному. Бить не надо, рывок за поводок/ошейник должен остаться в сознании, и потом он его будет "чувствовать" всегда при произнесении команды "фу". Да и не забывайте "фу" или "нельзя" всегда должно звучать одинаково интонационно и вмеру громко (выделяться от остального нормального разговора, как будто "мир остановился")... Приучите так, потом будет проще во всем остальном, так как сможете остановить щенка в нужный момент.

Аватар пользователя ЩЕНОК
Не в сети
Регистрация: 23/07/2015
Сообщения: 19

У нас тоже ВЕО, кусалась очень долго, но со временем перестала. Когда начинает кусать давите между челюстями и говорите "Нельзя!". Через время собака поймёт, что это больно и перестанет.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Многие принимают укусы за проявление агрессии и... оказываются неправы! На самом деле щенок так играется. Если он растет в стае с другими щенками, они при играх кусают друг друга — это абсолютно нормально, так они учатся пользоваться челюстями.
Когда щенка в нежном возрасте забирают от братьев и сестер, ему не остается ничего другого, как играть в те же игры с хозяином. малыш еще не умеет контролировать силу укуса. Так что если щенок кусается — не стоит его наказывать, он не может не кусаться. Нужно показать ему, что он делает вам больно.
Понаблюдайте за играющими щенками: периодически они взвизгивают, если товарищ по играм укусил слишком больно. Это сигнализирует щенку о том, что нужно быть аккуратнее. Если ваш щенок кусается, попробуйте издать такой же звук и ущипнуть его или щелкнуть по носу (только не очень сильно). Звук покажет щенку, что он сделал вам больно, а щипок «закрепит эффект»: у щенка выработается ассоциация «сильный укус — больно».

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Что ж, понятно - прежние хозяева не занимались щенком, и у него развилась нежелательная черта характера. Быстро он от этого недостатка не избавится, но со временем, конечно, исправится. Бить его ни в коем случае не нужно! Советовал бы вам проделать следующее: во-первых, периодически давать ему небольшие бараньи или говяжьи косточки, чтобы он постоянно направлял энергию в правильное для собаки русло - на грызение; во-вторых, постоянно поддерживать прохладный климат в доме - проветривать помещения, следить за тем, чтобы было не жарко (некоторые собаки очень остро реагируют на жару в доме и становятся чрезмерно агрессивными); в третьих, побольше гулять с ним на улице (надеюсь, он уже приучен к поводку) и по возможности отпускать щенка бегать (если он не выказывает склонности к убеганию). Набегавшись вдоволь, щенки обычно становятся гораздо спокойнее. Неплохо бы и давать ему поиграть на улице со сверстниками - в таких случаях щенки обычно устраивают "кучу-малу", что даёт им выход избыточной энергии...
Что ж, будем надеяться, что щенок со временем исправится и не будет доставлять вам подобных хлопот!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Сам собой щенок не исправится, его следует дрессировать. Советую купить учебник по дрессуре или обратиться к специалисту, пока щенок маленький и агрессивность не стала доминирующей чертой его характера, есть возможность негативные привычки преодолеть.

Аватар пользователя natalizm
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 16

Прежде, чем ответить на ваш вопрос, хочется напомнить вам, что возраст два месяца-совсем маленький. А у вас собака всего каких-то две недели. Порода сторожевая. Я бы не рассматривала такое поведение, как недостаток животного. Оно указывает на то, что у вашего питомца смелое сердце, настойчивый нрав. Для сторожевого пса - прекрасные качества. Рассмотрим ситуацию со стороны щенка. Вот он родился. Рядом мама, сестры и братья, Хозяин, который ласкает(не думаю, что в таком возрасте заводчик наказывал щенков). В стае устанавливается иерархия. Хозяин_главный. Этот не оспоримый факт объяснила ему мама. После хозяина - мать. Это тоже неоспоримо. Дальше_ между щенками. Устанавливается она путем игр. В спарринге щенки признают превосходство одного над другим. Скорее всего, ваш питомец был лидером маленькой стаи. Вы пришли, и забрали его из привычной обстановки. Он не знает вас. Никто не объяснил ему, что хозяин теперь-вы. Не понимает, что произошло, куда делись все подчиненные? Ведь он был лидер! В отношениях хозяин-собака, животное с лидерскими замашками будет испытывать границы дозволенного весь период взросления. И, на данном этапе-способом для выяснения кто главнее, служат укусы собаки. Естественное поведение для лидера. Признав одного из членов семьи главой, будет подчиняться ему с одного взгляда. Однако, вы должны быть готовы, что ваш друг "испытает на прочность" всю семью. Каждого его члена, чтоб уяснить, кто старше его, а кто стоит ниже в иерархии. Вы, как хозяин, должны помнить и понимать это. Проявлять терпение. Такому животному необходима строгость. Заметьте, строгость- не значит избиения или терроризм. Сделайте собаку другом. Как показать собаке, что вы главнее? Мы отучали своих собак кусаться так. Вот мы играем. Собака производит захват зубами и сдавливает челюсти. Расслабьте руку. Разожмите челюсти. Достаньте укушенную руку из пасти. Обхватите этой же рукой пасть и прижмите к полу. Без агрессии. Бить не нужно. Нужно показать, кто главный. Строгим голосом повторяйте "Кусаться нельзя". Удерживайте голову собаки, прижимая к полу, или дивану, (это не важно) за пасть до момента, пока щенок начнет скулить. Как только заскулит, отпустите. Он сдался вам. Пожалейте животное. Напомните, что, хотя вы и победили, вы с ним - друзья. Такие действия, скорее всего, вам придется проводить, неоднократно. Не злитесь на животное. Ведь его поведение естественно для лидера. При правильном воспитании и терпении, из такого щенка можно вырастить и воспитать собаку, которая, не задумываясь, отдаст за вас свою жизнь.

Аватар пользователя natalizm
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 16

Хотелось бы добавить, что избивая собаку-лидера, вы можете вырастить агрессивное ,злобное животное.

Аватар пользователя Богдан Торопов
Не в сети
Регистрация: 13/01/2016
Сообщения: 1

Вполне вероятнее малыш просто хочет играть.Бить ч не советую ни по мордочке не по попе ни танком ни рукой.Можно вицой по по попе это максимум.Есть один способ чтоб щенок начал воспринимать человека как хозяина меня отец научил,нужно плюнуть в мордочку при каждой не понятой команде, или за ухо кусать,только за визжит отпустить сразу,метод немножко странноват но работает.Удачи вам.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Вот ерунда-то! ВСЕГО два месяца щенку! Да у него ещё и зубки молочные и характер никакой. Столько воспитательных опусов понаписали - читать смешно.
Не бейте собаку - покалечите внутренности совершенно зря. Он сейчас ещё не чувствует насколько можно зажимать зубы. Просто прижимайте второй рукой его челюсти с боков и вытаскивайте пальцы, если реально потащил. У меня первый ризеншнауцер в щенячестве тоже вполне ощутимо играл, ходила со слегка драными руками. Поменялись зубы и всё прошло.
А уже во взрослом состоянии он кинулся на неадекватного мужичонку-доставщика в нашей прихожей и я только успела голую руку протянуть. Так вместе с моей рукой в пасти он и затормозил в пузе у мужика. Остановил зубы ровно на границе кожи, даже царапинки не было.
Короче, не парьтесь избыточно. Через пару месяцев всё забудете.
Кстати, брат моего пса из того же помёта, охотился, в младенчестве, за ногами. Бедолаги хозяева несколько недель в резиновых сапогах ходили и постоянно плакались заводчику. Их маленькое чудовище обреталось в засаде под диваном и выскакивал когда видел особо аппетитные ножки. Тоже прошло бесследно и довольно быстро.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Кусается значит? Стало быть настроение у щенка хорошее и здоровье в порядке.
Когда у маленького щенка недомогание, то он кусаться не станет. Собака в его возрасте бывает кусачей, только от жизни скучной, а не собачьей. Щенок играть хочет и самым доступным ему способом говорит об этом. Кроме "фу" и "нельзя", да он это пока скорее всего игнорировать будет, у Вас один только выход - играть с ним как можно больше и выматывать до такой степени, чтобы щенок уставал, а желание демонстрировать Вам свой прикус у него пропадало.
Шлёпаньем можно только испортить и без того уже непростой его характер, восточник ведь не та порода которую надо с детства давить, она обид не прощает.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Мы отучили кусаться так, когда собака начинала прикусывать меня, то я начинала визжать, собака пугалась. В общем через пару месяцев она кусаться перестала, просто крик ей надоел)

Аватар пользователя Николай1992
Не в сети
Регистрация: 29/10/2015
Сообщения: 8

Она Вас именно кусает? Или просто прикусывает? Разница существенная хотя оба случая не приемлимы, отвезите к кинологам, если сами не можете управится, а бить собаку нежелательно.

Аватар пользователя xenon.andrey
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 5

у меня метис немецкой и кавказской овчарок. Вы пишете -" кусается " .. вы не знаете что такое "кусается..У собак давление на зубах развивается такое что даже щенок вполне может переломить лучевые кости запястья у человека. Моему сейчас 1 год 3 месяца.. он доски дюймовые переламывает.. А если видит что у меня настроение хорошее - тоже начинает прыгать и покусывать..но именно покусывать..прихватывать.. В полную силу не дай боже ))) До 2-3 лет собаке бывает скучно и она любит играть..а покусывание в играх - это нормальное восприятие мира и окружающих для них..

img_20160116_163316.jpg foto0483.jpg foto0478.jpg