Щенячья карточка

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Щенячья карточка - это первый документ, который получает породистый щенок. Всем известное выражение, начинающееся словами "Без бумажки ты - букашка...", применима не только к людям. Человек без паспорта и регистрации считается бомжом, даже если он живет в особняке, а собака без щенячьей карточки не считается породистой, хотя по всем своим данным она может быть лучшей из лучших. Именно поэтому так распространено мошенничество в виде подделок щенячьих карточек. Именно поэтому щенячья карточка обязательно "дублируется" клеймом, потому что подделать и то, и другое сложнее, чем что-то одно.

Щенячья карточка или свидетельство выдается заводчику, когда щенкам одного помета исполняется 40-45 дней. Оформляется карточка на каждого щенка отдельно. Карточку можно сравнить со "Свидетельством о рождении" у человека, которое выдается после рождения ребенка и остается с ним на всю жизнь. Щенячью карточку заполняет представитель клуба или питомника, к которому приписан щенок и состоит из двух частей, одна из которых в дальнейшем будет обменена на Родословную, а другая останется у владельца собаки.

У каждой карточки есть свой номер, она подписывается председателем клуба или питомника и на ней стоит печать организации, которая ее выдала. Та часть карточки, которая остается у владельца, служит своеобразным подтверждением того, что данная собака является собственностью именно того человека, чьи данные будут указаны в свидетельстве.

В самой щенячьей карточке указываются в обязательном порядке:
- порода собаки
- кличка
- окрас
- дата рождения
- код и номер клейма
- номер акта вязки
- клички родителей щенка
- номера родословных родителей
- титулы отца и матери малыша
- фамилии и адреса владельцев собак-родителей
- графа "Владелец" оставляется пустой до появления постоянного хозяина щенка, а потом туда вписываются его данные.

Приобретая породистую собаку, каждый будущий владелец должен обязательно посмотреть щенячью карточку и наличие клейма у щенка. Зная номер щенячки, можно, для подстраховки, сходить в тот клуб или питомник, к которому приписана собака и узнать, действительно ли этот щенок у них зарегистрирован, является ли продавец заводчиком именно этого щенка, совпадают ли данные заводчика с данными на него, имеющимися в клубе? Проверив все эти данные, а также соответствие номеров клейма у щенка и в клубе, можно быть уверенным, что выбранный Вами щенок действительно вырастет красавцем именно той породы, о которой Вы мечтали.

В возрасте шести месяцев щенячью карточку надо будет обменять на родословную.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все грамотно написано. Только забыли особо отметить, что этот документ выдается после второго акта осмотра помета кинологом клуба.
И данные о родителях разные кинологические организации указывают по-разному. С моей точки зрения вполне достаточно кличек родителей.
Со свидетельством о рождении человека я бы не сравнивала:-) Потому что свидетельство не меняют на паспорт:-)

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

А все ли делают щенячью карточку? Я знала несколько владельцев породистых собак, которые не пожелали делать щенячку. На вопросы: «Почему? – отвечали, – А зачем, мы брали собаку для души, а не для племенного разведения или борьбы за титулы». Как вы думаете, в таких случаях есть ли какая-то необходимость заводить карточку?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Вы не так поняли. Щенячью карточку новый владелец щенка получает от заводчика вместе со щенком. Это задача заводчика - оформить на всех своих щенков щенячки. А вот менять или не менять ее на родословную после 6 месяцев - это уже решает хозяин.
Если заводчик не предоставил новым хозяевам щенячью карточку, значит, вероятно, была внеплановая вязка и щенки не могут быть оформлены как представители породы. По большому счету, этих щенков вязать тоже не следует, так как собака без документов, подтверждающих ее происхождение (родословной) не является породистой собакой.